Марина Казянина
НПД для детей старшего возраста «Вода — источник жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
НПД для старшей группы «Вода – источник жизни»
Цель: Изучить свойства воды путем опытно-экспериментальной деятельности детей.
Задачи:
Формирование осознанного, бережного отношения к воде, как к важнейшему источнику жизни.
Развивать познавательную активность детей
Развивать социальные навыки (умение договариваться, работать в поре и др.)
Ход занятия
В гости к ребятам приходит зайчик и белочка. (Плачут)
Публикация «НПД для детей старшего возраста „Вода — источник жизни“» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Зайчонок и медвежонок здороваются.
Воспитатель: Зайчонок и медвежонок, скажите чем вы расстроены?
Зайчонок и медвежонок: Спасите нашу реку. Кто – то загрязнили всю воду, набросали в нее мусора. Что нам делать? Спасите!»
Воспитатель: Ребята, нас просят о помощи, как вы думаете, мы сможем помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Вода – это источник жизни на Земле, если не будет воды,
то погибнет все живое: люди, животные, растения. Поэтому воду нужно
беречь, ни в коем случае не загрязнять.
Прежде, чем мы поможем Зайчонку и медвежонку, давайте узнаем свойства воды.
Опыт 1 «Вода без цвета, прозрачная».
- У нас в руках полоски цветной бумаги. Сравните цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, синей, зелёной, белой. Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Какого же всё – таки цвета вода?
Хорошо. Теперь возьмите кисточки, обмакните в краске и опустите в воду. Что теперь произошло с водой? (вода изменила цвет, окрасилась, приобрела цвет краски.
Вывод: Вода не имеет цвета. Она бесцветна. Первое свойство воды – она прозрачна.
Опыт 2 «Вода не имеет запаха»
Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет?
(ответы детей)
Вывод: вода не имеет запаха
Хорошо. Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (вода изменила запах, пахнет чесноком).
Вывод: вода пахнет теми веществами, которые в неё положить.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что делает вода?
Опыт 3 «Вода не имеет формы»
Дети: Течет, капает, льется, бежит, переливается и т. д.
Воспитатель: Возьмите узкий стакан и налейте в него воду, а затем
перельем эту в воду в широкий контейнер. Что мы сделали?
Дети: Перелили воду из одного сосуда в другой.
Воспитатель: Из какого стакана?
Дети: Узкого.
Воспитатель: В какой контейнер перелили?
Дети: Широкий.
Воспитатель: Форма сосуда одинаковая?
Дети: Нет, разная.
Воспитатель: Форму, которую приняла вода изменилась?
Дети: Да, изменилась.
Вывод: вода не изменяет своей формы, она приобретает форму сосуда,
в котором находится.
Воспитатель: Все они принимают форму сосудов, в которых находятся.
Итак, первое свойство воды: вода – это жидкость.
Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили свойства воды: вода без цвета, без запаха и не имеет вкуса, вода дает жизнь всему живому!
Физминутка.
Капля раз, капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом.
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
Воспитатель: Давайте отправимся к реке и посмотрим что же сней произошло.
Дети: Вода стала грязная, а не прозрачная.
Воспитатель: Как же мы поможем. Что нужно сделать с водой?
Дети: Очистить.
Воспитатель: я предлагаю почистить воду с помощью фильтров.
Фильтры – это специальные устройства для очистки воды от загрязнений.
Для этого в стакан я устанавливаю воронку, в нее помещаю ватный диск,
сверху положу активированный уголь, а затем снова ватный диск и медленно
начинаю наливать грязную воду. Что мы с вами видим?
Дети: Вода стала прозрачная.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Медвежонок и зайчонок: Спасибо ребята!
Воспитатель: Мы справились с заданием, очистили воду.