Ирина Секирина
Номинация «Малыш в мире природы». Занятие «По тропинке в лес пойдём»
▼ Скачать + Заказать документы
Номинация :
Цель: формирование элементарных представлений о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Формировать представление о диких и домашних животных.
2. Учить узнавать и называть правильно домашних и диких животных.
3. Активизировать словарь детей словами «вкусное, полезное …».
4. Развивать внимание, память, разговорную речь.
5. Воспитывать бережное отношение к животным
6. Индивидуальная работа: учить правильному произношению звукоподражаний животных.
Предшествующая работа:
-беседа о домашних и диких животных;
-рассматривание картинок и муляжей животных;
Публикация «Номинация „Малыш в мире природы“, Занятие „По тропинке в лес пойдём“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-наблюдение за собакой, кошкой.
Индивидуальная работа: учить проговаривать правильно окончания слов «кошка», «собака».
Материалы и оборудование:
-сюжетные картинки с изображением диких и домашних животных,
-дом с забором, деревья,
-муляжи домашних и диких животных,
-корзина с травой, сосиской, косточкой, зерном.
Ход непрерывной образовательной деятельности.
1. Организационный момент. (Воспитатель с детьми у мольберта с изображением животных)
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам в группу кто-то катится. (Дети наблюдают). Кто же это? (колобок).
Колобок. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл и к вам в гости пришёл. А принёс я вам волшебные картинки. Посмотрите и догадайтесь, кто нарисован на этих картинках?
Ответы детей: (Воспитатель поочередно показывает животных. Дети рассматривают картинки и называют, кто изображен на них: корова, свинья, лошадь, кошка, собака)
Воспитатель: А где могут жить эти животные? (Ответы детей). Если они живут дома и возле дома, как их называют одним словом? (Домашние)
Воспитатель: Молодцы. Вы все правильно ответили.
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел чудесный коврик! А хотите с вами отправимся на нем в путешествие?
Дети: Да! (Воспитатель с детьми проходят на ковер.)
Воспитатель: Все удобно разместились, отправляемся в путь. Вы видите две тропинки? Какие они по длине?
Ответы детей: Длинная и короткая.
Воспитатель: А по ширине?
Ответы детей: Слева узкая, а справа широкая (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: Ребята, по какой тропинке мы с вами пойдем? (Дети выбирают.
Воспитатель с детьми идет по выбранной дорожке и наткнулись на дом с забором с надворными постройками и домашними животными).
Воспитатель: Куда мы попали? (В деревню).Кто в домике живет?
Дети: Корова (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Как говорит корова?
Дети: Му-у. (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Что дает нам корова?
Дети: Молоко (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Какое молоко?
Дети: Вкусное, белое, полезное (Хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Какие полезные продукты из молока мы кушаем? (Творог, сметана, сыр и др.)
Воспитатель: Посмотрите кто еще живет в домике?
Дети: Кошка (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Как она говорит?
Воспитатель: Что кушает?
Дети: Сосиску, молоко, котлету, рыбу, мышку (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Какая кошка?
Дети: Мягкая, пушистая, добрая (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Что нужно делать с кошечкой, чтобы у ней было хорошее настроение? (Гладить по шёрстке, играть, кормить, ухаживать)
Воспитатель: Ребята, а кто еще живет в домике?
Дети: Собака (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: У кого из вас дома есть собака? Как её зовут? (Ответы детей). Давайте и мы придумаем кличку нашей собаке. (Предложения детей).
Воспитатель: А как говорит наш (Кличка?
Дети: Гав – гав (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: что будет кушать наш (Кличка?
Дети: Косточку, кашу, мясо (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: А еще кто живет в домике?
Дети: Лошадь (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Как говорит лошадь?
Дети: Иго-го (хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: Конечно, правильно дети. Молодцы!
(Воспитатель берет корзину и приносит к детям)
Воспитатель: Ребята у меня есть корзина с угощениями для животных. Они сильно проголодались, пока были у нас в гостях. Давайте покормим их.
(Дети выбирают угощения из корзинки.)
Воспитатель: Чем мы кормить кошку?
Дети: Сосиской.
Воспитатель: А что будет собака?
Дети: Косточку.
Воспитатель: Что будет кушать корова?
Дети: Травку.
Воспитатель: Чем угостим лошадку?
Дети: Зерном.
Воспитатель: Вы правильно отвечали. Молодцы!
(Воспитатель с детьми проводит физкультминутку).
Физкультминутка:
У коровы есть ребенок (показывать рожки пальцами).
Брык-брык, скок-скок (показать, как бодается теленок, прыжки на двух
ногах).
А зовут его теленок (развести руки в стороны, изобразить удивление).
Брык-брык, скок-скок (показать, как бодается теленок, прыжки на двух
ногах).
Воспитатель: Путешествие продолжается. Идем дальше по другой дорожке.
(Дорожка привела детей в лес. Поляна оформлена деревьями и цветами).
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами пришли?
Дети: В лес! (Хоровые, индивидуальные ответы).
Воспитатель: а зверей-то здесь нет, они спрятались за пеньком, наверное, нас испугались. Отгадаем, кто здесь живет, и они выбегут к нам.
(Воспитатель загадывает загадки).
Воспитатель: Кто зимой белый? Еще про него говорят, что он трусишка.
Дети: (хоровые, индивидуальные ответы). Зайчик.
(Из - за пенька появилась фигура зайца).
Воспитатель: Правильно. Догадайтесь кто рыжая, хитрая, пушистая?
Дети: Лиса (хоровые, индивидуальные ответы).
(Из - за пенька появилась фигура лисы).
Воспитатель:
- Конечно. Кто серый, зубастый, голодный?
Дети: Волк (хоровые, индивидуальные ответы).
(Из - за пенька появился фигура волка).
Воспитатель: Он большой, косолапый и сосет лапу?
Дети: Медведь (хоровые, индивидуальные ответы).
(Из - за пенька появилась фигура медведя).
Воспитатель: Правильно всех отгадали.
(Воспитатель с детьми изображают повадки зверей).
3. Рефлексия:
Воспитатель задает вопросы детям:
• Каких животных мы видели на картинках?
• Кого мы видели у домика?
• Кто живет в лесу?
• Где живут дикие и домашние животные?
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).