Екатерина Глазова
ОД по рисованию в младшей группе «Орехи для белочки» (паралоновым тычком)
▼ Скачать + Заказать документы
(рисование поролоновым тычком)
Программное содержание. Познакомить детей с гуашевыми красками; учить детей пользоваться кисточкой; закреплять знания основных цветов, знакомить с новыми цветами (коричневый); формировать интерес и положительное отношение к рисованию
Материал. Листы бумаги для рисования с изображением дерева и белочки на каждого ребёнка; поролоновые тампоны; игрушка-белочка; орехи; корзинка; баночки с водой, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Публикация «ОД по рисованию в младшей группе „Орехи для белочки“ (паралоновым тычком)» размещена в разделах
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орехи. Поделки из скорлупы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
1. Организационный момент. Стук в дверь.
2. Беседа с детьми.
Воспитатель говорит, открывая дверь: «Белочка, входи, что случилось?»
Белочка. Здравствуйте, ребятки! Я к вам пришла, что вы мне подсказали, не знаете ли вы, где мои орешки?
Воспитатель спрашивает у детей: Ребята, вы не видели белочкины орешки?
Дети: Нет, не видели.
Белочка: Я их оставила у вас в группе, когда приходила в гости к вашим игрушкам.
Воспитатель: Ребята, мы с вами поможем белочке найти орешки?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Мы нарисуем орешки для белочки.
3. Практическая часть.
Дети проходят за столы, воспитатель напоминает детям, как правильно держать поролоновые тычки, знакомит детей с гуашевыми красками, коричневым цветом. Помогает детям, которые затрудняются в выполнении задания.
Физ. минутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый,
По лесу идёт… (дети имитируют ходьбу на месте)
Шишки собирает (наклоны вперёд, собирательные движения кистями рук)
Песенки поёт (ля-ля-ля)
Шишка отскочила (смотрят вверх)
Прямо мишке в лоб! (кулачок дети прикладывают ко лбу)
Мишка рассердился (грозят пальчиком)
И ногою – топ! (топают ногой)
4. Итог.
Дети заканчивают работу, рассматривают работы с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как красиво нарисовали орешки для белочки. Белочка, посмотри!
Белочка: Как красиво, ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте подарим белочке наши орешки на рисунках.
Дети дарят белочке рисунки. Белочка благодарит детей и уходит.