Наталия Трофимова
Конспект НОД «В гости к бабушке» (младшая группа)
Конспект НОД (младшая группа)
Тема: «В гости к бабушке» (Младшая группа)
Образовательная область «Познание»
Автор: Трофимова Н. А. воспитател первой квалификационной категории
МДОУ № 7 г. Тейково Ивановская область
Цель: Закреплять знания детей о домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при звукоподражании.
Публикация «Конспект НОД „В гости к бабушке“ (младшая группа)» размещена в разделах
Воспитывать бережное отношение к обитателям живой природы.
Развивать внимание, память, мышление.
Предварительная работа: беседы о животных, рассматривание картинок, д/и «Кто как кричит?», игры превращения в животных. д/и «кто где живет?», чтение сказок о животных.
Материал: шар, накаченный гелием, животные (корова, лошадь, кошка, собака) и их детеныши, корм для животных – сено, молоко, косточка,лист ватмана, зеленый карандаш.
Ход занятия
- Ребята, вы любите гулять? Хотите отправиться в путешествие на воздушном шаре?
- Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.
На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и домик виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.
Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.
- Вот и наша остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей.) (воспитатель одевает фартук, платок)
Бабушка : - Здравствуйте, мои дорогие помощники. Как я рада вас видеть. Мне нужна ваша помощь. Мои животные спрятались за забором поможете мне их найти?
Сено день и ночь жует
Много молока дает. (корова)
Я копытами стучу, стучу я скачу, скачу
Грива вьется на ветру Кто это? (лошадь)
С людьми дружит,
Дом сторожит.
Живет под крючком
А хвост колечком (собака)
То мурлычет, то играет
То куда – то удирает
Убегает далеко
А придет обратно
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко (кошка)
- Вот какие вы умные, помогли мне найти всех зверей.
- Скажите ребята, эти животные домашние или дикие?
- Каких домашних животных вы еще знаете?
-Эти домашние животные они живут рядом с домом?
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза
Их кормим и поим, коль надо- стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки конечно при доме живут.
И нашу еду от мышей стерегут.
-А что-то мои зверята такие не веселые? Что-то они мне шепчут
- Ой ребята детеныши моих животных разбежались заигрались
А мамы очень волнуются за своих детей.
-Как мама корова зовет своего малыша?
(му-му) Громким грубым голосом
А теленок как отвечает маме
(му - му) тихим мягким голосом
Лошадь иго-го (Громким грубым)
Жеребенок иго-го (тихим мягким)
Кошка – мяу (громким)
Котенок – мяу (тонким)
Собака – гав (громким грубым голосом)
Щенок - гав (тихим голосом)
Дети берут детеныша и ставят их рядом с нужной мамой и называют животное и детеныша.
-Ой, какие вы молодцы. Большое вам спасибо
Физкультминутка «Котик»
-все вы дружно повернитесь и в котяток превратитесь
Вот какой коташка
Круглая мордашка
И на каждой лапке
Каготки - царапки
Все ему игрушки
Кубик и катушки.
Котик, точно мячик
По дому скачет
-А теперь все повернитесь и в ребяток превратитесь.
- Ребята звери гуляли долго, много играли. Им уже пора покушать. Вы поможете накормить животных?
- Только каждое животное кушает только свой корм.
(дети раскладывают корм ребятам)
(Молоко-кошке, Сено-корове, лошади, Собаке-косточка.)
-Вот,спасибо, говорят звери деткам. Теперь все они веселые и довольные.
Мы за ними ухаживаем: кормим, поим, убираем за ними, а они нам приносят пользу.
-Ребята как вы думаете какую пользу приносит корова (молоко). Молоко очень полезное детям и взрослым. Вы любите молоко?
-Ребята а как вы думаете зачем нам с дедом собака?
Собака наш друг, она сторожит наш дом. Посторонних людей они могут покусать.
-Для чего в доме кошка?
(радует своих хозяев ловит мышей)
-А какую пользу приносит лошадь?
(возит телегу)
-Скучно нашим животным стоять, хочется на вольной воле погулять.
-Хотите, чтобы наши животные на лугу попаслись?
-Давайте нарисуем зеленую травку для наших домашних животных. Пусть порадуются. У коровы молоко будет вкусней, у лошади сил прибавится, кошка с собакой порезвятся.
(дети рисуют коллективно луг).
-Ребята, пора возвращаться в детский сад
(дети берут воздушный шар за веревочку)
Наше путешествие кончается,
нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся.
Каждый их увидеть будет рад.
-Где же мы с вами были?
-О каких животных мы с вами вспомнили?