Светлана Мартынова
ООД по познавательному развитию в средней логопедической группе «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой образовательной деятельности в средней группе по теме
«Домашние животные и их детеныши»
Видео: https://www.youtube.com/embed/iTNuYzsbqQYВоспитатель высшей квалификационной категории Мартынова Светлана Валерьевна
Цель: Систематизировать и обобщить знания детей о домашних животных и их детенышах.
ЗАДАЧИ:
Образовательные задачи:
Публикация «ООД по познавательному развитию в средней логопедической группе „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- Способствовать умению различать взрослых животных и их детёнышей;
- Сформировать представления детей об особенности жизни домашних животных;
- Совершенствовать знания о сфере обитания домашних животных; о пользе для человека.
Коррекционно -развивающие :
-Развивать познавательный интерес к окружающему миру, формировать представления о домашних животных и их детенышах;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память;
- Развивать лексический строй речи (словарный запас);
-Развивать грамматический строй речи (словоизменение и словообразование);
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности;
- Формирование коммуникативных навыков.
Вид деятельности: познавательная, занятия по обобщению и систематизации.
Форма – работы: беседа, развивающая игра, проблемная ситуация, конструирование
Возраст детей : средняя группа (4 – 5 лет)
Методы и приемы:
1. Наглядный (метод демонстрации - показ презентации, использование ИКТ – интерактивная панель).
2. Словесный (эвристическая беседа, художественное слово).
3. Практический (погружение в игровую ситуацию, развивающая игра, практические задания).
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие (Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие)
Словарная работа. Расширение словарного запаса детей : место обитания – ферма, домашние животные : корова, лошадь, коза, собака, кошка, свинья, овца, названия детнышей животных : теленок, жеребенок, козленок, поросенок, ягненок, щенок, котенок. Голос домашних животных : мяукать, лаять, мычать, хрюкать, ржать, сторожить, охранять.
Оборудование: интерактивная панель, аудиозапись звуков домашних животных, презентация «Домашние животные и их детеныши на ферме», мягкие игрушки –кошка, котенок, разрезные картинки «Собери котенка», магнитная доска или мольберт, дидактические игры, 2 стола, стульчики по количеству детей
Предварительная работа: беседа с детьми на выявление знаний о домашних животных, название, где живут, чем полезны, как ухаживают дети за своими питомцами. Чтение литературы- стихи, рассказы, сказки. Просмотр мультфильмов про домашних животных.
Структура и методические приемы, используемые на занятии.
I. Вводная часть - 3 минуты.
а) сбор детей стихотворением;
б) сюрпризный момент – появление кошки;
в) погружение в игровую ситуации.
II. Основная часть - 15 минут.
а) эвристическая беседа о домашних животных и их детенышах с использованием презентации;
б) называние детьми домашних животных;
в) чтение стиховорения Л. Парамоновой «Домашние животные»;
г) дидактическая игра «Животные и их детеныши» - называние детьми детенышей домашних животных;
д) физминутка;
е) развивающая игра – работа с интерактивной панелью;
ж) дидактическая игра «Найди и назови» - проблемная ситуация
з) дидактическая игра «Собери котенка» - составить целое из частей
и) выход из игровой ситуации.
III. Заключительная часть - 2 минуты.
а) обобщение воспитателя - рефлексия;
б) предложение детям продолжить игровую или любую другую деятельность на выбор;
д) анализ занятия о том какие знания показали дети)
Организация детей на образовательной деятельности.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети свободно играют, организационный момент
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Кто идет ко мне играть
Встанем дети вместе в круг-
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раздается мяуканье кошки
https://zvukipro.com/jivotnie/10-zvuk-myaukanya-koshek.html
Воспитатель: Ребята вы слышите, что кто - то мяукает? Кто бы это мог быть?
Ответы детей
Воспитатель вносит игрушку - кошка
Воспитатель: Ребята, нашу гостью зовут Мурка. У нее потерялся малыш – котенок Барсик. И она просит нас, помочь ей найти малыша. А вот его фото.
Показывает картинку с котенком
Но для того, чтобы отправиться на поиски, нам надо превратиться в сыщиков.
Закройте глаза ладошками и повторяйте за мной:
Раз, два, три,
Вокруг себя повернись
И в сыщика превратись.
Дети закрывают ладошками глаза, повторяют за воспитателем слова, поворачиваются вокруг себя, открывают глаза.
Основная часть
Звучат звуки животных живущих на ферме.
Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, вдали, что - то виднеется, давайте подойдем поближе?
Дети садятся на стульчики. Работа с интерактивной панелью.
Презентация «Домашние животные».
https://yadi.sk/i/1HGlfs_QbrLtNA
Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную панель.
1– ый слайд – ферма с домашними животными : корова, лошадь, коза, свинья, овца, собака, кошка.
Эвристическая беседа «Домашние животные.
