Амина Якубовна
ООД по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Маленькие патриоты большой страны»
На тему:
«Маленькие патриоты большой страны!»
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России,
формировать уважительное отношение к государственным символам;
закрепить названия крупных российских городов и рек; названия народных
Публикация «ООД по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Маленькие патриоты большой страны“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
промыслов; воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материалы: Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические
пособия.
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение
стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий
городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по
мотивам народного декоративно–прикладного искусства.
Ход занятия:
Под спокойную музыку дети входят в зал и встают в круг. Читают хором
стихотворение:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Воспитатель : Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую! Давайте и мы
поздороваемся с нашими гостями. Присаживайтесь на стульчики и давайте
послушаем Лейлу. Она прочтёт стихотворение.
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
–Где же лучшая земля?
–Отвечал он, пролетая:
–Лучше нет родного края!
Воспитатель :
О чем, ребята, говорится в стихотворении? (о Родине). Сегодня мы
с вами поговорим о Родине. У каждого человека на земле есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей:
Родина –это страна, в которой мы родились и живем.
Родина -это земля, на которой жили, трудились наши предки.
Родина –это место, где живут близкие и дорогие нам люди:
мама, папа, бабушка, дедушка.
Это место, где стоит наш детский сад.
Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Воспитатель : Давайте вспомним как называется наша страна?
Правильно, ребята! Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя–
Россия. А мы с вами, граждане России. Как мы можем себя назвать? (россияне)
Россия –это одна из самых больших стран в мире!
(Воспитатель показывает детям карту России.)
-Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко.
Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде
надо ехать 7 дней –неделю, а на самолете лететь почти сутки.
-Ребята посмотрите сегодня к нам в гости пришёл Незнайка.
-Кто мне скажет где его родина? (Цветочный город).
-Незнайка скажи нам ты любишь путешествовать?
-Незнайка: - да! Я даже на Луне побывал.
-Хочешь с нами отправиться в путешествие по нашей Родине?
-Незнайка: - Конечно хочу!
Воспитатель : Отправляемся!
Воспитатель : Станция называется “Государственная”
-Назовите столицу России. (Москва.)
А Фатима расскажет стихотворение о Москве Стихотворение:
Москва –это Красная площадь,
Москва –это башни Кремля,
Москва –это сердце России,
Которое любит тебя.
Воспитатель : Президентом нашей страны является.? (Путин В. В.)
-Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
Воспитатель : Что такое герб?
Правильно. Герб-это эмблема страны или города.
-Что изображено на нашем гербе?
Стихотворение про герб расскажет нам Ибрагим
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он –России дух свободный.
Игра «Найди герб страны»
А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети
выбирают из предложенных герб России.)
Воспитатель. Молодцы!
–Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.) Правильно. Государственный флаг России – это полотнище прямоугольной формы из трех полос: верхний –белый, средний –синий, нижний –красный
Воспитатель. : Что означают цвета нашего флага нам расскажет Мадина
Флаг у нас прекрасный –
Белый, синий, красный!
Белый –мир и чистота,
Синий –верность, небеса,
Красный –мужество, отвага!
Вот цвета родного флага!
Воспитатель. : Правильно! Белый цвет –это мир, чистота. Он говорит о том, что наша
страна миролюбивая, она на другие страны не нападёт. Синий цвет –это верность, честность, сто народ любит свою страну, защищает и защитит её, всегда ей будет верен. Красный цвет –это цвет мужества, силы, смелости. С давних времен наши
воины защищали свою землю, Родину и всегда побеждали врагов, это цвет крови, пролитой людьми за свою Родину.
Воспитатель : А, что же такое гимн? (Гимн-это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)
Воспитатель. Правильно. Гимн-это хвалебная, величальная песня. Его исполняют в особых, тожественных случаях.
-Где можно услышать гимн?
В особенно торжественных случаях: спортивные состязания, принятие
военной присяги, парада.
Воспитатель. -Как нужно слушать гимн?
Игра «Гимн»
Воспитатель. -Давайте мы поиграем в игру. Я буду включать музыку. Если вы услышите
гимн, нужно встать, а любую другую мелодию слушайте сидя.
–А наше путешествие продолжается.
Воспитатель :
Станция называется “Географическая”
–Здесь мы расскажем Незнайке о городах, реках. Названия городов и рек –
это географические названия. Поэтому эта станция называется “Географическая”
1. Самый главный город нашей страны, наша столица. (Москва)
2. Город, где есть много музеев, фонтанов, дворцов, и еще в этом городе есть разводные мосты и бывают "белые ночи" (Санкт Петербург)
3. Эта река протекает в Петербурге (НЕВА)
4. Эта река названа женским именем. (ЛЕНА)
Еще в нашей стране очень много рек. Какие реки вы знаете? (Обь, Ока, Енисей, Амур, Ангара, Сулак, Терек.)
-Правильно, молодцы. Я думаю, Незнайке было интересно.
Мы приехали на станцию "Народная"
1. Эта роспись –просто чудо, Голубая вся посуда. Роспись с синим завитком. Манит русским васильком.
(Гжель.)
