Анна Губань
Конспект НОД по формированию знаний об овощах в младшей группе «В гости к бабушке-Забавушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель :формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
- дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
- закрепить знания о месте произрастания
- развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук;
- Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- чтение сказки «Пых», стихов об овощах;
Публикация «Конспект НОД по формированию знаний об овощах в младшей группе „В гости к бабушке-Забавушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
- просмотр мультфильма «Веселый огород «
Материалы: картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки морковок из цветной бумаги,краска зеленого цвета,салфетки,клей.
Ход занятия
Воспитатель :Утром встали малыши
В детский сад вы все пришли
Вам я рада как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Давайте поздороваемся и улыбнемся. !
Рано –рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две синички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости к нам,
Спешит Бабушка –Забавушка.
Бабушка : Слышу,слышу про меня
Разговор ведете!
Здравствуйте, детишки!
Здравствуйте,гости дорогие!
Я к вам так спешила,так спешила!
Воспитатель : Почему ты так спешила?
Бабушка : Я для внучат гостинцы принесла! Вон их полное лукошко у меня.
Вы мне расскажите, что у меня есть?
Лук У меня есть друг,
Он – от семи недуг!
Это - вкусный и полезный,
Желто - золотистый лук!
Морковка Чтобы быстрым быть и ловким,
Нужно много есть морковки
Она дает красу и силу.
Насыщая организм,
Продлевает людям жизнь
Огурец Он длинный и зелены
Какой он молодец
Зеленый огурец,
Витаминный удалец!
Помидор Этот красный яркий плод
Так и просится к нам в рот.
Мягкий, сочный он внутри
Помидором его зови
Картошка Думаю из овощей,
Лучше всех – картошка,
Без нее не сваришь щей,
Не поешь окрошки
Капуста Уродилась она на славу,
Голова бела,кудрява.
Кто любит щи – капусту в них ищи.
Молодцы! Вы все правильно ответили. А как назвать это все одним словом?
Дети :Овощи.
Д. и «Громко –тихо «
Бабушка : Эти овощи выросли на моем огороде.
Воспитатель :Ребята давайте с бабушкой отправимся на огород. Бабушка старенькая,ей самой тяжело. Поможем ей собрать овощи.
Бабушка : Но идти ко мне далеко. ;нужно идти будет через речку,по мостику,по колючим кочкам,поэтому надо идти осторожно,друг за другом.
(Дети передвигаются по ребристой дорожке, а затем по массажному коврику)
Воспитатель : Не спешите,не толкайте друг друга,а то замочим ножки в речке.
Бабушка : Вот и мой дом и вот наконец мой огород. Ой беда кто –то без меня здесь был и нахозяйничал! Сколько здесь всего, но нам нужно только овощи. Посмотрите внимательно и «сорвите «по одному овощу. А сейчас будем смотреть,что вы сорвали на огороде.
Сорвали –картошку,помидоры,капусту, А где моя морковка я же так много ее посадила?
А вот где она! (замечаем зайца который ел морковку.)
Ты зачем опять залез в мой огород и напроказничал?
Зайка : Простите меня ребята и бабушка. !
Я больше не буду. (уходит)
Бабушка – (останавливает) Не уходи зайка мы с ребятами тебя прощаем! Да ребята? Давай зайка поиграй с нами!
Физ. минутка «Ну – ка,зайка «
-Мы тебя угостим с ребятами! Ты любишь капусту?
Зайка : Да.
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту …»
-Зайка но чтобы ты больше не проказничал на мое огороде мы с ребятами подарим тебе много морковок.
Рисование «Морковка «
Зайка благодарит ребят и уходит.
Бабушка : Спасибо что помогли мне в огороде и за это я вас отблаголарю. (угощает овощами) Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней
Чтоб здоровым,сильным быть нужно овощи любить.
Все без исключенья в этом нет сомненья