Виктория Баранова
Конспект ООД «Автоматизация звука [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
«Автоматизация звука [З]»
ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Дата проведения:
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: Автоматизация звука [З]
Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [з], изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях. Развивать память, внимание, фонематический слух.
Педагогические технологии: Личностно ориентированные; здоровье сберегающие (Пальчиковая гимнастика, динамическая пауза).
Материал и оборудование: Картинки.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Публикация «Конспект ООД „Автоматизация звука [З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ребята, посмотрите на экран. Что мы видим на изображении?
В: Посмотрите внимательно и расскажите, кто за кем едет по дороге? Кто едет между Золушкой и Незнайкой? А между козой и Золушкой? Между кем едет Золушка? А Незнайка?
В: Ребята. Какой звук мы встречали сейчас чаще всего? Правильно звук «З». Давайте все вместе произнесем этот звук : «З-з-з-з…»
2. Артикуляционная гимнастика.
“Забор”, «Лопатка», «Горка», «Лягушка-слоник», «Блинчик», «Чистим нижние зубки».
Воспитатель следит за правильностью выполнения упражнений.
3. Пальчиковая гимнастика
Жил-был зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук,
Волка нет
(хлопают в ладоши,
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Дети выполняют гимнастику по показу воспитателя.
4. Повтори словосочетания.
Золотом золотят, запеканку запекают, заготовки заготавливают, закладкой закладывают, наказы наказывают, замок замыкают, загадки загадывают.
5. Произносим слова со звуком «З», выделяя звук силой голоса.
Посмотрите на улитку и назовите что изображено на ее домике
В: Какой звук встречается во всех этих словах?) Давайте ещё раз, все вместе его произнесем.)
6. Динамическая пауза «Два козлика».
Как-то раз к кому-то в гости, (шагать, руки на поясе)
Шёл козлёнок через мостик,
А навстречу шёл другой,
Возвращался он домой.
Два рогатых глупых братца (руки на пояс, голову опускать назад, вперёд)
Стали на мосту бодаться,
Не желая уступить,
И другого пропустить.
Долго козлики сражались, (бег на месте)
Разбегались и толкались.
Вот с разбега лбами - бух! (хлопнуть в ладоши)
И с моста в водичку - плюх! (присесть)
7. Проговорить чистоговорки :
• Озы-озы-озы - больше нет занозы,
• озы-озы-озы - гремят весенние (майские) грозы,
• азы-азы-азы - сверкают (на солнце) алмазы,
• озы-озы-озы - на улице стоят морозы; зимой у нас морозы,
• узы-узы-узы - где растут арбузы? Все любят (сладкие) (сочные) арбузы,
• узы-узы-узы - мама сшила (дочкам) блузы,
• изы-изы-изы - повесим шторы на карнизы,
• иза-иза-иза - (танцевала) (на балу) маркиза,
• изы-изы-изы - на полках стоят сервизы; разные сервизы.
8. Дидактическая игра «День-ночь»
Выкладываются 6-8 картинок с автоматизируемым звуком. Ребёнок называет картинки. Наступает «ночь» - ребёнок закрывает глаза. Во время «ночи» убирается какая-нибудь картинка или добавляется новая или картинки меняются местами. Наступает «день» - ребёнок открывает глаза. Он должен назвать, что изменилось?
9. Итог.
Вспомнить какой звук учились произносить правильно, охарактеризовать его, назвать слова с этим звуком. Воспитатель хвалит детей за старание.