Наталья Веселкова
Конспект НОД во второй младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение, при общении с взрослыми и сверстниками.
Задачи:
1. Формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным эпизодам и героям.
2. Развивать выразительную речь, память, внимание, интерес к театрализованной деятельности. Развивать двигательную активность детей.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения и любовь к народным сказкам.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Материалы: Кукла Маша, дом, настольный театр "Колобок" и "Репка", игрушка медведя, книга со сказкой "Теремок", иллюстрации с русскими народными сказками.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, организация театрализованной деятельности по мотивам сказок.
Ход НОД:
Приветствие:
Собрались все детки в круг. (дети стоят в кругу, держась за руки)
Я твой друг, (руки к груди)
И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, а вы любите сказки? (Да). Я тоже их очень люблю!
- А какие сказки вы знаете?
-Ой, ребята посмотрите кто к нам пришел. (Воспитатель показывает детям куклу Машу из сказки).
-Ребята кто это? Правильно! Это Маша из сказки к нам пришла. Давайте с ней поздороваемся!
(Дети здороваются с Машей).
- Ребята, Маша приглашает вас отправится в путешествие в страну сказок. Хотите?
- Тогда отправляемся в гости к сказкам.
Физкультминутка
«Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке».
(Дети присаживаются на стульчики)
- Ребята, посмотрите, дом стоит. Как вы думаете, кто в этом доме живет?
- А кто на окошке сидит? Послушайте стишок:
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Кто это?
- Как же называется сказка? («Колобок!»)
- А кто испек колобка?
- Кого встретил колобок в лесу?
- А кто съел колобка? (Лиса)
- Ребята, а мы с вами знаем пальчиковую игру про колобка.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
Тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
На окошко сажаем. (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник! (вращение кистями)
Маша: Молодцы, отгадали сказку.
2. Игра «Кто за кем»
-Интересно, ребята, а теперь в какую сказку мы с вами попали? (на столе стоят герои из сказки «Репка» в разном порядке).
-Посмотрите, все герои перепутались. Давайте поможем нашим героям расставить их правильно. Для этого нам нужно вспомнить сказку "Репка" (Дети выходят, рассказывают сказку и расставляют героев).
-Кто стоит впереди бабки (внучки, Жучки). Кто стоит сзади кошки (деда, бабки?
- Какие молодцы, помогли сказочным героям, теперь нам пора идти дальше.
3. - Ребята посмотрите кто вас тут встречает (Медведь)
- Давайте поиграем с мишкой.
Физминутка:
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
- Ребята, какие вы знаете сказки, где встречается медведь?
- Мишка вам принес книжку со сказкой. Кто узнал, что это за сказка? (Теремок)
- Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт? (Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь).
- А как одним словом можно назвать жителей теремка? (Животные)
- А какие это животные домашние или дикие?
- Почему вы так думаете?
- А что же случилось с теремком? Правильно, ребята, теремок сломал медведь.
Молодцы!
4. Маша приготовила для вас еще оно испытание. Нужно по картинкам узнать название сказок.
- Ребята, какие вы молодцы.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
"Вокруг себя повернись и в детском саду очутись".
- Ребята, вот мы снова очутились в детском саду. Скажите где мы с вами были? В каких сказках побывали? Понравилось ли вам наше путешествие?
И Маше очень понравилось!
- Вы все молодцы! Очень старались, и все задания выполнили правильно.