Валентина Ивановна
Образовательная ситуация по познавательному развитию в первой младшей группе «Цыплёнок Цыпа изучает цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст обучающихся: дети первой младшей группы с 2 до 3 лет.
Образовательная область : познавательное развитие.
Тип ОС: формирование у детей знаний о цветах.
Форма организации обучения: подгрупповая.
Цель: Формировать цветовое восприятие : синий, жёлтый, красный, зелёный.
Задачи:
-Знакомить со стихотворением «Цыпленок».
-Совершенствовать навыки, выполнять задания с однородными предметами, ориентируясь на одно свойство.
Публикация «Образовательная ситуация по познавательному развитию в первой младшей группе „Цыплёнок Цыпа изучает цвета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
-Способствовать развитию навыков внимания на цветовые свойства предметов.
-Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Материал:
Игрушка «Цыплёнок», шары в корзине по количеству детей 4-х цветов (синий, жёлтый, красный, зелёный, воздушный шар белого цвета, акварельные краски.
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап:
Дети свободно располагаются на ковре.
В. -Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл?
Д. -Цыплёнок
В. – Правильно дети, это цыплёнок, его зовут Цыпа. Давайте поздороваемся с ним.
Д. -Здравствуй, цыплёнок Цыпа!
2. Содержательный этап:
В. -Дети, давайте послушаем стихотворение, а вы постарайтесь угадать - о ком это стихотворение?
Стихотворение «Цыплёнок»
Яркие, пушистые,
Жёлтые комочки –
Маленькие деточки
Нашей пёстрой квочки.
Словно одуванчики,
В маленьком лукошке.
Клювики раскрытые
Просят хлеба крошки.
Я возьму тихонечко
Золотое чудо,
Я цыплёнка- лапочку
Обижать не буду.
В. -Детки, о ком это стихотворение?
Д. -О цыпленке.
В. -Правильно дети.
В. - А теперь, давайте рассмотрим цыплёнка. Какие части тела у него есть?
Воспитатель показывает, а дети отвечают.
Д. - Туловище, ножки, крылышки, клювик.
В. - Правильно дети. Ребята, вы знаете, что все птички покрыты пёрышками, а где у цыпленка пёрышки? Их нет, они ещё не выросли. Вместо пёрышек,что у цыплёнка есть?
Д. – Пушок.
В. -Он покрыт пухом, потому что цыплёнок ещё маленький. Давайте погладим цыплёнка. Цыплёнок какой?
Д. - Мягкий и пушистый
Дети гладят цыплёнка.
В. -Ребята, Цыпа принёс корзину с шарами, но он не знает какого цвета его шары. Давайте ему поможем. Возьмите по одному шарику из корзины.
Воспитатель помогает достать шары из корзины.
В. -Покажите ваши шарики.
В. -А сейчас поднимите шарики те, у кого красные шары.
Дети поднимают красные шары.
В. -Ребята, а теперь поднимите вверх у кого синие шары.
Дети поднимают синие шары.
В. -А теперь поднимите шарики только желтого цвета.
Дети поднимают желтые шары.
В. -И зеленые шары.
Дети поднимают зелёные шары.
-Молодцы, ребята.
3. Физкультминутка
Шёл цыплёнок по дорожке, (дети шагают на месте)
Прыгал он на правой ножке. (дети прыгают на правой ножке)
А ещё кружился смело, (дети кружатся)
Лапками махал умело. (дети машут ручками, как крылышками)
Он спешил к себе домой (бег на месте)
К милой мамочке родной.
4. Практический этап
В. – Посмотрите, дети, у меня есть ещё один шар, какой он формы?
Д. – Круглый.
В. - А какого он цвета?
Д. - Белый.
В. - А теперь, дети давайте мы этот большой, белый шарик разрисуем и подарим нашему цыпленку Цыпе. (Дети рисуют точки, пальчиками на шаре).
В. - Дети, а давайте мы сейчас вместе с нашим Цыпой поиграем.
5. Рефлексивно-оценочный этап
В. - Молодцы ребята, мы с вами весело поиграли. Наш Цыпа остался очень доволен, он получил в подарок красивый разрисованный шар, и ещё он выучил цвета, а что понравилось вам, дети? (Дети рассказывают, что им понравилось на занятии).