Анна Котяхова
Конспект открытого занятия «Обогащение словаря родственными словами»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель-логопед
Котяхова А. В.
ГБОУ Школа №1236
Тема:
«Обогащение словаря родственными словами»
Лексическая тема: «Зима»
Цель: Формирование лексико-грамматической компетенции
Задачи:
1. Уточнить и расширить словарь по теме;
2. Формировать у детей умение подбирать родственные слова;
3. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными и глаголами;
Публикация «Конспект открытого занятия „Обогащение словаря родственными словами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
4. Развивать внимание, память, мышление, связную речь.
Оборудование:
Предметные картинки, мяч
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Основная часть занятия. Сообщение темы
Загадки о зиме, ее приметах.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(Мороз)
3. Выделение признаков зимы из стихотворения И. Сурикова «Белый снег – пушистый»
4. Подбор прилагательных и глаголов к существительным снег, лед, зима, солнце, небо.
5. Игра «Послушай и повтори» :
- Легкая, белая, пушистая снежинка
- Скользкий, гладкий, холодный лед и т. д. (каждому ребенку)
6. Подбор родственных слов
- Зима - зимушка, зимы, зимующие (птицы, зимовать, зимняя (одежда).
- Снег – снежок, снега, снежинка, снеговик, Снегурочка, снегопад, снегокат, подснежник и т. д.
- Лед – ледок, льдинка, льды, ледоход, ледяной, ледокол (корабль, гололед.
7. Физкультурная минутка «Нарисуем зиму»
- Снег падает хлопьями
(дети двигают руками сверху вниз, шевелят пальцами)
- Метут метели
(Сильные взмахи руками из стороны в сторону)
-Наметают метели
(Руками показывают сугробы).
7. Закончи предложение (по картинкам) :
- Зиму ласково называют …. (зимушка).
- Внучка деда Мороза …. (Снегурочка).
- Если сильно падает снег, то это (снегопад).
- Девочка поймала на ладонь белую ….(снежинку).
- Ребята скатали 3 снежных кома и слепили ….(снеговика).
- Весной на реке тает лед и плывут огромные ….(льдины).
- Корабль, колющий льдины, называется ….(ледокол).
8. Итог занятия