Елена Мыльникова
Конспект НОД во второй младшей группе «Родная сторонушка»
▼ Скачать
НОД во 2 младшей группе
«Родная сторонушка»
Цель: развитие эмоционально- эстетической сферы ребенка в процессе литературных произведений искусства родного края, развитие мелкой моторики, закрепить понятие, чем занимались люди на Дону, развитие воздушной струи, воспитывать интерес- к: культуре и истории родного Донского края,
Словарная работа: рыбак, удочка, рыбки, лодка, Дон, щука.
Материал: бумажные кораблики, таз с водой, удочка, рыбки, маска- щуки.,
счетные палочки, раскраски, тетушка Аксинья - игрушка.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Родная сторонушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Предварительная работа: экскурсия к куреню, лодке, рассматривание иллюстраций с изображением лодок, рыб, пальчиковая гимнастика, упражнения «Лодочка», «Рыбки» э «Щучки», подвижные игры «Щука и рыбки». ^
Ход НОД:
Приходит в гости тетушка Аксинья, здоровается. - Здорово ночевали, я, тетушка Аксинья пришла к вам в гости. Хочу у вас узнать, где я. живу5 как называется мой дом? Дети: Курень.
Как вы думаете, а где сейчас мои казачата?
Дети: Они на рыбалке.
-Что они там делают?
Дети: Ловят рыбу.
- Где у нас можно ловить рыбу?
Дети: в реке.
Пальчиковая гимнастик «Река»
Река очень широка. Дети широко разводят руки в стороны, ’Река очень глубока. Приседают, коснувшись ладонями пола, Рыбки там живут. Друзья. Изображают плавающую «рыбку», выполняя волнообразные движения от себя,
А вот воду пить- нельзя. Разводят тки в стороны, приподняв плечи.
- Какую потешку вы знаете о реке Дон.
Дети рассказывают потешку «Как у Дона у реки» Как у Дона, у реки Ловит рыбу казаки. Малец Андрей поймал трех окуней, А батяня Корней- четырех карасем. А дед Гавриил двух сомов наловил. - Ребята, а где ловят рыбу? Дети: Рыбу ловят в реке
- С чего можно ловить рыбу?
Дети: С берега, с лодки.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка».
Лодочка плывет по речке, Обе ладоши поставлены па ребро, большие
Оставляя на воде колечки, пальцы прижаты к ладоням (как ковшик)
- Давайте поплаваем на лодочках.
Пускание бумажных корабликов в тазе с водой, - А теперь давайте половим рыбу. Сюжетная игра «Поймай рыбку» - Ребята, а какую рыбу вы ловите на Дону? Дети: Щука, сом, окунь, сазан, - Давайте, отдадим тетушке Аксинье пойманную рыбу. Тетушка Аксинья: Спасибо, ребята, пойду варить щербу! До свидание ребята и спасибо вам за рыбу.
Дети прощаются с тетушкой Аксиньей.
Воспитатель: тетушка Аксинья ушла домой. А мы с вами давайте поиграем.
Подвижная игра «Щука и рыбки» Дети становятся в круг, взявшись за руки. Выбирается одна щука и несколько рыбок (3-5). Щука садиться в центре круга, а рыбки бегают- вокруг нее, остальные дети ходят по кругу и говорят: Рыбки в речке Дон гуляли И друг друга догоняли,
А под камешком на дне
Спала щука в тишине.
Злая щука пробудилась И на рыбок напустилась.
Щука: Как вы смели мне мешать,
Когда хотела я спать?
Щука догоняет рыбок.
Воспитатель: А теперь, давайте выложим рыбок и кораблик из волшебных палочек.
Дети выкладывают фигурки из палочек.
Воспитатель: Ребята, а хотите поплавать по реке Дон. (дети соглашаются) Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в рыбок и поплаваете по реке Дон. (дети под музыку плавают, как рыбки)
Воспитатель взмахивает волшебной палочкой и дети превращаются в деток.