Алеся Чаплыгина
Конспект занятия по исследовательской деятельности на прогулках «Части суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическое занятие с детьми старшей группы.
Тема:Части суток.
Цели деятельности педагога:
Познакомить с частями суток,их признаками;
Уточнить,что из часов и минут состоят сутки;
Развивать любознательность,наблюдательность,желание соблюдать режим дня.
Планируемые результаты развития интегративных качеств:
Ребенок самостоятельно задает вопросы взрослому
К взрослому он обращается в случае затруднения,а так должен самостоятельно действовать.
Проявляет интерес к информации,знает для чего нужны часы.
Применяет усвоенные знания самостоятельно,умеет работать по правилу и образцу.
Публикация «Конспект занятия по исследовательской деятельности на прогулках „Части суток“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Виды деятельности:Коммуникативная;познавательно-исследовательская.
Интеграция образовательных областей:
Познание;Социализация;Физическая культура.
Предварительная работа.
Прочитать произведения А. Барто:
"Про Машеньку"
"Вовка-добрая душа"
Прочитать произведения К. Ушинского:
"Первые лучи"
Прочитать произведения И. Шишкина:
"Утро в сосновом бору"
Материалы и оборудование:
Иллюстрации,Виды земли с космоса в разное время суток.
Часы большие, чтобы лучше их рассмотреть.
Цветные карандаши.
Циферблат.
Ход образовательной деятельности:
1. Мотивационный момент. (Звенит будильник).
Дети вы слышите этот звук,что это прозвучало (часы,будильник)
Всем нам часы нужны для чего (Ориентироваться во времени,чтобы знать сколько времени. Соблюдать режим дня)
Ну а мы соблюдаем режим дня в садике (ответы детей)
Кто-то из вас может правильно определить сколько сейчас времени?
А может вы знаете загадки про время (дети задают загадки).
Круглый циферблат,
Грамотный расклад,
Цифры все подряд,
Ровненько стоят.
Отгадка (ответ): Часы
Живут на стенке,
Подтянув коленки.
Идут, стучат –
Никогда не молчат.
Отгадка (ответ): Часы
2. Изучение устройства и видов часов. (Показать детям часы настоящие с большим циферблатом).
Рассказ воспитателя из чего состоят часы.
Посмотрите ребята внимательно на часы,они состоят из корпуса циферблата,стрелок маленькой и большой. Цифры на часах от 1 до 12. Большая стрелка отмечает сколько минут и называется минутной. Маленькая стрелка отмечает час и называется часовой.
Покажите мне,где на этих часах большая стрелка,а где маленькая. Молодцы дети вы все правильно поняли.
Посмотрите повнимательней на часы,какая стрелка ходит по часам быстрее:маленькая или большая (Дети внимательно рассматривают часы)
-Большая стрелка проходит от одной маленькой черточки до другой за одну минуту.
-За один час проходит маленькая стрелка от одной черточки до другой,Она проходит весь циферблат дважды потому,что в сутках 24 часа.
А сейчас мы с вами посчитаем сколько на часах цифр,будем их называть по порядку. (Дети называют цифры и рассматривают циферблат).
-Давным -давно у людей на нашей Планете не было механических часов. Как же они узнавали время?Кто-нибудь знает (ответы детей)Когда не было механических часов,люди чертили круг,в центре устанавливали палку и по тени узнавали время. (Показ иллюстраций)
А теперь посмотрите как много часов разных видов и моделей появилось в наше время. (Показ иллюстраций часов).Дети давайте все нарисуем часы,они будут ваши.