Виктория Хмелевская
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе «Игра-путешествие «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №3 «Катюша»
Конспект НОД
по речевому развитию
в младшей группе
по теме: «В Гостях у сказки»
Игра – путешествие
Ст. Воспитатель: Хмелевская Виктория Валерьевна
Младшая группа «Ромашка»
Хутор Калинин
2024 год
Цель – закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе „Игра-путешествие „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- формировать умение решать доступные познавательные задачи посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ;
- учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев, формировать умение работать по схеме;
- формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение;
- правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь);
Развивающие :
- развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, фантазию, творческие возможности с помощью элементов технологии ТРИЗ;
- развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
Форма организации детей: фронтальная (коллективная)
Методы и приемы: Беседа, просмотр слайдов, вопросы, индивидуальные ответы детей, игры.
Здоровьесберегающие задачи: Закреплять умение ходить в колонне по одному, выполнять движения согласно текста игры.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по сказкам, игры в настольный театр, рисование сказочных героев
Драматизация сказок : «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка».
Материалы и оборудование: Волшебный клубочек (ниток, книга сказок, д/игра «Волшебный шнурок», мнемосхема сказки «Курочка Ряба», аудио колонка, атрибуты к подвижным играм, иллюстрации к сказкам, мольберт, картинки на мольберт, настольный театр, конструктор
Образовательные области: Познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие
Планируемый результат: Дети расширят и пополнят свои знания о сказках, усовершенствуют умения и навыки в познавательной области.
Структура НОД:
I. Вводная часть – 2 минуты
a) Приветствие
b) Сюрпризный момент (звон колокольчика) клубочек ниток
II. Основная часть – 10 минут
a) Сказка «Колобок»
b) Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка»
c) Игра «Волшебный шнурочек»
d) Сказка «Теремок»
e) Игра «Я назову, а вы продолжите»
f) Теремок из конструктора (дети строят)
g) Сказка «Курочка Ряба»
h) Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
III. Заключительная часть – 3 минуты
a) Итог
b) Анализ
Ход занятия:
I. Вводная часть
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Посмотрите друг на друга, поздоровайтесь, улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение.
Приветствие
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
(Слышится звон колокольчика)
Воспитатель: -Ребята, вы слышите? Что это звенит? (Ответы детей)
Дети: колокольчик
Воспитатель: - Правильно, это звенит колокольчик.
- А где он звенит? Посмотрите вокруг?
Дети идут на звон колокольчика, и находят большой клубок ниток.
Воспитатель: - Ребята! Это не обычный клубок ниток, он волшебный
(воспитатель подносит клубок к уху и слушает)
- Клубочек пришел к нам за помощью. У него есть волшебная книга с русскими народными сказками, он очень любит ее читать.
Однажды подул сильный ветер и вырвал странички из книги, они разлетелись по разным сказкам.
- Нам с вами нужно отыскать странички из книги и вернуть их обратно.
- Для этого мы отправимся в путешествие по сказкам.
- Дорогу нам укажет волшебный клубок.
- Готовы? Дети: Да!
(Звучит сказочная музыка)
Воспитатель: Тише, тише, не шумите,
В сказку с вами мы, пойдем,
Сказку с вами мы найдем.
II. Основная часть:
Сказка «Колобок»
Воспитатель: Вот и первая сказка на нашем пути. Для того, чтобы узнать ее, отгадайте загадку.
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке….
(на мольберте выставляю картинку с иллюстрацией сказки)
— Кто покатился по дорожке? (Колобок)
— Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабка)
— Кто попросил бабку испечь Колобка? (Попросил испечь дед)
Воспитатель: Давайте и мы с вами испечем Колобка
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка»
(Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Мы лепили колобка Дети имитируют движения «лепки»
Тесто мяли мы слегка сжимают и разжимают пальцы
А потом его катали «Катают» колобка»
На окошечко сажали раскрывают ладони, показывают их
Он с окошка прыг да прыг стучат по ладоням пальцами
Укатился, озорник. Вращение кистями
(воспитатель показывает детям игрушку- Колобок)
Воспитатель: Колобок приглашает нас поиграть в
игру «Волшебный шнурочек»
- перед вами картинка Колобка с шнурком и картинки с героями сказки.
