Людмила Ленкова
Образовательная среда «Мы — частичка большой России» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Одной из задач нашего детского сада является формирование духовно-нравственного сознания дошкольников, воспитание любви к родному краю. Мной оформлен уголок «Моя Россия». На стенде размещены глобус и фотографии «Малой Родины» - детский сад, ребята группы, символ России – березка и Кремль. Мальчик, летящий на самолете, держит в руке Российский флаг. Он приветствует всех ребят.
Публикация «Образовательная среда „Мы — частичка большой России“ в средней группе» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Оформление детских садов
- Развивающая предметно-пространственная среда. РППС
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая образовательная среда» октябрь 2016
Рядом со стендом находится уголок «Бабушкино подворье». Это часть «Малой Родины». Уголок отражает занятия людей нашей местности – животноводство и земледелие. Дети знакомятся с трудом хлебороба, учатся ухаживать за домашними животными. Мной был реализован кратковременный проект по социально-коммуникативному развитию дошкольников «Бабушкино подворье».
Кратковременный проект по социально-коммуникативному развитию дошкольников
«Бабушкино подворье»
Продолжительность проекта: краткосрочный (1-2 недели).
Участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатель.
Цель проекта: обучение детей взаимодействию на раннем этапе развития игры в рамках предметно-игровой деятельности.
Задачи: прививать любовь к родному краю,
учить сопровождать бытовые и игровые действия речью,
узнавать и называть домашних животных и их детенышей,
учить слушать доступные по содержанию сказки и потешки,
учить элементарным правилам взаимодействия с животными,
побуждать интерес к театрализованной игре.
Предполагаемый результат: дети могут сопровождать свои игровые действия речью, узнают и называют своих домашних животных и их детенышей, учатся взаимодействию со сверстниками, используют предметы-заместители в игре.
Предварительная работа: заучивание стихотворения А. Барто, песенки «Курочка с цыплятами», познавательно-исследовательская беседа «Как нужно заботиться о домашних животных».
Содержание проекта.
1. Сказка про солнышко (макет солнышка).
Цель: ввести детей в игровую ситуацию,
дать эмоциональный заряд.
2. Песенка-игра «Солнышко».
Цель: Вызвать двигательную активность детей.
3. Игровая ситуация «В гостях у курочки-хохлатки». Знакомство с бабушкиным подворьем.
Цель: побуждать интерес к игре,
желание подражать интонации голоса взрослого.
4. Чтение рассказа Толстого «Спала кошка на крыше», потешки «Наши уточки с утра».
Цель: учить слушать доступные по содержанию произведения.
5. Игра-ситуация «Помогаю бабушке».
Цель: побуждать к выполнению простейших игровых действий.
6. Музыкальная игра по мотивам потешки «Жили у бабуси два веселых гуся».
Цель: формировать начальные навыки ролевого поведения.
7. Игра «Коровка, дай молочка».
Цель: Совершенствовать интонационную выразительность речи.
8. Лепка «Снесла курочка яичко».
Цель: развивать интерес к животному миру,
развивать желание и умения заботиться о животных.
9. Аппликация «Цыплята».
Цель: знакомить с правилами наклеивания,
учить выкладывать на бумаге фигуры и наклеивать их.
10. Дидактическая игра «Чей голос».
Цель: развивать внимание,
развивать слуховую дифференциацию.
11. Музыкальная игра-инсценирование «Курочка с цыплятами».
Цель: вовлечь детей в игровую ситуацию,
учить изображать голосом разные интонации.
12. Игра-ситуация «Бычок заболел».
Цель: побуждать выполнять действия согласно игровой ситуации.
13. «Петушок, курочка и цыплята».
Цель: знакомить с фольклорными произведениями.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, трудовая, музыкальная, изобразительная.
Используемая литература:
1. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. - Мозаика-Синтез, 2004. – 130 с.
2. Винникова Т. И. Занятия с детьми 2-3 лет. Методические рекомендации. - М. : Творческий центр, 2009. – 128 с.
Приложение № 1
Конспект НОД в первой младшей группе
Тема: «На бабушкином подворье»Цель: ввести детей в игровую ситуацию,
дать эмоциональный заряд,
вызвать двигательную активность.
Материал: запись голоса петуха, собаки, гусей, поросенка, котика, песня «Солнышко».
Ход НОД. 1. Раздается голос петушка.
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите, кто это там кричит?
Это Петя-петушок. Да вот же он.
Как он важно переступает с ноги на ногу, хлопает крыльями и поет.
«Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку. Солнышко, просыпайся!»
А Солнышко спало за лесом. Оно проснулось от громкого пения Петушка. Солнышко зевнуло, потянулось и стало подниматься над лесом. Все его увидели и закричали : «Ах, какое красивое наше Солнышко! Вот какое теплое наше Солнышко!»
(поднять солнышко и прикрепить к магнитной доске около Бабушкиного подворья).
2. (включить песню «Солнышко» муз. и сл. Е. макшанцевой. Воспитатель и дети выполняют движения.)
- Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше. (встают на носочки, руки через стороны вверх)
- К нам солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (опускают руки)
- Хорошо, хорошо
Солнышко смеется (хлопают)
- А под солнышком
Всем весело поется (пружинка)
Вот как все рады солнышку!
(воспитатель надевает косынку)
- Ребята, а бабушка приглашает вас на свой двор посмотреть, кто там живет.
- Посмотрите, кто нас встречает?
- Корова.
- А что ест корова?
- Траву, сено.
- Пойдемте, нарвем ей травки.
- Кушай травушку, буренушка моя. (все говорят)
- А еще корова любит пить много водички.
- Давайте принесем ей водички. (приносят воды)
- Вот мы накормили, напоили нашу буренку.
- А что дает корова своему хозяину? (молоко)
- Давайте ласково попросим коровушку дать нам молока.
- Коровушка, буренушка, дай молочка!
Игра «Коровка, дай молочка!»
- Му-у-у! Молока кому-у! (ребенок подставляет ладошки – горшочек – и выпивает молоко. Если ребенок просит не достаточно ласково, корова отвечает «Му-у-у, не пойму-у)
- Давайте скажем «Спасибо» нашей коровушке.
Воспитатель:
-Му-у, му-у! Ой, ребята, а кто в сарае так мычит? Кто это? (бычок)
- Он заболел. Что же с ним случилось? (ребенок читает стихотворение «Бычок»)
- Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу.
Вот доска кончается –
Сейчас я упаду.
- Бычок упал и повредил ножку – не заметил, что дорожка закончилась.
- Давайте помажем бычку ножку, дадим уме сочной травки.
- Вот бычок и поправился.
- Как он радостно мычит? (му-у-у)
- Кто еще у бабушки на дворе?
- Курочка с цыплятами.
- Какая курочка? Какие цыплята?
- Сколько у курочки цыплят? (много)
- А что любит кушать курочка?
- Давайте насыплем курочке зернышек.
- Молодцы. Как хорошо у бабушки на дворе. Давайте сядем на лавочку и послушаем, кто еще здесь живет. (собака, котик, гуси, поросенок)
Воспитатель:
- Давайте вместе с курочкой и цыплятами поиграем.
- Я буду курочка, а вы - цыплята. Бычок тоже пойдет с нами на лужок. Ножка у него уже не болит.
Музыкальная игра «Курочка с цыплятами»
- Давайте попрощаемся с обитателями бабушкиного двора. Скажем «До свидания».
Приложение № 2
«Петушок и его семейка»
Цель: знакомить с фольклорными произведениями о петушке, курочке и цыплятах.
Материал: ширма в форме четырехугольной призмы, домик курочки и петушка.
Ход игры.
Воспитатель:
Курочка-тараторочка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
«Ко-ко-ко».
Воспитатель:
- Кого зовет курочка? (цыплят)
Появляются цыплята.
Воспитатель:
- Посмотрите, какие цыплята.
- Какие цыплята? (маленькие, желтые, пушистые)
- Как курочка зовет цыплят? (ко-ко-ко)
«Пи-пи-пи» - цыплята пищат, курочку маму зовут.
(перед детьми изображение курочки)
- Как курочка зовет цыплят? (ко-ко-ко)
- Правильно. Как цыплята пищат? (пи-пи-пи)
- Что такое, почему так громко пищат цыплята?
- Что они хотят?
- Пить (дети произносят)
(курочка и цыплята идут к речке, на клювике ведро)
- Курочка-рябушка,
Куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушка,
Зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка-рябушка,
Как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи.
Воспитатель:
- Дети, как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи.
- Правильно.
Воспитатель:
- Услышал петушок, как цыплята жалобно пищат, стал он звать курочку и цыплят, чтбы их накормить.
- Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет:
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек накормлю.
(дети берут ведерки и кормят цыплят)
Дети:
- Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель:
- Пора курочке с цыплятами отдыхать.
Приложение № 3
Музыкальная игра-инсценирование «Курочка с цыплятами»
Цель: вовлечь детей в игровую ситуацию;
учить изображать голосом разные интонации.
Материал: шапочки курочки и цыплят, шапочка кота, домик.
Ход игры.
Воспитатель в шапочке курочки, дети в шапочке цыплят ходят возле «Клетки».
Курочка поет:
Курочка с цыплятами
Квохчет возле клеточки
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко
Отзовитесь детки.
Цыплята присели за «Клетку, встали и поют:
Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи
Ты нас мама не ищи.
Курочка:
Побежали за забор
Ой, куда, куда вы
Ко-ко-ко огромный кот
Он идет за вами (кот идет).
Цыплята:
Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи
Побежали к маме
Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи
Веселиться станем (берутся за руки в круг и танцуют).
Петушок разбудил солнышко.
Песенка-игра "Солнышко".
Коровка на бабушкином подворье.
Учимся ухаживать за коровкой.
Игра «Коровка, дай молочка!».
Инсценирование потешки «Жили у бабуси два веселых гуся».
Игра-инсценирование «Курочка с цыплятами».
Лепка «Яичко».