Нина Сигитова
НОД в младшей группе «Раскрасим репку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с содержанием сказки, учить правильно, держать кисточку, обмакивать ее в краску, раскрашивать внутри контура, называть желтый цвет.
Задачи: Принимать участие в раскрашивании репки. Слушание сказки «Репка»
Ход занятия:
В: Вот и осень. Пора собирать урожай. Герои сказки, которую я вам расскажу, собрались в огороде.
Рассказывание сказки. Беседа по вопросам.
(выставляется репка, вырезанная из бумаги)
Публикация «НОД в младшей группе „Раскрасим репку“» размещена в разделах
В: Посмотрите моя репка уже поспела.
В: Какого она цвета?
В: Правильно, она желтая.
В: У меня на столе стоят игрушки.
В: Есть ли среди них игрушки желтого цвета?
Д: Да.
В: Назовите игрушку, ее цвет.
(дети называют, например желтая уточка, желтый кубик и т. д.)
В: Отыщите краску желтого цвета.
В: Правильно краской желтого цвета мы будем разукрашивать нашу репку.
В: Нам нужна помощница. Посмотрите, что нам принесла мышка. (показывает кисточку)
В: Это кисточка, у нее есть мягкий хвостик и длинная ручка.
(Воспитатель показывает, как правильно, держать кисточку. Набирать краску на кисть и закрашивать рисунок)
Раскрашивание репки детьми.
Физминутка
В: Пока наши рисунки высохнут, мы отдохнем.
В: Посмотрите, сколько репок выросло у нас на огороде? Какого они цвета? Кому вы подарите свои репки?
(ответы детей)
В: Я свою репку подарю мышке за то, что она принесла нам кисточки.
(дети вместе с воспитателем собирают, моют кисточки и убирают их на место)