Валентина Шуршалова
Конспект ООД «Щенок, который хотел стать облачком» ознакомление детей с творчеством современных писателей в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:познакомить детей с произведением Натальи Чуб "Щенок,который хотел стать облачком".
Задачи: продолжать знакомить детей с творчеством современных детских писателей.
- формировать умение детей чувствовать и понимать характер героев произведения.
-развивать умение придумывать свои варианты.
-формировать умение активно использовать запас образной лексики в собственных сочинениях.
-отвечать на вопросы полными распространенными предложениями.
-воспитывать положительные эмоции и доброжелательные чувства к героям.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Чтение, детская литература
- Темочки
Оборудование: произведение Натальи Чуб с красочными иллюстрациями,краски,спокойная мелодичная музыка.
Ход ООД
Воспитатель:
Очень часто мы смотрим как проплывают облака. Они такие разные и ни одно облачко не похоже друг на друга. Мы стараемся угадывать,на что похожи облака.
Вспомните,на что они похожи?
Ответы детей.
Я вам прочитаю одну историю про щенка,который очень хотел стать облачком.
Воспитатель читает.
-Что очень заинтересовало щенка?
Ответы детей.
-На что были похожи облака?
Ответы детей.
-Кого встретил щенок в саду?
Ответы детей.
-Что предложила ему девочка?
Ответы детей.
- Это было на самом деле
Ответы детей.
При ответе дети рассматривали иллюстрации.
Воспитатель: ребята,а давайте поиграем в игру. Мы будем с вами облачками, (имя ребенка) будет угадывать,на что мы похожи. (звучит музыка,дети двигаются под такт) Ребенок угадывает. игра продолжается несколько раз.
Воспитатель: А сейчас мы с вами голубой краской нарисуем облака. И у каждого они будут на сто-то похожи.
(дети под музыку рисуют)
После рисования -обсуждение. Затем все рисунки вешают на стенд.