Виктория Куликова
НОД «Значение животных в жизни человека»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Формирование представления детей о взаимосвязи и взаимодействии животных и людей
ЗАДАЧИ:
-способствовать формированию представлений о том, как животные помогают человеку
-формировать представления у детей о роли собак в жизни человека
-закреплять понятия дикие и домашние животные их особенности проживания
-развивать любознательность, познавательную активность
-расширять словарный запас
-воспитывать доброжелательное отношение к животным
-воспитывать дружеское взаимоотношение со сверстниками
Публикация «НОД „Значение животных в жизни человека“» размещена в разделах
Ход НОД:
Мотивационный этап:
В:Проходите в зал. Посмотрите в зал, сколько у нас много гостей. Давайте поздороваемся.
(Раздается телефонный звонок).
Ребята, вы слышите? Что это?
(Нам кто то звонит). Слайд ТЕЛЕФОН
Предолгая поставлю на громкую связь и прослушать, что там говорят.
Здравствуйте ребята, меня зовут Иван, я живу в деревне рядом с лесом. У меня случилось беда. Сегодня ночью налетел сильный ураган, который сломал забор, и все мои животные испугались и убежали в лес. Помогите мне их отыскать и вернуть их в свои жилища.
Поможем Ивану? (Да)
Тогда приглашаю вас пройди в лес.
Посмотрите внимательно куда попрятались животные, выберите по одному животных, которые убежали с фермера Ивана и перенесите их обратно на ферму.
Маша куда ты поместила собачку, Саша где будет жить кошечка, где же домик свиньи? И. т. д
Скажите как одним словом назвать животных, которые живут на ферме? (Домашние)
А как назвать животных, которые остались жить в лесу?
(Дикие)
Молодцы, я думаю, что вы хорошо справились с заданием. Слайд ТЕЛЕФОН Ой, нам опять звонок. Слушаем. Спасибо Вам большое. Все мои животные вернулись. До свидания.
До свидания Иван.
Слайд Животные на ферме.
Основная часть.
Эти животные не всегда были домашние. Много, много лет назад они были дикие, но человеку нужна была помощь, и он стал приручать многих животных. Поэтому у каждого домашнего животного есть родственник в дикой природе. Сейчас мы поиграем в игру «Найди пару». Возьмите карточки. Пока звучит музыка, мы двигаемся, гуляем. Как только музыка остановилась, вы должна встать в пары. Таня и Дима назовите пару своих животных. Спрашиваю у всех остальных. (Свинья-кабан)
Как вы думаете, какое из животных человек приручил одним из первых?
(Кошка, собака) Смотрите, наше мнение разделилось. Предлагаю с помощью загадки узнать название этого животного.
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи. (Собака)
Молодцы, верно. Слайд.
Собака так долго находится рядом с человеком, что смогла освоить некоторые профессии. Какие мы сейчас узнаем. Внимание на Слайд
Я без собаки ни куда!
Она глаза и уши.
Работа, транспорт, магазин
Со мной собака поводырь.
Скажите, какую работы выполняет собака поводырь? (сопровождает человека)
Мы на севере живем,
Почту и еду везём.
Мы собаки не простые
Мы собаки ездовые.
Какую работы выполняет собака этой профессии. (Перевозят грузы)
На лугу стоят овечки,
Шерсть закручена в колечки.
Их охраняет верный друг,
И замечательный пастух.
Какую работы выполняет собака пастух (помогает человеку пасти стадо, охранять)
В цирке любим выступать
В обруч прыгать, мяч катать.
Танцевать на задних лапах
Даже хвостиком вилять. (артист)
Какую работы выполняют эти собаки (Работают в цирке, это собаки кртисты)
Белку с ветки разгляжу
След медведя отыщу
Не боюсь, что будет драка,
Я охотничья собака.
Какую работы выполняют эти собаки (Помогают людям охотится)
В МЧС я служу,
Людям пользу приношу.
В любую погоду на помощь приду,
Из под обвала в сугробе найду. (спасатель)
Какую работы выполняют эти собаки (они спасают людей)
Работа собак тех порой нелегка,
Надёжно должны обезвредить врага
Взрывчатку и бомбу сумеют найти
Мы стоим на охране страны. (Служит)
Какую работы выполняют эти собаки (это служебные собаки, они помогают человеку нести военную службу)
Посмотрите, сколько много профессий освоила собака.
Слайд
В. Каждое животные приносят свою пользу человеку. Одни животные дают продукты питания, одежду; другие охраняют, проявляют заботу; третьи оказывают помощь в тяжелом физическом труде.
Предлагаю вам разделиться на две равные команды по пять человек. Пройти к столам. Разложите карточки в соответствии с указанными знаками. А теперь поменяйтесь и проверьте правильно ли выполнено задание у соседней команды. Посмотрите, сколько пользы приносят животные для человека. А как человек проявляет свою благодарность по отношению к животным?
(кормит, поит, лечит, готовит для них жильё).
Совершенно верно. Вы сегодня все хорошо работали, оказывается вы так много знаете о животных
Рефлексия: Скажите, кому мы сегодня помогли?
Что нового сегодня узнали?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
Стук в дверь. Посмотрите, нам пришла посылка. А с ней записка
(Ребята, отправляю вам подарок, чтобы вы еще больше могли узнать о жизни животных.) Фермер Иван.