залина абаева
ООД «Домашние животные и их детки» с использованием кругов Луллия
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по образовательной области «Познавательное развитие»
с детьми раннего возраста с 2-3 лет
на тему «Домашние животные и их детки»
(с использованием круги Луллия)
Воспитатель Абаева Залина Сергеевна
г. Владикавказ, 2019г
Цель: Развивать у детей интерес к домашним животным.
Задачи:
Образовательные
Публикация «ООД „Домашние животные и их детки“ с использованием кругов Луллия» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круги и кольца Луллия. Пособия и игры
- Темочки
- Учить различать и называть животных и их детенышей, подражать их голосу;
- Учить выделять и называть характерные признаки домашних животных (внешний вид);
Развивающие
- Развивать связную речь из трех- четырех слов;
- Активизировать и обогащать словарь детей за счет существительных (кошка, собака, корова, прилагательных (большой, маленький, мягкий, пушистый ит. д.);
- формировать звуковую культуру речи;
Воспитательные
- Познакомить с условиями содержания, питания и ухода за домашними животными;
- Обогатить знания детей о пользе домашних животных для человека;
- Воспитывать заботу и любовь к животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации из серии детских книг с изображением домашних животных и их детенышей; Заучивание наизусть стихотворений «Козлёнок», «Лошадка»; подвижная игра «Кот и мыши»; дидактические игры «На нашем дворе».
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация, игрушки: корова – теленок, кошка – котенок, собака – щенок, пенечки, елочки., круги Луллия с картинками домашних животных и их детенышей.
Ход НОД
1. Мотивация – Организационный момент-сюрприз грузовик с игрушками
Раздается стук в дверь
- Ребятки, слышите, кто – то стучит? Пойду посмотрю!
( За дверью стоит большой игрушечный грузовик в кузове которого игрушки: корова, кошка, собака). Дети рассматривают машину
- Ребятки, к нам гости приехали! Давайте посмотрим какие животные к нам пожаловали! (Достает по очереди животных)
Корова
- Ребятки кто это?
- А как мычит корова?
- Правильно, ребята, сейчас мы рассмотрим корову.
Слайд 1 –изображение коровы
- На голове у коровы что есть? (рога) Она может защищать своего детеныша от врагов.
- Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! Как корова говорит? (му-му-му)
- Что есть у коровы? (голова, ушки, рога, глаза, рот, лапки, живот, хвост, спина)
- А что дает нам корова? (молоко)
Корова: «Пейте дети молоко будете здоровы»
Воспитатель - Мы обязательно будем пить молоко. А зачем? (чтобы быть здоровыми)
Воспитатель показывает картинку с изображением коровы и располагает ее на большом кругу Луллия
Собака
- Ребятки кто это? (собака)
- А как собака лает? (гав-гав)
- Правильно, ребята, сейчас мы рассмотрим собаку.
Слайд 2 - изображение собаки
- Что есть у собачки? (- голова, ушки, глаза, рот, лапки, живот, хвост, спина)
- А шерстка у собаки, какая? (Дети гладят игрушку- собаку, мягкая, гладкая)
Воспитатель показывает картинку с изображением собаки и располагает ее на большом кругу Луллия
Кошка
- А, кто это? (кошка)
- Ребятки, а как кошка мяукает? (мяу-мяу-мяу)
Слайд 3 - изображение кошки
- Что есть у кошки? (голова, ушки, глаза, рот, лапки, живот, хвост, спина)
Воспитатель показывает картинку с изображением кошки и располагает ее на большом кругу Луллия
- Ребятки, это все животные домашние, они живут дома, около человека и нужны людям, они наши друзья! (в центр круга Луллия воспитатель прикрепляет картинку с изображением дома)
2. Выявление и постановка проблемы.
- Собачка на ушко мне сказала, что наши животные ищут своих детенышей! Они играли и убежали в лес. Теперь мама Корова, мама Кошка, мама Собака просят нас помочь найти им их детенышей.
- Ребятки поможем животным найти их детенышей?
3. Целеполагание
- Как мы это сможем сделать?
- Чтобы нам помочь животным найти их детенышей, нам надо пойти в лес.
Физминутка
Зашагали наши ножки – топ – топ – топ –
Прямо по дорожке, топ – топ – топ.
Ну – ка веселее, вот мы как умеем: топ – топ – топ.
Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом.
Дети повторяют слова и движения за педагогом
4. Решение проблемы
Воспитатель обращает внимание детей на пенек, на котором сидит щенок
- Ребятки, кто это? (собака)
- А какая она? (маленькая)
- Ребята, а как называют детеныша собаки? (щенок)
- А как лает щенок? (гав-гав)
Щенок маленький, лает жалобно, он потерялся!
Физкультминутка «Щенок»
Во дворе щенок играл, прыгал, бегал и считал:
«Раз прыжок и три кивка, два направо голова,
Три – налево поворот»- и помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел: он устал и присмирел.
- Пойдем с нами щенок, не бойся, мы отнесем тебя к маме.
Дети берут щенка с собой
- А вот небольшая канавка! Ее надо перепрыгнуть!
Воспитатель обращает внимание детей на дерево, под котором сидит котенок
- Ребятки, кто это? (котенок)
- А что с тобой случилось?
Котенок: я потерялся
- Пойдем с нами, мы тебя к маме отведем!
Котенок: мяу-мяу, спасибо!
- Ребятки какие мы молодцы, мы нашли щенка, котенка, а как называют детеныша коровы? Кого нам надо еще найти? (теленок)
- А как его зовет Корова мама? (му)
- Послушайте, кто- то тоненьким голоском отзывается!
- Побежали, ребята, побыстрее!
Дети подходят к лужайке, на которой стоит теленок.
- Вот он, теленок, стоит один.
На лугу теленок скачет,
«Му-у-у»- кричит, но он не плачет,
Мать коровушку зовет.
Молоком поит она и теленка, и тебя.
- Вот мы и нашли всех детенышей – и теленка, и котенка, и щенка. Отправляемся домой к животным, поедем на машине из леса
Физкультминутка «Едем на машине»
Я еду, еду, еду я руль кручу, кручу. – «едут»
Везёт меня машина, туда, куда хочу.
Удобное сиденье и музыка звучит. - начинают ускоряться
Машина быстро едет – и в ней мотор стучит.
Теперь быстрей мы едем, мотор стучит сильней.
Ещё быстрей поехали – ещё, ещё быстрей!
На тормоз мы нажали и вот уже стоим.
Гудеть машины стали – Мы громче всех гудим. (УУУУУУ)
- Щенок, теленок, котенок очень обрадовались встрече с мамами. Взрослые животные заботятся о своих детенышах: кормят, вылизывают, защищают, оберегают.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением детенышей и просит помочь разместить их на маленьком круге Луллия
Корова, Собака, Кошка благодарят детей
- Спасибо вам ребятки, что нашли наших деток. Нам пора домой кормить наших детенышей, до свидания.
5. Оценка и рефлексия - Итог
- кому мы сегодня помогали?
- помогли мы животным?
- куда мы с вами ходили искать?
-кого мы помогли найти животным?