Лариса Прокофьева
«В гостях у бабушки». Конспект интегрированного занятия (коммуникация, художественная литература, экология) в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «В ГОСТЯХ У БАБУШКИ».
Цель: Продолжать знакомить с внешним видом домашних животных и их детёнышами. Расширять знания о разнообразии животного мира: насекомых и их повадках. Развивать правильную речь при рассказывании стихов; работать над развитием памяти. Воспитывать бережное отношение ко всему живому; любовь, интерес, любознательность к природе.
Публикация «„В гостях у бабушки“, Конспект интегрированного занятия (коммуникация, художественная литература, экология) в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Предварительная работа: заучивание стихов, потешек,песен, чтение художественной литературы про животный мир, рассматривание иллюстраций.
Демонстрационный материал: макет деревенского двора с домашними животными, игрушки - насекомые, иллюстрации.
Ход занятия.
Входим «паровозиком» под песню «Голубой вагон».
Воспитатель: - Ну, вот мы и приехали. Но куда? (в деревню)
- А вот и дом стоит.
Стих: (рассказывают и показывают дети).
На поляне дом стоит
Ну а к дому путь закрыт.
На двери весит замок,
Кто открыть его бы мог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.
Воспитатель: - А кто это нас встречает (бабушка и дедушка)
(Здороваются, бабушка приглашает детей к себе во двор).
Бабушка : - Вы ко мне приехали в гости, чтобы познакомится с
моими питомцами?
- Ну, давайте с ними знакомится.
-А у меня для вас есть песенка-загадка.
Песня: «На лугу, на лугу…».
Воспитатель: - Да мы, бабушка, уже с ними знакомы и можем
тебе про них рассказать.
Дети рассматривают животных и про каждого рассказывают стих.
Дети: - Это корова.
Стих: Для коровушки Красавки
Принесли мы мягкой травки.
Гладим рожки и бока,
Дай красавка молока.
Молоко нальём мы в крынки,
Для Алёшки и Иринки.
Белым, белым как снежок,
Будет вкусный творожок.
Ешь, пожалуйста, Красавка,
Для тебя в корзине травка.
Бабушка : - А детёныша у коровы зовут телёнок.
Дети: - А это петушок.
Песенка: «Петушок-золотой гребешок».
Бабушка : - А это кто рядом гуляет с петушком? (курочка)
Песенка «Вышла курочка гулять».
Бабушка : -А как деток у курочки зовут (цыплята)
- А как они пищат?
Дети: - А это козлёнок.
Стих А. Барто «Козлёнок».
У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зелёный,
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду,
Я сама его найду.
Бабушка : - А детёныша у козы как называют?
Дети: - козлёнком.
Дети: - А это овечка.
Стих: Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло как в печке.
Подойдёт она к избе,
И зовё т меня: бе-бе.
Бабушка : - А детёныша у овцы называют ягнёнок.
Дети: - А это лошадь.
Стих А. Барто «Лошадка» :
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Дети: - А это свинья.
Стих: Пятачок умоет в лужи,
И торопиться на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она: хрю-хрю.
Бабушка : - А детёныша у свиньи называют поросёнок.
Бабушка : - А как же всех этих животных называют дикими или
домашними?
- А почему домашними (ответы детей)
- Ну, ребятки, молодцы, всё то они знают.
Устали, наверное? Сходите на луг отдохните там немного.
Дети переходят к макету «луг»,рассматривают насекомых.
Воспитатель: - Луг - это где растут цветы, трава.
А здесь кто-то летает? Кто это? (Пчела).
Что собирает пчела? (нектар)
-С чего она собирает? (с цветов)
-Куда несёт нектар? (В улей)
-Во что превращается нектар? (в мёд)
Стих: Только вишня расцвела
Прилетела вдруг пчела,
Я давно за ней слежу,
Ищет мё д она: жу-жу.
Воспитатель: - Кто на листочке сидит? (Гусеница)
-В кого превращается гусеница? (в бабочку).
- А это кто? (паук).
- Что плетёт паук? (паутину).
- А это кто из-под листочка выглядывает? (жук).
Стих: На поляне два жука,
Танцевали габака.
Правой ножкой топ-топ
Левой ножкой топ-топ.
Руки вверх-вверх,
Кто поднимет выше всех.
Воспитатель: - А это кто скачет? (кузнечик).
- А кто это? (божья коровка).
Воспитатель: - Ребятки, а как их всех называют? (насекомые).
Бабушка : - Ну, ребятки, молодцы! Всё вы знаете.
Воспитатель: - Ну, нам пора возвращаться в садик.
Бабушка : - А вы ко мне ещё приедете?
А на прощание поиграйте со мной в игру
Игра: «Угадай на вкус?»
Бабушка : - Ну, мои дорогие собирайтесь. Досвидания!
Дети «садятся» на «паровоз» и под музыку уезжают в детский сад.