Светлана Шуляева
ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группе
▼ Скачать
Цель:
1) уточнить понимание смысла слов «впереди», «сзади», «между» и
грамотно употреблять их в речи;
2) закрепить пространственные отношения «справа» — «слева», закон
сохранения количества, счетные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством, определять, называть и сравнивать свойства
предметов, умение упорядочивать предметы по заданному признаку,
представления о круге, квадрате и треугольнике;
3) тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение,
развивать внимание, память, речь, пространственные представления,
фантазию, воображение, творческие способности, опыт самоконтроля
Публикация «ООД по ФЭМП „Впереди, сзади, между“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
и взаимоконтроля.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: изображения деда, бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Любите ли вы сказки?
— Какие сказки вы знаете?
Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к сказке на по-
езде, а к какой — пока секрет.
2. Игровая деятельность.
2.1. Игра «Дорога к платформе».
Дидактические задачи:
1) уточнить понимание слов «впереди», «сзади», «между», «справа»,
«слева»;
2) закрепить умение ориентироваться в пространстве, развивать пространственные представления, речь.
Воспитатель рассказывает детям о том, что платформа, откуда отправляются поезда в сказки, находится довольно далеко. Чтобы дойти
до нее, нужно встать так, чтобы впереди была, например, дверь, а позади - окно.
Как правило, многие дети путают эти слова. В этом случае воспитатель уточняет, что «позади», или «сзади», находится то, что за спиной
человека, то, что человек не видит, а «впереди» то, что перед его глазами, то есть то, что он видит.
После того как все дети встали правильно, воспитатель задает вопросы:
— Что находится позади вас (перед вами?
— Что от вас справа (слева?
Можно идти на платформу. Дети идут по группе до двери. Вот и
платформа.
2.2. Игра «Поезд».
Дидактические задачи: закрепить умение правильно понимать смысл
слов «впереди», «сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи,
развивать фантазию, воображение, речь.
Воспитатель рассаживает детей по вагонам, используя слова «впереди», «сзади», «между».
— Саша поедет впереди Сережи, Наташа — между Сашей и Сережей,
Никита — позади Саши и т. д.
После того как поезд построен, воспитатель спрашивает детей:
— Кто едет позади тебя (перед тобой?
— Между кем едешь ты?
Дети берутся друг за друга, образуя поезд, и едут по группе.
2.3. Игра «Репка».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение понимать смысл слов «впереди», «сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи;
2) закрепить закон сохранения количества, счетные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством предметов, определять,
называть и сравнивать свойства предметов;
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение.
Дети подходят к столу, на котором врассыпную стоят игрушки -
персонажи сказки «Репка». Игрушек всего 5. Одного персонажа, например, мышки, нет.
— Отгадайте, к какой сказке в гости вы приехали? (К сказке «Репка».)
— Сколько героев сказки вышли вас встречать? (Пять.)
— Вдруг пошел дождь, и все встречающие спрятались под зонтом.
Воспитатель накрывает игрушки зонтиком.
— Сколько игрушек под зонтом? (Пять.)
— Почему вы думаете, что их по-прежнему 5? (Потому что никто не
пришел и не ушел.)
Дождик закончился. Воспитатель убирает зонт, дети пересчитывают
игрушки. Их действительно 5.
— Все ли герои сказки пришли вас встречать?
Дети должны внимательно рассмотреть игрушки и определить, кого
не хватает.
Воспитатель предлагает детям расставить игрушки по порядку, как
они стояли в сказке, когда тянули репку.
Вспоминая сказку, дети расставляют игрушки по порядку. После выполнения задания воспитатель задает детям вопросы с использованием
терминов «впереди», «сзади», «между» и их заменителей, например:
— Кто стоит за бабкой, перед Жучкой, позади кошки, между дедкой
и внучкой?
2.4 Игра «Что изменилось?».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение правильно понимать смысл слов «впереди»,
«сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи;
2) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и переставляет местами, например, внучку и бабку. Открыв глаза, дети должны сказать, что
изменилось, используя слова «впереди», «сзади», «между» и их заменители.
Ответ может звучать так: внучка стояла позади бабки, а теперь стоит
перед ней, или: внучка стояла между бабкой и Жучкой, а теперь стоит
между дедом и бабкой.
Игру можно провести 2—3 раза.
3. Практическая работа в тетради «Игралочка» стр. 21-22. Занятие 11.
№1.
- Кот в сапогах приглашает нас в его во дворец, который расположен довольно далеко.
- Как вы будете добираться до дворца?
Выслушиваются все ответы детей. Сообщается, что Кот прислал за ними волшебный поезд. Вот он (показывается картинка). Доехать до дворца мы сможем, если раскрасим вагон с одним окошком в желтый цвет. После того как дети раскрасят этот вагон, задание продолжается.
После того как все вагоны будут раскрашены, спрашивается, сколько окошек в вагоне, который едет впереди, сзади, в вагоне, который едет между красным и зеленым вагоном.
№2.
Рассматривается с детьми картинка и рассказывается, что во дворце выступал клоун.
- Чем отличаются мячи у клоуна? (Размером.)
- Предложить детям раскрасить мячи так, как написано в задании.
- Сколько у клоуна больших (маленьких) мячей?
- Сколько клеточек тебе нужно зачеркнуть?
№3.
- Во дворце для гостей готовят угощение. Помогите поварам пересчитать все, что лежит на тарелках.
Ребенок должен считать так:
Одна, две - всего две конфеты (одна, две, три, четыре - всего четыре вишенки т. д., после чего соединить картинку с соответствующим числом.
№4.
Показать детям картинку и рассказать, что недалеко от дворца для придворных короля был построен коттеджный поселок.
- Сколько всего домов было построено?
- Какой дом не такой, как остальные, т. е. лишний?
- Лишний дом с высокой крышей, т. к. у остальных домов крыши низкие.
- Лишний дом с синей крышей, т. к. у остальных домов крыши зеленые.
- Лишний дом, у которого 4 окошка, т. к. у остальных домов по 5 окошек.
- Лишний дом, у которого все окна имеют разную форму, т. к. у остальных домов окна одинаковой формы.
- Придворные короля просят построить забор между домом с квадратными окнами и домом с круглыми окнами.
После постройки забора предлагается посадить цветы.
- Какого цвета цветы ты хочешь посадить?
- Сколько карандашей тебе для этого понадобится?
№5.
- Помогите придворным короля навести в своих домах порядок и разложить предметы одной формы по отдельным коробкам.
Нужно провести линию от предмета к коробке с соответствующей фигурой и назвать предмет и его форму, например, круглые часы, овальный жук, треугольный зонтик и т. д.
4. Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
— У кого в гостях вы сегодня побывали?
— Что вам было на занятии сделать трудно?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли добраться на
поезде в гости к героям сказки «Репка», потому что понимают значение слов «перед», «позади», «между».