ирина кисаретова
Образовательная деятельность по нетрадиционной технике рисования в ясельной группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-закрепить умения детей различать цвета, знание геометрических фигур.
- закрепить умение рассказывать стихотворения, четко проговаривать слова.
-формировать представления о величине : большой, маленький.
- развивать внимания, самостоятельность, эстетический вкус, воспитывать доброту, эмоционально- положительное отношение к персонажу.
-вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.
Методические приемы:
Сюрпризный момент, игровые, вопросы к детям, продуктивная деятельность детей.
Предварительная работа:
Публикация «Образовательная деятельность по нетрадиционной технике рисования в ясельной группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Заучивание стихотворений А. Барто, дидактические игры «Угадай какого цвета», рисование.
Цель: развитие у детей творческих способностей; познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – отпечаток мяч
Задачи:
-формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоятельной творческой деятельности;
-воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами;
- развивать умения поддерживать беседу.
Виды детской деятельности : познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.
Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь разного цвета, непроливайки, губка разного размера большая и маленькая, влажные салфетки, широкие тарелочки.
Наглядный материал: сундучок, зонт, геометрические фигуры, корзинки большая и маленькая, шишки,
Ход занятия
Вос-ль:
Ребята у нас сегодня необычный день. К вам пришло много гостей, так же к нам в гости заглянул необычный гость (воздушный шарик) давайте поздороваемся с гостями.
Дети:
Пусть наша добрая улыбка (руки к лицу)
Согреет всех своим теплом (руки к груди)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки перед собой)
Делиться счастьем и добром. (руки в стороны)
Вос-ль:
Давайте прогуляемся по нашему залу, какой он стал красивый нарядный.
Вос-ль:
Что это за волшебный сундучок. Давайте заглянем внутрь? Здесь много коробочек разного цвета и величины.
Вос-ль:
Присаживайтесь на стульчики, а Яна достанет нам первую коробочку!
Вос-ль:
Это коробочка какого цвета?
Ребенок:
Зеленого.
Вос-ль:
Правильно, зеленого! Давайте посмотрим, что в ней (Лошадка). А еще у нас здесь есть лошадка?
Вос-ль:
Да, правильно вот у нас лошадка. Яна знает стихотворения про лошадку? Расскажешь!
Ребенок:
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Вос-ль:
Молодец Яна! Громко рассказала, лошадке очень понравилось, наше стихотворение!
Вос-ль:
А мы поиграем с лошадкой.
Подвижная игра «Лошадка».
Вос-ль:
Смотрите здесь есть маски лошадок, давайте их оденем и поиграем. Мы будем ходить по зеленой дорожке, поднимать высоко ножки, как лошадка и не забудем про слова.
Цок! Цок!цок!цок!
Я лошадка серый бок.
Я копытцами стучу
Если хочешь прокачу.
Вос-ль:
Какие красивые лошадки. Снимаем маски. И продолжим смотреть наши коробочки. Проходите на стульчики.
Вос-ль:
Макар возьми следующую коробочку. И мы вместе заглянем, внутрь. Какого цвета. Эта коробка?
Ребенок:
Красного.
Вос-ль:
Правильно, красного цвета.
Вос-ль:
Ой, что случилось с зайкой. Он почему- то мокрый? Что с ним случилось?
Ребенок:
Он промок.
Вос-ль:
А почему он промок, как вы думаете?
Ребенок:
Оставили на скамейке, под дождем.
Вос-ль:
Чтоб, ему не было грустно. Мы для него расскажем стишок.
Вос-ль:
Макар,расскажи стихотворение про зайку.
Ребенок:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейке слезь не слог
Весь до ниточке промок.
Вос-ль:
Молодец, Макар! Хорошо рассказал.
Вос-ль:
Ребята, давайте зайчик поможем спрятаться от дождя!
Вос-ль:
Давайте присядем за стол.
Дидактическая игра «Спрячем зайку»
Вос-ль:
Я раздам карточки с изображением животных - это их домики. Нужно спрятать животного, т. е. закрыть геометрической фигурой (дверцей, чтобы она совпала с нарисованной.
Какие геометрические фигуры мы знаем?
Дети:
Треугольник, квадрат, круг.
Вос-ль:
Давайте будем прятать нашего зайку. Молодцы все справились с заданием.
Руслан возьми следующую коробочку. И мы вместе заглянем, внутрь. Какого цвета. Эта коробка?
Ребенок:
Желтого.
Вос-ль:
Правильно, желтого цвета.
Вос-ль:
Посмотрим что внутри? Что это?
Дети:
Грузовик.
Вос-ль:
Правильно грузовик. Руслан знаешь стихотворение про грузовик? Расскажи нам!
Ребенок:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься нге привык
Опрокинул грузовик.
Вос-ль:
Молодец, Руслан. Хорошо рассказал. А давайте посмотрим из чего состоит автомобиль?
Вос-ль:
Гузов, кабина, колоса и руль.
Вос-ль:
Молодцы, давайте поиграем в настоящих автомобилистами.
Музыкальная подвижная игра.
Вос-ль:
Замечательно мы прокатились. Давайте посмотрим последнюю коробочку.
Вос-ль:
Присаживайтесь на стульчики. Алена возьми последнюю коробочку. Какого она цвета?
Ребенок:
Синего.
Вос-ль:
Правильно, синего.
Вос-ль:
Смотрите, что это?
Дети:
Мяч.
Вос-ль:
Алена знает стихотворение про мяч.
Ребенок:
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
-Тише Танечка не плачь
Не утонит в речке мяч.
Вос-ль:
Очень хорошо, рассказала!
Вос-ль:
Чтобы Танечка не расстраивалась давайте для нее нарисуем мячики, большие и маленькие.
Практическая работа. Рисование губкой (мяч).
Вос-ль:
Проходите за столы, присаживайтесь по удобнее и смотрите за мной. Я беру губку большого размера и макаю в краску и ставлю отпечаток на листке, и так же поставим маленький отпечаток, посмотрите у меня получилось 2 мячика.
Вос-ль:
Теперь ваша очередь. Возьмите штампик большой и макните его в краску любого цвета, и поставьте отпечаток на своем листочке, такую же работу проделайте и с маленьким штампиком. Давайте подарим Танюше наши мячика.
Вос-ль:
Присаживайтесь на стульчики. Ребята вы такие молодцы!. Знаете столько много стихов, цвета, геометрические фигуры, различаете большой и маленький, один или много.
Вос-ль:
Я тоже знаю стихотворение.
Смешной цветок поставлен в вазу!
Его не полили ни разу,
Ему не нужно влаги.
Он сделан из бумаги.
А почему такой он важный?
А потому, что он бумажный?
Вос-ль:
Хочу подарить вам, такие замечательные цветочки.
Вос-ль:
А нам пора возвращаться в группу. Скажем нашим гостям до свидания, приходите к нам еще.