Виноградова Наталья Александровна
Конспект занятия по обучение грамоте «Звуки [Ы] — [И]»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗВУКИ "Ы - И".
ЦЕЛЬ: Дифференциация гласных звуков «Ы», «И».
Выделение гласных звуков «Ы», «И» в середине и в конце слов. Звуковой анализ и синтез слогов со звуками «Ы», «И». Развитие внимания, памяти.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент.
Садится тот, кто назовет гласный звук в словах : МАК, СУП, КОТ, ПУХ, КИТ, СЫР, ТОК, СЫН, КОМ, СОК, ТОРТ, МИР.
2. Закрепление артикуляции звуков "Ы - И".
Публикация «Конспект занятия по обучение грамоте „Звуки [Ы] — [И]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Логопед: Сегодня к нам пришли гости, посмотрите, кто это? ( игрушки: мышки и мишки)
Это мЫшка, а это мИшка, ребята, отличаются чем отличаются эти слова?
Сегодня мы будем повторять звуки "Ы - И".
Уточняется характеристика этих звуков (гласные).
Дети объясняют, почему Ы или И относятся к гласным звукам.
Логопед предлагает произнести звук "Ы". Уточняется артикуляция звука (язык оттягивается от зубов).
Логопед предлагает произнести звук "И". Уточняется артикуляция звука (язык за нижними зубами, губы в улыбке).
Поочередное произношение звуков Ы - И детьми. Сравнение звуков по артикуляции.
3. Речевая зарядка.
ПЫ - ПИ ИМ - ЫМ
МЫ - МИ - МЫ ТЫ - ТИ
МЫ - МИ ИХ - ЫХ
ТИ - ТЫ - ТИ КЫ - КИ
4. Выделение гласного звука в середине слова :
БЫЛ - БИЛ МЫЛ - МИЛ ВЫЛ - ВИЛ ПЫЛ - ПИЛ
5. Дидактическая игра "Закончи фразу".
Логопед называет пару слов, дети по смыслу заканчивают фразу одним из этих слов.
Был - бил
Я в походе. (был). В барабан я. (бил).
Выл -вил
Волк в лесу. (выл). Я веревки. (вил).
Мыл - мил
Малыш был очень. (мил). Он руки мылом. (мыл).
6. Дидактическая игра «Подбери подарки»
У детей карточки с предметами в названии, которых есть звуки «Ы», «И».
Нужно подарить карточки со звуком Ы - мышке, со звуком И – мишке.
Слова-карточки: тыква, тигр, малина, сухари, рысь, киви, дыня, конфеты, огурцы, рыба, коты, вишни, торты, грибы, сыр, пышка.
Карточку с изображением грибов можно отдать и мышке, и мишке.
7. Физминутка.
Логопед: Сейчас мы с вами превратимся в мышек и поиграем.
Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
8. Звуковой анализ слогов, выкладывание схем.
ЫМ, ЫП, ИМ, ИП, ПЫ, ПИ.
9. Дидактическая игра "Один - много".
(с мячом)
Логопед: Я назову один предмет, вы - много.
липа - липы мак - маки
тыква - тыквы муха - мухи
панама - панамы конь - кони
павлин - павлины маска - маски
космонавт - космонавты спутник - спутники
лента - ленты ель - ели
10. Итог занятия.