- представьте себе, что это не шнурок, а дорожка по которой катиться Колобок.
- кого первым он встретил на своем пути? (зайца)
- покажите картинку зайчика, теперь проденьте шнурок в дырочку на картинке.
- Молодцы, все справились с заданием.
- Кого встретил Колобок после зайчика? (волка)
- Продевайте картинку с волком на шнурок.
- Умницы, все справились с заданием.
- После волка он повстречал? (медведя)
- картинку с медведем одевайте на шнурок.
- катиться Колобок, катиться, а на встречу ему кто? (лиса)
- ребята, лисичка в сказке какая? (хитрая)
- что она сделала с колобком? (съела)
- давайте мы с вами придумаем свой конец сказки в котором лисичка будет доброй и не съест колобка.
- наденьте картинку с лисичкой на шнурок.
- вам нужно придумать конец сказки самостоятельно.
Помогут вам в этом картинки, которые остались у вас на столе.
(спросить у нескольких детей, какой конец они придумали для сказки)
Воспитатель: Молодцы ребята, чудесная, добрая сказка у нас получилась.
- за это Колобок дарит нам первую страницу для волшебной книги.
Воспитатель: наше путешествие продолжается, веди нас волшебный клубок.
(дети идут за клубочком)
Воспитатель: Смотрите ребята, волшебный клубок привел нас к сказке которая называется, как? Дети: Теремок
Воспитатель: Правильно!
Сказка «Теремок»
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок — вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их … (Теремок)
(на мольберте теремок с персонажами)
Воспитатель: Ребята! Жители теремка хотят с вами поиграть в игру
«Я назову, а вы продолжите»
Воспитатель: Я называю одного из героев, а вы дети добавляйте его сказочное название.
Мышка - … (норушка)
Лягушка - … (квакушка)
Зайчик - … (побегайчик)
Лисичка - … (сестричка)
Волчок - (серый бочок)
Медведь - … (косолапый)
Воспитатель: Давайте мы с вами построим новый теремок для зверюшек.
- перед вами на столе деревянный конструктор. Вам нужно сложить теремок из частей. Приступайте, к работе
(дети строят теремок из конструктора)
Воспитатель: - Молодцы, все справились с заданием. И за это получаем следующею страницу волшебной книги.
- На этой страничке, нету жителей Теремка, давайте по очереди расселим их в домик (дети по очереди подходят и приклеивают героев сказки)
Воспитатель: Ну, вот вы и справились с этим заданием
Продолжаем наш путь, веди нас волшебный клубок.
Воспитатель: Клубочек привел нас к следующей сказки
Воспитатель: Что это за сказка мы узнаем, прочитав эту сказку.
- а поможет нам вот эта таблица (мнемосхема сказки курочка Ряба)
Дети: Курочка Ряба
Воспитатель: Правильно ребята!
Сказка «Курочка Ряба»
Воспитатель: Правильно это сказка- курочка Ряба.
- Курочка завет нас поиграть.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
(звучит аудиозапись игры, дети с воспитателем выполняют движения)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Молодцы ребята, курочка нам дарит последнюю страничку волшебной книги.
Воспитатель: Волшебный клубок, мы собрали недостающие странички волшебной книги, погуляли по сказкам и пришло время нам возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Клубочек нас благодарит за помощь и прощается с нами.
Воспитатель: Давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вместе мы в кругу опять,
Крепко за руки держитесь,
В детском саду все окажитесь
Итог:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
Ребята, вам сегодня было интересно путешествовать? (Да)
— Вам понравилось наше сказочное путешествие? (Понравилось)
— В каких сказках мы побывали? («Теремок» «Колобок», «Курочка Ряба»)
— Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое)
Вы молодцы! Очень добрые дети — помогли зверюшкам построить новый теремок
И у меня для вас есть сюрприз от волшебного клубочка (конфеты)
- А бабушка и дедушка, передали вам раскраски героев сказок
(раздает по выбору детей)
Воспитатель: Давайте скажем: «До свидания!» нашим гостям и пойдете за столы раскрашивать картинки
(дети прощаются и уходят за столы рисовать)