Альбина Меньшикова
ООД с использованием здоровьесберегающих и ИКТ технологий «В гости к елочке» (физическое развитие)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к елочке»
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Образовательная область «Физическое развитие»
Цель: формирование двигательных умений и навыков, физических качеств ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями в движении.
Публикация «ООД с использованием здоровьесберегающих и ИКТ технологий „В гости к елочке“ (физическое развитие)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Задачи:
упражнять детей в различных видах ходьбы, беге врассыпную.
Равновесие:
средняя группа
-ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы, положенные на расстоянии двух шагов ребенка, высоко поднимая колени, руки на поясе, не задевая предметы
старшая группа
- формировать устойчивое равновесие в ходьбе на носках по уменьшенной площади опоры с перешагиванием через предметы, прыгая со скамейки.
подготовительная группа
- формировать устойчивое равновесие в ходьбе на носках по уменьшенной площади опоры с перешагиванием через предметы, на середине присесть вынести руки вперед, подняться и пройти дальше, прыгая со скамейки.
Прыжки:
средняя группа
-упражнять детей в прыжках на двух ногах через предметы сочетать отталкивание с взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие;
старшая группа
- упражнять в прыжках на двух ногах змейкой между предметами;
подготовительная группа
-упражнять в прыжках на двух ногах змейкой между предметами, с зажатым между ног мешочком с песком.
Лазанье:
средняя группа
-развивать умение перелезать с одного пролета гимнастической стенки на другой.
старшая группа
-упражнять в лазанье на гимнастическую стенку не пропуская реек;
подготовительная группа
-Упражнять в лазанье по гимнастической стенке с изменением темпа, с использованием перекрестного и одноименного движения рук и ног.
- закрепить технику выполнения игрового массажа.
- развивать быстроту, ловкость, выносливость, равновесие, внимание, умение ориентироваться в пространстве, владеть своим телом и управлять движениями;
- формировать правильную осанку в упражнениях в равновесии.
Активизация словаря
средний возраст:
-способствовать развитию любознательности, продолжать активно участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
-старший возраст
Упражнять в употреблении сложноподчиненных предложений, умение отвечать полным ответом.
Способы: игровая мотивация, беседа, чтение стихов, объяснение, показ, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент, ММ презентация.
Средства: гимнастическая скамейка, гимнастическая лестница,6 набивных мячей, обтянутые белой тканью,4-5 конусов с имитацией сугробов, мультимедийная доска с проектором, снежинки по количеству детей, письмо
Ход занятия:
Мотивация
показ ММ презентации.
1-й слайд (зимняя природа)
Ребенок:
«Снег просыпала зима
На деревья, на дома.
Снег искристый,
Снег пушистый –
На дворе бело и чисто»
Воспитатель: Вот и наступила долгожданная Зима!
Воспитатель: Ребята, вы любите зиму?
Дети: да
Воспитатель: А почему все любят зиму?
Дети средней группы: можно лепить снеговиков, играть в снежки
Дети старшей группы: можно кататься на санках, на лыжах.
Дети подготовительной группы: зимой много развлечений, можно кататься на коньках, строить снежную крепость.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от Елочки, хотите послушать его?
Текст письма «Дорогие ребята, приглашаю Вас к себе в зимний лес! Приходите ко мне повеселиться! Жду с нетерпением. Ваша знакомая Елочка».
Воспитатель: Вас заинтересовало предложение Елочки? Вы согласны отправиться к ней в гости? Тогда - в путь!
Вводная часть.
По тропинке мы пойдём,
В зимний лес все попадём!
Обычная ходьба:
Вот березки стоят,
На ребят они глядят!
Ходьба на носках, руки вверх:
Между ними бродит волк,
Он зубами щелк, да щелк.
Ходьба широким шагом, руки на поясе:
Тут медведь в берлоге спит,
Очень сильно он храпит.
Ходьба вперевалочку
Через сугробы мы шагаем,
Выше ноги поднимаем
Ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны
А веселые зайчата - длинноухие ребята
Прыг да скок, прыг да скок
Через поле да в лесок!
Прыжки с продвижением вперёд, руки на поясе
(для ребенка с ОВЗ замена прыжков на обычную ходьбу)
Зайцы волка испугались,
По полянке разбежались
Бег врассыпную,
(для ребенка с ОВЗ замена бега на обычную ходьбу)
Обычная ходьба
Перестроение в 2 колонны
2 слайд (зимний лес)
Все препятствия прошли,
В зимней лес с вами пришли.
Посмотрите как красивые, резные снежинки украсили зимний лес. Давайте с ними поиграем (к палочке прикреплены снежинки на ниточке)
Упражнение на дыхание: «Подуй на снежинку».
3слайд (зайцы)
Ребята, играя, мы даже не заметили как попали на полянку к зайцам. Повеселимся с ними?
Музыкально-ритмическая композиция «Зайцы делают зарядку»
Проигрыш «пружинка»
1 куплет
Зайцы встали по - порядку, упражнения для шейного отдела (повороты и наклоны головы)
Зайцы делают зарядку,
Саша тоже не ленись-
На зарядку становись.
Припев:
Прыг-скок, руки вверх 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над головой
Прыг-скок, руки вниз 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу
А теперь давай, дружок, подтянись. поднять руки вверх и встать на носочки
(повторить 2 раза)
2 куплет
Рядом ежик травку топчет, подъемы на носки
Заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать, марш на месте с высоко поднятыми коленями
Выше ноги поднимать.
