Амашаева Екатерина
ООД в подготовительной группе «Покормите птиц зимой!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам.
Задачи:
закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц;
воспитывать желание помогать птицам в трудное зимнее время;
развивать познавательный интерес и любовь к окружающей среде родного края.
Планируемые результаты:
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Личностные УУД:
определять и выражать своё отношение к проблеме зимующих птиц;
делать выбор, как помочь птицам : принести корм, сделать кормушку.
Регулятивные УУД:
формулировать проблему «Почему птицам зимой тяжело».
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию о птицах.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию о проблеме зимующих птиц до других.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, звуковые колонки, мелкие картинки с изображением птиц, крупные картинки с изображением дерева и кормушек, клей-карандаш.
Ход занятия.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1)Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы?
- Да!
Всё готово?
- Да!
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
2)Введение в тему Слайд 2.
- Ребята, отгадайте загадку. О каком времени года говорится в ней?
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима.)
- Что зима принесла с собой?
(Снег, стужу, ветер, иней, мороз и так далее.)
- Зима давно уже вступила в свои права: дуют холодные ледяные ветры, лютый мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода. А иногда зимой очень красиво : деревья, как в сказке, разукрашены серебристым инеем. Такая красота радует людской глаз, но очень невесело в этот период другим живым существам.
- Посмотрите на экран. Здесь ребус для вас. Попробуйте его разгадать, и вы узнаете, о каких живых существах сегодня пойдет речь.
(Дети разгадывают ребус.) Слайд 3.
- О ком же пойдёт речь? (О птицах.)
- Правильно, о птицах.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1)Беседа по теме Слайд 4.
- Все мы любим птиц. Весной они радуют нас своим пением. Их веселый звонкий щебет, яркое оперение оживляет окружающий мир. А осенью многие птицы улетают в теплые края. Но с нами остаются воробьи, голуби, синицы, дятлы, поползни. В зимнюю стужу прилетают к нам гости-снегири, чечетки, свиристели, сойки. Зимой наступают тяжелые времена
для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода,
а от голода.
- Послушайте стихотворение Н. Рубцова, его нам приготовила Маша.
Слайд 5.
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зёрнышком бедным
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…
- Когда Снежная Королева появляется в своих владениях, перед зимующими птицами встает очень важный вопрос - как прокормиться, как пережить зиму и не умереть от голода? Холода они не боятся, гораздо труднее пережить им голод. Невозможно добыть корм во время метелей и сильных морозов, во время гололедицы, когда ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу. В холодную зимнюю стужу голодные, ослабевшие птицы легко замерзают.
- А можем ли мы помочь бедным птичкам? (Дети отвечают.) Слайд 6.
- Чем же мы можем помочь нашим пернатым друзьям?
(Можно сделать кормушку и повесить ее в доступном месте и сыпать
в неё корм. Подкармливать можно любых птиц.)
- Послушайте стихотворение Е. Благининой, которое нам приготовила Вероника.
Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в её конуре –
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за них,
За наших воробышков, галок, синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им…
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода!
- Как вы думаете, ребята, чем же можно кормить птиц? (Пшеном, просом, овсом, пшеницей, геркулесом, семечками. Гроздьями ягод калины, рябины, чёрной и красной бузины. Крошками чёрствого пшеничного хлеба. Кусочками несолёного сала, мяса, жира.)
- А чем же нельзя кормить птиц?
(Нельзя скармливать им любые солёные, жареные, кислые продукты.
Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо
переваривается, особенно в мороз, и от этого птицы могут погибнуть.)
2)Игра «КОМУ — ЧТО?» Слайд 7.
- Давайте поиграем: соедините картинки с изображением птиц и картинки с изображением корма.
Синицам---кусочек сала.
Клестам---семена шишек.
Снегирям---ягоды рябины.
Воробьям---пшено.
Голубям---семена подсолнечника.
- Послушайте стихотворение И. Белякова, его нам приготовила Настя.
Слайд 8.
На дворе белым-бело,
Землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать,
Трудно пищу добывать.
Подлетай, воробей,
Подлетай, не робей!
Видишь девочку? Она
Принесла тебе зерна.
Подошла к крылечку,
Сыплет на дощечку.
Подлетай, воробей,
Угощайся, не робей!
3) Физкультминутка Слайд 9.
