НЕЛЯ АЛБОРОВА
Конспект НОД «Мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Мой дом»
Тема: «МОЙ ДОМ» – «МЁ ХЁДЗАР»
Цели:
– Продолжать работу над произношением звуков «хъ» и «къ».
– Активизировать слова и словосочетания: кърандас, дёттын, цъылын, мёрзын, аквариум, кёсаг, къалати, тути, цёмён хъёуы, уыци-уыци.
– Учить детей называть предметы, используя речевые образцы: «Ёз цёрын.», «Мё уаты ис.».
– Учить отвечать на вопросы: «Кёимё?», «Цы ис?».
Материал: кукла Бечи; орудия труда: карандаш, веник, лопата, ложка, нож.
Публикация «Конспект НОД „Мой дом“» размещена в разделах
Ход занятия
1. Звуковая зарядка (см. 65-е занятие).
2. Повторение пройденного материала.
Учитъ детей монологической речи.
В. Чи уё зёгъдзён, цы ис йё уаты?
Б. Ёз!
В. Бечи, зёгъ-ма, дё хорзёхёй, цы ис дё уаты?
Б. Мё уаты йё къалатийы мидёг цёры тути! Тути дзуры иунёг дзырд! Ёз ын фёзё гъын: «Хёрзёхсёв!» Тути дёр мын фёзё гъы: «Хёрзёхсёв!»
В. Тынг хорз радзырдтай! Бузныг! Сывёллёттё, попугай – иронау – тути. Бечи нын радзырдта йё цъиуы тыххёй. Цы ис дё уаты та? Давид!
В. и Д. Мё уаты ис.
Д.. стыр къоппы дзаг хъазёнтё! Скъаппы та – чингуытё.
В. Мамё дын ёхсёв бакёсы аргъау?
Д. О.
В. Цы ис дё уаты та? Оксанё!
О. Мё уаты ис аквариум.
В. Дё аквариумы цы ис?
О. Мё аквариумы ис бирё кёсёгтё. Ёз сын раттын хёринаг.
( Ответы детей на вопрос: «Цы ис дё уаты?»)
3. Развитие речи.
Учить детей отвечать на вопрос: «Кёимё?»
В. Я хочу знать, с кем вы живете в доме. Кёимё цёрыс? Алинё!
В. и А. Ёз цёрын.
А.. мамё, папё ёмё ме ’фсымёр Ацёмёзимё.
В. Зёгъём иумё!
В. и Д. Алинё цёры йё мамё, папё ёмё йе ’фсымёр Ацёмёзимё.
В. Кёимё цёрыс ды та? Оля!
О. Ёз цёрын мё нанаимё.
В. Кёимё цёры Оля? Геор!
Г. Оля цёры йё нанаимё.
( Ответы детей на вопросы: «Кёимё цёрыс?», «Кёимё цёры?»)
4. Физкультминутка «Ёхсёзаздзыд салдат».
5. Знакомство с новым материалом.
Воспитатель устанавливает на видном месте орудия труда.
В. Веник – иронау – цъылын.
Д. Цъылын.
В. Подметать – иронау – мёрзын. Зёгъём иумё.
В. и Д. Мёрзын.
В. Зёгъут-ма, цёмён хъёуы цъылын? Мёрзынён?
Д. О, мёрзынён.
В. Алинё, цёмён хъёуы цъылын?
А. Мёрзынён.
В. Цы мёрзём цъылынёй? Пъол ёви цар?
Д. Пъол.
В. Цёмён нё хъёуы кърандас та? Мёрзынён? Зауыр!
3. Ныв кёнынён!
В. Андрей! Цёмён нё хъёуы кърандас?
А. и В. Кърандас нё хъёуы.
А.. ныв кёнынён.
( Ответы детей на вопрос: «Цёмён?»)
Дзырдтё : бел, вилкё, кард.
6. Знакомство с загадками.
Загадка – иронау – уыци-уыци. Уый зонут. Байхъусут-ма мёнё ацы уыци-уыцимё! Нё мебелёй иуы тыххёй у.
Цыппар лёгён – иу худ! (Стъол.)
В. А вот еще одна загадка о люльке. Люлька – иронау – авдён. Раньше новорожденных детей клали в люльки и качали их. Сывёллон хуыссыдис авдёны. Зёгъём иумё.
В. и Д. Сывёллон хуыссыдис авдёны.
В. Уыци-уыцимё байхъусут.
Цёуы, цёуы ёмё никёдём хёццё кёны. (Авдён.)
В. Зёгъём иумё.
В. и Д. Цёуы, цёуы ёмё никёдём хёццё кёны.
В. Это говорит о том, что люльку качают-качают, а она стоит на месте. В старину у людей еще не было колясок, а малышу было безопаснее и теплее лежать в люльке. (Показать картинку люльки.) Вы сегодня познакомились с осетинскими народными загадками.
Работа вне занятия. Повторить с детьми названия орудия труда. (Цёмёй хёрём борщ? Цёмёй хёрём катлет? Цёмёй лыг кёнём дзул? Цёмёй мёрзём пъол)