Елена Гурьянова
НОД «Профессии» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
1. Расширять и закреплять знания детей о разнообразии разных видах профессий, показать, что люди разных профессий тесно связаны друг с другом и вместе делают одно общее дело;
2. Способствовать развитию любознательности, восприятия, внимания, памяти, наглядно – образного, наглядно – действенного и словесно – логического мышления, познавательного интереса;
3. Продолжать учить группировать предметы, выделять лишнее, собирать целое из частей;
Публикация «НОД „Профессии“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
4. Формировать умения грамотно задать вопрос, способность обосновать свой ответ на поставленный вопрос, принимать точку зрения других;
5. Продолжать развивать умение разгадывать загадки.
Образовательная область «Речевое развитие».
1. Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме;
2. Упражнять детей в составлении описательных рассказов, о людях разных профессий, используя схему.
3. Развивать умения слушать и слышать вопрос, умение обобщать.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
1. Воспитывать уважительное отношение к каждой профессии;
2. Воспитывать эстетические и морально – волевые качества дошкольников;
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, способствовать сплочению детского коллектива, умение работать вместе над выполнением задания.
Материал и оборудование: Ноутбук, проектор, картинки с изображением профессий, смайлики, угощение.
Предварительная работа
1. Рассматривание альбома «Профессии родителей».
2. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей разных профессий.
3. Разучивание стихов и чтение художественной литературы о профессиях : В. В. Маяковский «Кем быть?» ,К. И. Чуковский «Доктор Айболит» ,Ш. Перро «Золушка» ,Г. Х. Андерсен «Свинопас», С. Михалков «А что у вас?» В. В. Маяковский «Кем быть?» ,Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе».
4. Дидактические игры: «Кому, что нужно для работы», «Отгадай профессию».
5. Создание мини-музея «Профессий».
6. НОД по рисованию на темы: «Профессии наших родителей», «Кем я хочу стать».
7. Сюжетно-ролевые игры: «Парикмахерская», «Магазин», «Больница» и др.
8. Экскурсия на пожарную, на кухню, кабинет медсестры, встречи с людьми разных профессий : инспектором ГИБДД, почтальоном, бухгалтером.
9. Стенгазета «Профессии наших мам».
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: Утром солнышко проснулось
Потянулось, потянулось,
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарило.
Оглядело всё вокруг
Слева -друг, справа –друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте!
Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте! Добрый день!
В: Ребятки, вы уже знаете, что приходя утром в детский сад мы решаем с вами загадки. Вот и сегодня утром, я приготовила вам загадку. Кто скажет о чём она? (нужно было отгадать человеку какой профессии нужен молоток? Врачу или плотнику) Наши мнения разделились. Давайте всё же решим эту загадку. Да молоток нужен и плотнику, и врачу).
В: Ребята, а вот ВРАЧ, ПЛОТНИК – это что такое?
Значит, о чем мы с вами сегодня поговорим?
Проходите за свои столы.
В: А как вы думаете, что такое профессия? А вы хотите узнать больше?
В: Профессия-дело, работа, которой занимается человек каждый день, которая полезна для других людей. А как вы думаете после окончания школы можно сразу идти работать? Правильно, профессии надо специально обучаться.
Я вам загадаю загадки о людях разных профессий, вы попробуйте отгадать её и составить по схеме небольшой рассказ. Он в халате белом
Лечит все болезни смело,
У него рецепт возьми
И в аптеку, быстрей беги (Врач)
(Это профессия –врач. Он работает в поликлинике, в больнице, на скорой помощи, в детском саду. Он осматривает, лечит, выписывает им лекарства. Он одет в белый халат и шапочку. Для работы ему необходимы разные инструменты. Эта профессия очень важная. Врач должен быть отзывчивым, внимательным, добрым.)
В: В школе учит он детей.
Строг, но всё прощает.
Помогает стать умней,
Всё он объясняет (учитель)
Кто хочет рассказать о учителе?
Это профессия-учитель. Он работает в школе. Учитель учит детей писать и читать, проверяет домашнее задание. На работе учитель в строгом костюме. Для работы ей нужна доска, мел, указка. Эта очень интересная, ответственная и нужная работа.)
В: Следующая загадка. В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь.
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (пожарный)
(Это пожарный. Он работает на пожарной. Пожарный всегда приходит на помощь людям в случае пожара, и на улице и дома. Он одет в специальную одежду, каску и костюм, а на руках у него перчатки. Он использует пожарную машину, с длинным брандспойтом и лестницей. Пожарные смелые и сильные. Это ответственная работа.
В: Слушаем ещё загадку.
Кто, скажите мне, такой.
Охраняет наш покой
За порядком он следит.
Хулиганить не велит. (Полицейский)
Это –полицейский. Он работает в полиции. Полицейский следит за порядком на улицах, патрулируют их, разыскивают преступников, ловят воров и хулиганов. Он одет в специальную форму и у него есть пистолет. Работа трудная и опасная. Поэтому он должен быть смелым, отважным, ловким, вежливым.
В: Молодцы!
Вы наверное устали? Сейчас мы отдохнём.
Физкультминутка «Мы в профессию играли»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали –(покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, («держим руль»)
Быстро едем, просто класс (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три (– поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри (соединить прямые руки над головой)
В: А вы хотите поиграть в игру «Что лишнее?»
Ребята, мы видим предметы для людей разных профессий. Давайте проверим, правильно ли они расположены, что здесь лишнее и кому принадлежат эти предметы?
1. Чайник, каска, огнетушитель, пожарная машина.
2. Нитки, ножницы, швейная машина, газета.
3. Зеркало, расчёска, тарелка, ножницы.
4. Тарелка, половник, кастрюлька, руль.
В: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились!
Ребята, посмотрите, у вас на тарелочках что-то лежит. Догадайтесь, что за задание мы будем сейчас делать?
Чтобы выполнить следующее упражнение «Составь картинку о профессии» мы выполним упражнение для глаз. упражнение для глаз.
«Маляры».
Движения глаз вверх – вниз. Плавно, 8–10 раз.
Нет забавнее игры:
Наши глазки – маляры.
(Садятся прямо и настраиваются.)
Мы заборы красим
Вверх – вниз – раз,
Вверх – вниз – два (и так до 8 раз).
Наши глазки молодцы,
Работают в согласии.
Ребята, на земле много профессий. Все профессии важны, все профессии нужны. А кем хотите стать вы, давайте помечтаем.
В: Следующее задание на внимание.
Нужно назвать, человеку какой профессии принадлежит эта фраза?
1. Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)
2. Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель)
3. Несите кирпичи, цемент. (Строитель)
4. Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)
1. Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-а…» (Врач)
2. Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)
3. Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец)
4. Я сейчас заеду на заправку. А потом продолжу свой путь. (Шофёр)
В: Молодцы!
Трудиться можно по-разному, люди добросовестные и хорошо относящиеся к своему делу радуют других.
Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
Кто любит трудиться тому на месте не сидится
Терпение и труд все перетрут
Умелые руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Каков работник такова и работа.
В: Молодцы!
В:Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему-
Научит грамоте, письму
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдёшь
О чем мы с вами сегодня говорили?
А что вам больше всего понравилось? У вас есть смайлики покажите, какое у вас настроение радостное или грустное.
В:А завтра утром вас ждёт уже другая загадка. У меня для вас сюрприз в этой шкатулке конфеты с загадками. Съешь конфетку-отгадай загадку.