Лариса Ларина
Образовательное мероприятие по познавательному развитию детей старшего возраста «Что мы знаем о Красной книге?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и обобщать знания детей об охране природы нашей страны и родного края; развивать наблюдательность, любознательность, умение и желание беречь все живое, воспитывать и развивать у детей грамматически правильную речь, воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.
Публикация «Образовательное мероприятие по познавательному развитию детей старшего возраста „Что мы знаем о Красной книге?“» размещена в разделах
- Красная книга
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Ход мероприятия.
- Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и тепло кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав, и затаив дыхание слушают сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Чтобы жизнь всегда продолжалась надо охранять и беречь нашу природу. Природу надо любить.
Люблю природу русскую, бескрайние поля.
Люблю леса могучие, крутые берега.
Люблю сады вишневые,
Люблю и синь небес.
И облака пушистые,
И жаворонков песнь.
Люблю тебя и русская
Священная земля.
- Что нужно, чтобы все, что нас окружает в природе: и трава, и цветы, и деревья, и птицы, и животные сохранилось, хорошо росло?
- Как мы должны относиться к природе?
- Правильно, мы должны заботиться обо всем живом. Помните мы учили стихотворение про жука? Кто нам его прочитает?
Мы не заметили жука
И окна на зиму закрыли.
А он живой, он жив пока
Жужжит в окне, расправив крылья
И я зову на помощь маму:
Там жук живой, откроем раму?
- Ребята, недалеко от нашего города, есть Телермановский лес. В нем трудятся люди, они заготавливают сено на зиму, складывают его в стога; в разных местах очищают лес от сухих веток и деревьев.
- Этих людей называют лесниками. Они следят за порядком в лесу, заботятся о растениях и животных.
- В лесу много разных животных и растений. Есть среди них такие, какие мы видим каждый день. Но есть и такие, которые встречаются только в заповедниках и их осталось очень мало. О таких растениях и животных нужно заботиться особенно бережно. Их так и называют редкие растения и животные. Многие из них занесены в Красную книгу.
- Мы с вами уже знаем некоторые редкие животные, занесенные в книгу, а о редких растениях вы что-то знаете?
- Послушайте загадку.
У занесенных снежных кочек
Под белой шубой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой.
- Да, это подснежник, Он занесен в Красную книгу. А вот еще растение. Как оно называется? Ко знает о нем стихотворение?
Родился ландыш в майский день
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы и цветы.
Давай послушаем, а вдруг,
Услышим я и ты.
- А вот животных, которых осталось очень мало, тоже охраняют. Может кто – нибудь из вас помнит, какие это животные?
- А где они обитают?
- Кто помнит название заповедника, расположенного недалеко от нас?
- Кому из вас посчастливилось там побывать?
- Кого вы там видели?
- Как работники заповедника заботятся об редких животных?
- В Красную книгу занесено очень много растений и животных. И везде, где они обитают, человек заботится и охраняет их.
- А что мы можем сделать, чтобы редкие растения и животные не исчезли?
- Давайте с вами сделаем маленький заповедник, в который мы поселим редких животных. Перед вами, на выбор, есть разные материалы. Вы можете вылепить, нарисовать, сконструировать из бумаги понравившихся животных. Мы будем беречь наших питомцев, заботиться о них, чтобы они не исчезли.