Валентина Сильванович
НОД в средней группе «Составление рассказа по картине «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Составление рассказа по картине на тему «Весна».
Образовательная область:
речевое развитие
Вид:
Речевая деятельность
интегрированная
Форма:
Речевая ситуация
Интегрируемые области:
познавательное развитие
Возраст детей:
4-5 лет
Цель: Составление описательного рассказа по картине.
Обучающие задачи:
• формировать умения составлять описательный рассказ по картине,
используя мнемотехническую таблицу;
• совершенствовать грамматический строй речи (образова ние
Публикация «НОД в средней группе „Составление рассказа по картине „Весна“» размещена в разделах
- Весна в картинах художников. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
Развивающие задачи:
• развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
Воспитательные задачи:
• формировать умение выслушивать рассказы сверстников;
• воспитывать доброе отношение к природе.
Наглядный материал: мнемотаблицы «Весна» (разные ва рианты, сюжетная картина «Как ребята встречали птиц», игрушка -ворона, мяч.
Предварительная работа:
• наблюдения в природе;
• чтение потешек, стихов, рассказов, сказок о весне и птицах;
• рассматривание альбомов, иллюстраций по темам «Весна», «Птицы»;
• рисование по теме «Весна»;
• разучивание стихотворений о весне;
• разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, о птицах;
• дидактические игры: «Когда это бывает?», «В гости к весне».
Ход занятия.
Звучит запись пения птиц.
Воспитатель.
Ребята, отгадайте загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Дети. Это время года — весна.
Воспитатель. Правильно, это весна. Мы сегодня с вами подеговорим о
весне. А весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу —
солнце, а вы ласково — солнышко, ветка., ручей. дождь…трава…лист…
ветер…воробей…скворец… (Дети называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Дидактическое упражнение «Скажи ласково».
Появляется игрушка вороны (каркает).
Воспитатель. Что ты ворона раскаркалась, расшумелась?Поздороваться с ребятами забыла.
Ворона. Здравствуйте ребята. Да все вокруг о весне говорят. Все весне радуются. А что хорошего в этой весне?
Воспитатель. Мы с ребятами сейчас тебе расскажем. А в этом нам поможет картина.
(Рассматривание картины).
Воспитатель.
Весне рады не только мы с вами, но и птицы и звери. С древних времен наши предки устраивали праздники, встречая весну. Они играли, пели, а праздники проводились около леса, на лугах.
Давайте поиграем. Я буду начинать предложение, а вы его будете продолжать. Но для этого надо очень внимательно всмотреться в картину.
-Я считаю, что на картине изображена весна, потому, что (тает снег, появились первые цветы-подснежники).
-Во что одеты дети? (в куртки, ботиночки).
-Что у них в руках? (скворечники, лестница).
-Для чего им нужны скворечники и лестница? (повесить скворечники).
-Кого вы еще видите на картине? (собака, птицы).
-Как мы назовем собаку?
-Как вы думаете какое настроение у детей? (радостное,веселое).
Ворона. Спасибо, ребята. Мне очень понравилось, как вы про весну рассказывали.
Воспитатель. А сейчас покажем какую мы знаем игру про ворону.
Вот под елочкой зеленой
(Встали.)
Скачут весело вороны:
(Прыгаем.)
Кар-кар-кар!
(Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали,
(Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали:
(Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар!
(Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают
(Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают:
(Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар!
(Тихо.)
Воспитатель. Ребята, давайте придумаем рассказ и еще раз расскажем вороне, чтобы она запомнила какое чудесное время года весна.
А в этом нам помогут символы.
«В», солнышко, тает снег, птицы, цветок, дети одежда, скворечник и лестница, собака, смайлики.
-Какими словами можно начать рассказ? (Наступила весна, пришла весна).
-Какими словами можно закончить рассказ? (детям очень нравится весна).
Наступила весна. Солнышко стало светить ярче. Тает снег. Появились первые цветочки подснежники. Прилетели птички с юга. Дети надели куртки, шапки и ботинки и пошли вешать скворечники. С ними побежал и Дружок. Все очень рады весне.
Воспитатель. Ребята, возьмите таблички с символами и придумайте рассказ, а ворона вас послушает.
Самостоятельная работа детей, индивидуальная работа с детьми.
Рассказ 2-3 детей.
Воспитатель. Кто еще не успел рассказать о весне вороне, то расскажете позже.
Ворона. Спасибо, ребята! Я запомнила ваши рассказы о весне и
могу рассказать своим друзьям. Я полетела, до свидания!
Воспитатель. Молодцы, ребята! Рассказали вороне, какое замечательное время года весна. Сейчас и ворона радуется весне. А еще вы можете забрать свои таблички домой и рассказать о весне дома мамам и папам.