Ольга Осипова
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «На улицах города мчатся машины»
▼ Скачать + Заказать документы
. Художественно-эстетическое развитие (рисование)
Название: «На улицах города мчатся машины»
Цель: создание условий социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «На улицах города мчатся машины»
Задачи:
1. Формировать умение у детей дорисовывать на изображенных предметах недостающие детали округлой формы
2. Развивать умение понимать содержание стихотворения
3. Формировать умение работать самостоятельно
Публикация «Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию „На улицах города мчатся машины“» размещена в разделах
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы машина без колес, пароход без иллюминаторов, самолет без окошек; кисточка, гуашь, баночка с водой.
Ход занятия
1. Орг. момент.
-Вы любите играть? Давайте поиграем! Дети имитируют движения согласно тексту.
И. Токмаковой «Поиграем», имитируя вместе с ними соответствующие тексту движения:
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке – пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:
У-у-у!
2. Основная часть.
- «На чем сначала ехали дети? (На лошади.)
- Куда потом пересели? (На машину.)
- На чем плыли по реке? (На пароходе.)
-чем летели через горы?» (На самолете.)
-Как одним словом назовем?
- Какой транспорт мы можем встретить в нашем городе? На чем вы добираетесь до детского сада, до магазина ит. д. ?
-Сегодня я предлагаю вам поехать в зоопарк, на чем поедем?
-Чего не хватает на наших машинах? «Что забыл нарисовать художник?»
- Какой они формы?
Дети рисуют круг в воздухе.
Далее предлагается нарисовать самостоятельно.
Самостоятельная деятельность детей.
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы машина без колес
Предложите детям самостоятельно дорисовать недостающие детали.
3. Заключительная часть.
-Что делали? Как? Какой формы?
-Куда поедем на наших машинах?