Цели: Образовательные: продолжать знакомить детей с домашними животными, какую пользу приносят человеку. Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным ответом. Развивающие : способствовать развитию положительных эмоций, влияющих на усвоение материала, познавательные процессы, интереса к жизни домашних животных. Воспитательные: прививать любовь и ответственное отношение к домашним животным, желание о них заботиться.
Воспитатель:
Как вы думаете куда мы с вами пришли?
Ответы детей (На ферму)
Верно. Мы с вами пришли на ферму. Назовите мне кого вы видите?
Ответы детей (Перечисляют всех животных)
Как назвать их одним словом?
Ответы детей (Домашние животные)
Правильно домашние животные.
А почему животных называют домашними?
Ответы детей (Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает – кормит, строит дом)
Какую пользу приносят домашние животные?
Ответы детей (Корова дает молоко, собака охраняет дом, кошка ловит мышей)
Воспитатель: Послушайте какое замечательное стихотворение написала Лариса Парамонова
Читает стихотворение Л. Парамоновой
Домашние животные
К домашним животным мы тех отнесем,
С которыми в тесном контакте живем:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо стрижем.
Их ласково гладим, всегда бережем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану,
Другие нас возят везде неустанно,
А третьи наш дом охраняют,
Еду, от мышей сберегают.
https://govorun-nfds61.edumsko.ru/folders/post/194247
Воспитатель продолжает диалог.
Воспитатель: Давайте попросим животных, чтобы они позвали своих детенышей, может они видели Барсика?
Работа с интерактивной панелью.
Презентация «Домашние животные»
Ферма с домашними животными, при ответе ребенка на заданный вопрос, на экране появляется детеныш названного животного.
Дидактическая игра «Животные и их детёныши».
Цель: закрепление в речи детей названия детёнышей животных, формирование навыков словообразования, развитие внимания, памяти.
Воспитатель:
- Как корова позовет своего малыша? (Муууу – Мууууу)
(Появляется теленок)
- Детеныш коровы кто? (Теленок)
-Как лошадь позовет своего малыша? (Иго –го -го)
(Появляется жеребенок)
- Детеныш коровы кто? (Жеребенок)
-Как коза позовет своего малыша? (Меееее- Мееее)
(Появляется козленок)
- Детеныш козы кто? (Козленок)
-Как свинья позовет своего малыша? (Хрю-хрю)
(Появляется поросенок)
- Детеныш свиньи кто? (Поросенок)
-Как овца позовет своего малыша? (Беее- беееее)
(Появляется ягненок)
- Детеныш овцы кто? (Ягненок)
-Как собака позовет своего малыша? (Гав - гав)
(Появляется щенок)
- Детеныш свиньи кто? (Щенок)
-Как кошка позовет своего малыша? (Мяу - мяу)
(Появляется поросенок)
- Детеныш кошки кто? (Котенок)
Воспитатель:
Нет нигде нашего Барсика. Ребята предлагаю всем нам поиграть, может и Барсик прибежит.
Физминутка
Цель: координация речи с движением
«Все вокруг стараются» (1 мин 50 с)
Проигрыш Руки на поясе, поднимать пятки (отрывать от пола)
1 куплет:
Скачет лягушонок Прыжки на двух ногах, руки перед собой согнуты в
Ква-ква-ква локтях, ладони перед собой, пальцы в стороны
Плавает утенок Наклон вперед, руки развести перед собой
Кря-кря-кря (плывут)
Припев:
Все вокруг стараются Пружинка, руки перед собой, кулаки сжаты,
Кулаки сжаты, круговые движения руками
(«клубочки»)
Проигрыш: два хлопка у правого уха, два хлопка у левого
Все вокруг стараются повторить
Проигрыш: повторить
Спортом занимаются Ходьба на месте
Проигрыш: Ходьба вокруг себя вправо, влево
2 куплет:
Быстрая синица Стоя на месте – взмах правой, затем левой рукой
Тюр – лю – лю прыжки на месте, взмахи руками (крылышки)
В воздухе кружится Стоя на месте – взмах правой, затем левой рукой
Тюр – лю – лю прыжки на месте, взмахи руками (крылышки)
Припев:
Все вокруг стараются Пружинка, руки перед собой, кулаки сжаты,
Кулаки сжаты, круговые движения руками
(«клубочки»)
Проигрыш: два хлопка у правого уха, два хлопка у левого
Все вокруг стараются повторить
Проигрыш: повторить
Спортом занимаются Ходьба на месте
Проигрыш: Ходьба вокруг себя вправо, влево
3 куплет:
Прыгает козленок руки сжаты в кулачки, вытянуты вперед, стучат
Ногой (имитируя бой копытцем)
Ме- ме – ме указательные пальцы (рожки) прыжки на месте
А за ним ягненок руки сжаты в кулачки, вытянуты вперед, стучат
Ногой (имитируя бой копытцем)
Бе – бе – бе указательные пальцы (рожки) прыжки на месте
Припев:
Все вокруг стараются Пружинка, руки перед собой, кулаки сжаты,
Кулаки сжаты, круговые движения руками
(«клубочки»)
Проигрыш: два хлопка у правого уха, два хлопка у левого
Все вокруг стараются повторить
Проигрыш: повторить
Спортом занимаются Ходьба на месте
Проигрыш: Ходьба вокруг себя вправо, влево,
Выпрыгивание вверх, руки вверх, кулачки раскрыты
https://inkompmusic.ru/?song=%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Работа с интерактивной панелью.
