Лилия Подшивалова
НОД «В гости к снеговику» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение
«Детский сад №146»
Министерства обороны Российской Федерации
Конспект ООД для первой младшей группы
«В гости к снеговику»
Подготовила и провела воспитатель
Подшивалова Л. А.
вторая квалификационная категория
Вологда-20
Публикация «НОД „В гости к снеговику“ (младшая группа)» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Цели: упражнять детей в медленной ходьбе с высоким подниманием ног, в беге в среднем темпе, в ползании и подлезании на четвереньках, учить совместным действиям во время игры, развивать ловкость, чувство ритма, ориентировку в пространстве, внимание и умение реагировать на слова воспитателя, артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, обогащать словарный запас по теме, воспитывать самостоятельность, нравственные качества, активизировать фантазию, творческое воображение.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.
Педагогические принципы: доступности, учет индивидуальных и возрастных особенностей детей.
Форма организации детей: групповая.
Планируемые результаты: развитие речевой и двигательной активности.
№ Название современных образовательных технологий, применяемых на НОД
Этапы занятия (мероприятия, на которых технология применялась
1 Здоровьесберегающие технологии
На протяжении всего занятия
2 Игровые технологии На протяжении всего занятия
3 Технология сотрудничества
В основной части занятия
4 Личностно-ориентированная технология
В начале занятия
5 ИКТ В конце занятия
Организация предметно-игровой среды: конверт с изображением снеговика, игрушка-белка, шишки, корзина, стойка-дуга, снежинки, веревка.
Подготовительный этап: развитие у детей чувство ритма, выполнение физических упражнений по музыку, ориентировку в пространстве, умение реагировать на словесный сигнал воспитателя, индивидуальная работа с детьми в совершенствовании произношения звуков, словарная работа (описание животного, развитие артикуляционного и голосового аппарата с помощью специальных упражнений.
Содержание организованной деятельности детей:
Ведущий: Ребята, нам пришло письмо (показывает конверт с изображением снеговика). От кого оно? (ответы детей). Послушайте:»Ребята! Я попал в беду: в сугроб провалился, в снег зарылся я. Выбраться не могу, помогите Снеговику!»
Ведущий: Что, ребята, поможем снеговику? (Ответы детей). Как вы думаете, где живет снеговик? (Ответы детей). Да, снеговик живет в снежном царстве. Пойдем туда. Ой, как много снега, большие сугробы намело, тяжело идти, ноги проваливаются (шагают медленно, высоко поднимают ноги). А кругом белым-бело-красота! Чтобы в зимний лес попасть, нам нельзя лениться. Сейчас мы с вами побежим, надо поторопиться! (Дети бегут вокруг «зимней полянки», в среднем темпе).
Ведущий: Вот мы и добрались до зимнего леса. Посмотрите сколько здесь много снега и снежинки лежат. Возьмите снежинку и положите на ладошку, наберите носом много воздуха и сдуйте снежинку с ладошки (повторить 2 раза). А кто это прячется за елочкой?
По деревьям ловко скачет
И в дупло орешки прячет
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок!
(находит игрушку-белку). Давайте погладим ее. Какая белочка? (мягкая, пушистая). (Рассмотреть белку). Что с тобой, белочка, случилось? Ребята, белочка просит, чтобы вы помогли ей собрать в корзину шишки. (Рассыпает перед детьми шишки, те их собирают в корзину). Белка благодарит детей.
Ведущий: Идем дальше. Перед нами-поваленное дерево (стойка-дуга, надо проползти под ним (дети проползают под дугой). Ребята, вот мы и пришли на поляну. Здесь живет снеговик. Но где же он? (Слышится голос Снеговика).
Снеговик (сидит внутри «сугроба») : Помогите, ребята, бросьте мне веревку и тяните конец. Дети берутся за один конец веревки, снеговик за другой (перетягивают канат). Наконец, дети «вытягивают» снеговика из сугроба. Снеговик благодарит детей, предлагает согреться и потанцевать.
Снеговик хвалит детей, прощается с ними и на прощание дарит угощение.