Припев:
Топ-топ, шаг вперед, 2 притопа, шаг вперед
Топ-топ, шаг назад. 2 притопа, шаг назад
А теперь в ладошки хлопнуть
Встали и стоять.
(повторить 2 раза)
Проигрыш:
3 куплет
А лягушки на кувшинке на месте, руки как у лягушек
Дружно выпрямили спинки,
Ставят лапки на бока руки поставить на пояс
И качаются слегка. наклоны в стороны
Припев:
Кач-кач, вправо, влево, наклоны корпуса в стороны
Кач-кач, влево, вправо.
Вот такая лягушачья повороты корпусом в стороны
И зарядка, и забава.
(повторить 2 раза)
Проигрыш: прыжки на месте (для ребенка с ОВЗ замена прыжков на обычную ходьбу)
Мы на полянке поиграли,
А в гости к Ёлке не попали.
Как дорогу нам найти,
Чтобы к Ёлочке прийти?
4-й слайд.
Видеосообщение от зайчика: «Чтобы встретиться с Елочкой, вам, ребята, нужно перебраться через поваленные деревья, перешагнуть через большие пеньки, попрыгать между сугробами. Вы готовы преодолеть эти препятствия?»
Воспитатель: Все деревья обойдём,
И пеньки перешагнём,
Перепрыгнем мы сугробы,
Ёлочку увидеть чтобы.
5-й слайд (поваленные деревья, сугробы, пеньки)
ОВД:
1. Средняя группа
Лазание на гимнастическую стенку с одного пролета на другой (2 раза)
Старшая группа
Лазание на гимнастическую стенку, не пропуская реек меняя темп (2-3 раза).
Подготовительная группа
лазание по гимнастической стенке с изменением темпа, с использованием перекрестного и одноименного движения рук и ног.
(Для ребенка с ОВЗ – также как для старших детей с подстраховкой воспитателя)
2. Средняя группа
Равновесие-ходьба с перешагиванием через предметы, положенные на расстоянии двух шагов ребенка, высоко поднимая колени, руки на поясе, не задевая предметы.
Старшая группа
Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке на носках, перешагивая через предметы, прыгая со скамейки.
Подготовительная группа
Равновесие-ходьба на носках по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы, на середине присесть вынести руки вперед, подняться и пройти дальше, прыгая со скамейки.
3. Средняя группа
Прыжки на двух ногах через предметы сочетать отталкивание с взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие;
Старшая группа
Прыжки на 2-х ногах змейкой между предметами, (расстояние между предметами-сугробами 40 см)
Подготовительная группа
-упражнять в прыжках на двух ногах змейкой между предметами, с зажатым между ног мешочком с песком.
6-й слайд (елочка)
Выходит Елочка - взрослый
Воспитатель: Вот ребята мы и пришли. Здравствуй Ёлочка!
Как долго мы к тебе добирались, путь наш был не лёгок.
Ё лочка:
Здравствуйте! Как я рада!
Вы ребята молодцы!
Все препятствия прошли,
В гости вы ко мне попали,
Будем веселиться с Вами!
Холодно в лесу у нас.
Поиграем мы сейчас!
Подвижная игра «Дети и медведь» (2-3 раза).
(Ребенок с ОВЗ также играет с детьми - замена бега на ходьбу)
7 слайд (зимний лес)
Заключительная часть.
Воспитатель: Мы так весело играли
И немножко все устали.
Отдыхаем, детвора,
Нам расслабиться пора.
Массаж спины «Прогулка в лес» (дети становятся в колонну по 1-му и делают друг другу массаж на спины).
Воспитатель: Мы пришли в зимний лес («идут» пальцами по спине).
Сколько здесь вокруг чудес (круговые вращения руками по спине!
Справа березка в шубе стоит (рисуют березку,
Слева елка на нас глядит (рисуют елку).
Снежинки в небе красиво кружатся (постукивание пальцами по спине)
И на землю тихо ложатся (поглаживание спины).
Воспитатель: В лесу становится темно Аня, Дима, Арсений, Алина возвращайтесь в детский сад с З. И. (младшие дети уходят)
8 слайд (зимние забавы)
Воспитатель: А мы, ребята с вами поиграем
Игра «Зимние забавы»
Выпал беленький снежок, собрались мы все в кружок
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Снег, снег, белый снег, засыпает он нас всех!
(поднять руки вверх, встать на носки, присесть, руки положить на голову)
Мы на саночки садимся и под горку быстро мчимся,
Снег, снег, белый снег, мчимся мы быстрее всех!
(в парах бегут –легкий бег)
Дети все на лыжи встали, друг за другом зашагали
(изображают ходьбу на лыжах, друг за другом)
Снег, снег, белый снег, кружит, падает на всех!
(кружатся вокруг себя).
Воспитатель: Хорошо, Ёлочка, у тебя в лесу, но нам пора возвращаться в детский сад. Мы приглашаем тебя к нам на Новогодний праздник! Ребята, отправляемся в обратный путь!
9 слайд (детский сад)
Вот мы и пришли в детский сад. Трудный путь вы прошли, преодолели все препятствия. Я вами горжусь. Наше путешествие подошло к концу. Теперь мы с нетерпением будем ждать Ёлочку на Новый год!