2 – ой слайд – Домашние животные без детенышей.
Воспитатель:
Ребята посмотрите!
Пока мы с вами играли, все малыши разбежались. Давайте поможем отыскать детенышей животных.
Работа с интерактивной панелью. Студия Мерсибо/ Развивающие игры.
https://mersibo.ru/mersibo-studio
Игры и упражнения. Лексика 3-6 лет «Домашние животные – 2 «Животные на ферме»
Дети стоят полукругом, вместе с воспитателем работают на интерактивной панели.
Проблемная ситуация
Дидактическая игра «Найди и назови»
Дидактическая задача: формировать умение детей находить малышей домашних животных и называть их; развивать память, речь, внимание.
Воспитатель:
Мы помогли отыскать всех детенышей.
Малыши! Рядом с мамой быть должны. Но Барсика мы не нашли. Предлагаю вернуться в детский сад и еще раз поискать там.
Закрываем глаза ладошками и повторяем за мной
Раз, два, три,
Вокруг себя повернись
И в мальчиков, девочек превратись,
Обратно в садик возвратись.
Дети закрывают ладошками глаза, повторяют за воспитателем слова, поворачиваются вокруг себя, открывают глаза.
Воспитатель:
Вот мы с вами вернулись в детский сад. Я думаю Барсику было одному скучно, давайте поможем найти ему другу и он обязательно вернется.
Дидактическая игра «Собери котенка»
Цель: развивать образное мышление, формировать проявление творческой активности. Формировать умение составлять изображения знакомых предметов из геометрических фигур.
Воспитатель приглашает детей подойти к столу, где лежат детали картинки. На мольберте нарисована схема «Котенка». Детали на магнитах.
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим и назовем геометрические фигуры, из них мы соберем друга для нашего Барсика.
Ответы детей (круг, треугольник большой, треугольники маленькие, овал)
Голова какой формы будет у котенка?
Ответы детей (Круглая)
Дети находят нужную деталь. Воспитатель помогает прикрепить детали на мольберт.
А туловище из какой геометрической фигуры?
Ответы детей (Треугольник)
Ушки?
Ответы детей (Треугольник)
Правильно, сколько ушей у кошки?
Ответы детей (Два)
Остался хвост
Вот какой замечательный котенок у нас получился. Мы молодцы.
Раздается мяуканье котенка. Воспитатель вносит котенка.
Вот и нашелся наш Барсик. Нашим гостям пора бежать по своим делам. А в благодарность Мурка дарит вам раскраски с изображением домашних животных.
Заключительная часть
Рефлексия:
Дети вам понравилась наша игра?
В нашей игре, о ком мы с вами говорили?
Что нового узнали, с чем познакомились?
Все молодцы, мы замечательно поиграли.
Вы можете раскрасить раскраски здесь или дома с родителями, и рассказать им о нашей игре.
Детям предлагается продолжить рисовать или любая другая игра по выбору детей.
Литература:
1. Берлова А. «Домашние животные. Загадки» Изд. : Клевер-Медиа-Групп. ,2013год.
2. Давидина Л. «Домашние животные». Изд. : Астрель, Сова,2012год.
3. Качуро Е. «Домашние животные» Изд. : Детское изд-во «Елена».2002год.
4. Коваль Л. «Домашние животные». Изд. : Омега,2012год.
5. Стародубова Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников. Издательский центр «Академия», 2013год.
6. Шорыгинв Т. А. «Домашние животные. Какие они? Изд. 6Гном. 2013год.
Источники и интернет ресурсы:
1. https://zvukipro.com/jivotnie/10-zvuk-myaukanya-koshek.html Мяуканье кошек, звуки фермы
2. https://yandex.ru/images/search?text=% %2F%2Fs1.1zoom.ru%2Fbig3%2F637%2FDomestic_pig_Grass_491821.jpg&rpt=simage
Фото домашних животных
3. https://inkompmusic.ru/?song=%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Все вокруг стараются (Физминутка)
4. https://mersibo.ru/mersibo-studio
Студия Мерсибо/Развивающие игры
5. https://yadi.sk/i/1HGlfs_QbrLtNA
Презентация «Домашние животные и их детеныши»
6. https://govorun-nfds61.edumsko.ru/folders/post/194247
Стихотворение Л. Парамонова «Домашние животные»