Воспитатель : Правильно, ребята. (ребёнок выбирает соответствующую
картинку)
Посмотрите какая красота.
2. Выросла золотая травка на ложке, Распустился красный цветок на плошке.
(Хохлома.)
3. Все игрушки –непростые, А волшебно- расписные Белоснежны, как березки, Кружочки, клеточки. Полоски.
(Дымковская игрушка.)
(Показ картинок)
Воспитатель : Молодцы, ребята.
-А вот и новая станция “Малая Родина”
Воспитатель : Ребята, сейчас мы с вами говорили о большой Родине, о стране, в которой мы живем, но у каждого из нас есть своя Малая Родина –
тот уголок земли, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина –небольшой посёлок или деревенька, для других –городская улица и уютный зелёный дворик с качелями.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Воспитатель : Что является нашей малой родиной? (Республика Дагестан)
Давайте покажем Незнайке, как хорошо мы знаем нашу республику.
Дагестан – это горная страна, с очень красивой природой, которую в своих произведениях воспели писатели, поэты, и лучше всех о ней рассказал в своих стихах великий поэт Расул Гамзатов.
Макар прочитает нам стихотворение Расула Гамзатова
«Мой Дагестан»
Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
«Не край ли далекий тебе полюбился?»
На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
«Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.
-Кто мне ответит, что значит слово «Дагестан» «Даг» - гора, «стан» - «страна». Вершины гор скрываются за шапками облаков, в ущельях бушуют водопады, а в долинах шумят стремительные реки.
-Как называется город в котором мы с вами живем?
- На берегу, какого моря расположена наша республика и наш город?
-Есть ли у нашей Республики свой флаг?
-Из каких цветов он состоит?
-А еще у Дагестана есть свой герб и гимн.
-Дагестан так же славится своим гостеприимством.
-Как вы думаете, кого называют гостеприимным?
-Ребята хотите поиграть в игру?
Даг. нар Игра «Защити гостя»
-А гость у нас сегодня Незнайка
Играют 10-15 человек.
ИНВЕНТАРЬ: мяч.
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ:
Эта игра ярко отображает горское гостеприимство и неприкосновенность гостя.
Для игры очерчивается круг, обозначающий дом. Величина круга зависит от количества играющих. Величина круга зависит от количества играющих. Выбираются “хозяин дома” и “гость”. Взявшись за предмет, /обруч/ “хозяин дома” и “гость” находятся в кругу. Остальные участники располагаются за его пределами, пытаются попасть мячом в “гостя”. “Хозяин дома” должен отразить все попытки атакующих и тем самым защитить честь “гостя”. Игра продолжается до тех пор, пока один из участников не попадет мячом в “гостя”.
Правила игры:
1. “Хозяину дома” и “гостю” выходить из круга запрещается.
2. Игрокам, находящимся вне круга, входить в него также запрещается.
-Как удивительна и разнообразна природа и культура нашего края.
В Дагестане живет более трех миллионов человек. И различают более ста различных народностей. Республику называют созвездием народов., в Дагестане национальностей – столько сколько звезд на небе.
Алина нам расскажет стихотворение о родном языке.
Кто не любит свой родной язык.
Речь его как горькая халва.
За народ свой ты горою стой
Будет благодарность и хвала!
-В Дагестане говорят на разных языках, но есть одно слово, которое является спутником любого человека, символом его жизни, это его Имя. Имя – самый дорогой и первый подарок, который получает человек от своих родителей. «Доброе имя лучше сокровища»-говорят в Дагестане. У нас считают, что горец должен беречь две вещи – Имя и папаху. Кто знает, что такое папаха?
Дети: Мужской головной убор.
Воспитатель : Да, папаха – это национальный мужской головной убор.
А у женщин? Дети: Платок.
Воспитатель : Вот платок
И давайте мы с вами поиграем в еще одну игру
Игра: «Подними платок» (квербацl борхе) – аварская игра.
Играет вся группа.
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ:
Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная музыка, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.
ПРАВИЛА ИГРЫ:
Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка.
Воспитатель : Молодцы ребята, всё правильно ответили.
Как вы думаете, что надо делать, чтоб и дальше наша малая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?
Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
Воспитатель : Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим нашу Республику и наш город.
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
(игра проходит под спокойную музыку)
-Ребята мы можем назвать всех нас патриотами своей страны, своей малой родины?
-А что значит слово «Патриот» расскажет нам Хаджимурад
Кто такой ПАТРИОТ? -
Сын спросил у отца.
-Это, мальчик мой, тот,
Кто идёт до конца
Защищать от врагов
И семью, и страну,
Да и горы готов,
Если нужно, свернуть!
Он в Отчизну влюблён.
Даже если нужда,
Пусть дают миллион -
Не продаст! Никогда!
Рефлексия:
Воспитатель- Вот и закончилось наше путешествие, давайте ещё раз напомним Незнайке, как называется наша страна?
-Назовите её основные символы.
-Как называется наша с вами малая Родина? Молодцы Ребята!
Воспитатель- : Дорогие ребята! Любите свою Родину-большую и малую.
Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага, Проявляйте уважение и доброе отношение ко всем людям на нашей планете.