(Ребята читают стихотворение С. Егорова и выполняют движения)
Воробьи-воробушки,
Серенькие пёрышки!
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить?
4)Загадки о птицах
-А сейчас мы с вами позовем к нашей кормушке гостей, отгадав загадки.
Вам нужно взять картинку-отгадку и прикрепить к кормушке.
(К доске приклеена крупная картинка с изображением зимнего дерева. На нём две кормушки, а рядом столик-кормушка. Дети берут картинку-отгадку и прикрепляют к кормушке.)
1. Что за стол среди берез под открытым небом? Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
2. Я весь день ловлю жучков, ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю,
под карнизом обитаю. (Воробей) Слайд 10.
3. Окраской — сероватая, повадкой — вороватая, крикунья хрипловатая — известная персона. Кто она? (Ворона) Слайд 11.
4. Хоть я не молоток — по дереву стучу: В нём каждый уголок обследовать хочу. Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный. (Дятел) Слайд 12.
5. Спинкою зеленовата, животиком желтовата, чёрненькая шапочка и
полоска шарфика. (Синица) Слайд 13.
6. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это … (снегири) Слайд 14.
7. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. Вещунья белобока, а зовут её … (сорока) Слайд 15.
8. У этой птички клюв кривой, а гнёзда вьёт она зимой, из шишек семечки клюёт. Кто это птичку назовёт? (Клёст) Слайд 16.
9. Только я из птиц, признаться, в зной, морозы и пургу по стволу передвигаться головою вниз могу. (Поползень) Слайд 17.
10. Эта птица - символ мира, чердаки её квартира, там, где площади, фонтаны, ищет крошки постоянно! (Голубь) Слайд 18.
11. Эта птичка с хохолком и красивая притом. На рябину прилетела.
Птичка эта — свиристель…. Слайд 19.
- Молодцы! Отгадали все загадки. Заполнили кормушку птицами.
- Теперь послушаем стихотворение неизвестного автора, которое приготовила нам Лиза.
Холодно стало в лесу.
Птицы замёрзли ужасно.
Я им поесть принесу
Хлеба и зёрнышек разных.
И соберутся они
Радостно здесь на опушке
И будут прыгать все дни
Около нашей кормушки.
И среди зимнего дня
Станут весёлыми птицы,
Если увидят меня
С целым пакетом гостинцев.
5) Игра: «Кто как поёт»
- Сейчас мы с вами поиграем. Вы услышите голоса птиц. Нужно назвать, какая это птица и сказать, как она поёт.
(Дети прослушивают голоса птиц и отгадывают, какая птица так поёт.)
Воробей – чирикает.
Ворона – каркает.
Сорока – стрекочет.
Синица – щебечет.
Снегирь – посвистывает.
Дятел – трещит.
Клест – клекочет.
- Молодцы, ребята! Я убедилась, что вы знаете голоса птиц и знаете, как они поют.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рефлексия
- О ком мы говорили на занятии? (О птицах.)
- Почему о них? (Зима — трудный период для птиц.)
- Какие трудности испытывают птицы зимой? (Им нечего есть.)
- Как им помочь? (Нужно повесить кормушки и подкармливать птиц.)
Слайд 20.
(Учитель читает стихотворение А. Яшина.)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
( Дети слушают аудиозапись: стихотворение К. Мухаммади.)
Бывают птицы разными :
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Сидят вороны по столбам,
Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям,
Как бы крутя скакалки.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
“Спасибо вам великое!”
- Ребята, а какой же вывод мы сделаем в заключение нашего занятия?
Что полезного вы возьмёте для себя? Слайд 21.
(Зимой птицам нужно обязательно помогать, подкармливать их хлебными крошками, зернами, салом и так далее.)
- Да, быть может, именно ваша горсточка хлебных крошек спасет чью-то маленькую жизнь.
(Звучит песня «Воробьиная песенка». Слова П. Синявского,
музыка З. Компанеец)
- Теперь возьмем свои кормушки и корм, пойдем на улицу и развесим их на яблоне. (Идут на улицу.)
Операция «Повесь кормушку»
(Дети вешают кормушки на яблоню, насыпают в нее зерна.)
- А теперь давайте произнесем закличку для птиц, позовем их в гости.
(Дети хором произносят стихотворение З. Александровой.)
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Слетайтесь, слетайтесь,
Лесные пичуги!
Теперь не страшны вам
Холодные вьюги.