Елена Курганова
ООД по математическому развитию «Один-много. Столько-сколько. Больше-меньше. Части суток» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Продолжать учить детей считать, понимать понятия: один – много; больше - меньше; поровну.
2. Продолжать формировать представления детей о понятии: столько – сколько.
3. Актуализация представлений детей о частях суток (день-ночь).
4. Развитие и коррекция внимания, мышления, восприятия цвета и формы, пространства; речи (жестовая речь).
5. Воспитание нравственных качеств личности.
Публикация «ООД по математическому развитию „Один-много, Столько-сколько, Больше-меньше, Части суток“ в младшей группе» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Наглядный материал и оборудование :
Демонстрационный материал : предметные картинки; мячики; иллюстрации: день – ночь. Презентация «Части суток». Раздаточный материал : полоски индивидуальные, матрешки, квадратики, или печенье.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Психогимнастика «Доброе утро!».
Дети в кругу с педагогом, приветствие.
Доброе утро, Аня (улыбнуться и кивнуть головой)
Доброе утро, Артур (называются имена детей по кругу)
Доброе утро, (Елена Александровна)
Доброе утро, солнце (все поднимают руки, затем опускают)
Доброе утро, небо (аналогичное движение руками)
Доброе утро, всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают)
2. Создание игровой ситуации.
- Дети, а к нам Клоуны пришли в гости. Сколько? (Дети считают).
Клоуны покажут нам фокусы с мячиками.
3. Работа с демонстрационным материалом.
- Игра с Клоунами
1 – много; Сколько?
-столько – сколько;
-больше – меньше (не хватает, лишний).
-поровну.
Мячики. Сколько? Сколько - столько. Поровну.
4. Пальчиковая игра к теме «Посуда».
Посуду моет наш Антошка.
Потирают ладошки друг о друга
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан,
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.
И закрыл покрепче кран.
Выполняют имитирующее движение.
5. Индивидуальная работа на полосках.
«1 – много. Больше – меньше, поровну».
6. Д/ И: «Части суток», (по иллюстрациям)
7. Презентация «Части суток».
8. Рефлексия. Оценка деятельности детей.