Алла Ивановна Коготкова
НОД во второй группе раннего возраста «Светит солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Коготкова Алла Ивановна
Программное содержание.
Области развития: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: 1. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
2. Закрепление знаний геометрической формы «круг»;
закрепление понятий «один» и «много»;
закрепление знания цвета «жёлтый».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
3. Развивать мелкую моторику, посредством использования прищепок. Научить закрепить прищепки на картон круглой формы.
Оборудование: силуэт солнца, силуэт тучи, образец готовой работы, демонстрационная доска, жёлтые кружочки; желтые, красные и оранжевые прищепки разного размера, игрушки – зайчата и зайчиха, аудио запись «Звуки природы»; аудиозапись «Солнышко и дождик» со словами.
Предварительная работа: на прогулке наблюдение за солнцем. Перед занятием предлагаю детям подойти к окну, погреться у солнышка. Определяем, что солнце жёлтое, тёплое, круглое.
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости!
-Кукла Таня.
-Кукла Таня пришла не одна, она привела к нам своих друзей! Кто это?
- Зайчишки – трусишки и воробушек.
- Ребята, зайчики и воробушек заблудились, пожалейте их.


Садитесь, а я вам расскажу, что случилось.

Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно -
В поле зёрнышка не видно!
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Солнце вышло из за тучек
Зайчика погладил лучик
Никуда я не пропало
Я за тучкой отдыхала. - Ребята, каково цвета солнышко? (жёлтого)
- Ребята, какое солнышко по форме? (круглое)
- Молодцы!
- Посмотрите, лучи у солнца прямые, как наши ручки.
- У всех ручки прямые, ну-ка покажите мне.
- У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.
- Итак, сколько у солнышка лучей? (много)
- Смотрите, лучики у солнца везде : и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Этот лучик длинный, а этот короткий, а этот (показываем детям короткие и длинные лучики, они отвечают какие)
- Солнышко светит, греет нас своими лучиками.
-Ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик» (звучит музыка)
Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши –
Очень рады солнышку!
Кап, кап, кап, кап… дождь идет!
- Ребята давайте поможем нашим друзьям, сделать солнышко. Поможем?
(дети садятся за стол)
-Для начала давайте разомнем ручки. Покажите ваши ручки.
Пальчиковая игра :

Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет,

Пиф-паф, ой, ой, ой,
Умирает зайчик мой,
Принесли его домой,
Оказался он живой!

Звучит музыка – звуки природы
- Ребята, посмотрите, какое солнышко у меня есть! (готовый образец – жёлтый круг и лучики из прищепок разного цвета и размера)

- А у этого солнышко, сколько лучиков? (солнышко с одним лучиком)
- А сейчас берите прищепки и делайте «лучики» вокруг всего солнышка, и с верху и с низу и по бокам.
- Чем больше лучиков прикрепите, тем солнце будет веселее и ярче.
- Покажите, что у вас получилось? Молодцы!

Какое красивое, лучистое солнце получилось у Максима, Нармин, Антона… молодцы!



- Ой, ребята, посмотрите, как ярко светло стало! Как весело стало нашим гостям! Это ваши солнышки так ярко светят! Сколько лучиков вы сделали своим солнышкам, молодцы! Птички тоже поют, радуются солнышку.
- Кто закончил, подарите нашим гостям, зайчатам и воробью солнышко…
-Посмотрите, как они обрадовались, они больше не будут бояться, когда солнышко опять спрячется за тучей.
- Итак, ребята, что мы сегодня сделали? (сделали солнышко)
- Кому мы помогли? (помогали зайчикам, птичкам)
- Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка? (много)
- А какого цвета солнышко? (жёлтого)
- Зайчатам очень понравилось, говорят вам спасибо за помощь, и приглашают вас поиграть с ними.
