Марина Викторовна Вицкова
«Магазин игрушек». НОД по развитию речи для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
"Магазин игрушек" НОД по развитию речи для детей второй младшей группы
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: развивать речь детей, закреплять знания о профессиях.
Программное содержание:
Обучающие: закрепить умение детей внимательно слушать и понимать речь воспитателя, отвечать на вопросы предложением из двух-трех слов, активизировать словарь словами-названиями игрушек, употреблять вежливые слова
Развивающие: развивать речь детей, слуховое и зрительное внимание, память
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: беседы по теме "Игрушки", рассматривание дидактического материала, чтение художественной литературы: А. Барто из цикла "Игрушки", рассматривание тематических картинок "Профессии"
Оборудование: оформленный уголок "Магазин игрушек" с игрушками, сундучок, игрушка - Колобок.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические.
Ход НОД
Приветствие: «Здравствуй»
«Здравствуй, небо голубое, (Смотрим вверх).
Здравствуй, солнышко родное, (Руки вверх).
Здравствуй, матушка Земля, (Кланяемся).
Здравствуй ты,
(Пожимаем друг другу руки)
и здравствуй я». (Руки к груди).
По окончании текста с движениями дети, взявшись за руки, произносят слова:
Мы рады, что пришли в детский сад. Всем, всем, всем доброго дня!
Воспитатель: Дети посмотрите, у нас в группе появился красивый сундучок. Хотите узнать, что в нем?
Дети: Да, очень хотим.
Воспитатель: Тогда подойдите все сюда. Давайте откроем сундучок и узнаем, что в нем находится. (Воспитатель открывает сундучок и вытаскивает Колобка)
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Это Колобок!
Воспитатель: Посмотрите на него и скажите, какого он цвета?
Дети: Он желтого цвета.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А на какую геометрическую фигуру похож?
Дети: На Круг.
Воспитатель: А какое настроение у Колобка? Он веселый или грустный?
Дети: Колобок веселый.
Воспитатель: А как вы догадались, что он веселый?
Дети: Он улыбается.
Воспитатель: Давайте спросим у Колобка, почему он такой веселый? Ксюша, спроси.
Колобок: Я веселый потому, что сегодня я был в одном интересном и необычном месте. Там было много игрушек: зайки, куклы, машинки, пирамидки, мячи, мишки и еще много всего.
Воспитатель: А ты играл ими?
Колобок: Нет, нельзя, там нужно сначала купить игрушку.
Воспитатель: Дети, вы догадались, где был Колобок? Где можно купить игрушки?
Дети: В магазине
Воспитатель: А как называется магазин, где продают игрушки?
Дети: Магазин игрушек
Воспитатель: Давайте повторим хором. (Дети повторяют)
Воспитатель: А как называется человек, который продает игрушки?
Дети: Продавец
Воспитатель: Давайте повторим хором? (Дети повторяют)
Воспитатель: А как называется человек, который покупает игрушки?
Дети: Покупатель
Воспитатель: Давайте повторим хором (повторяют)
Воспитатель: А вы хотели бы попасть в магазин игрушек?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте попросим Колобка отвести нас в это магазин.
(Дети идут за Колобком в "Магазин игрушек")
Воспитатель: Вот мы и попали в магазин игрушек. Я буду продавцом (одевает форму продавца, а вы покупателями. Посмотрите, сколько игрушек стоит на витрине. Игрушки будем покупать по очереди. Но прежде, чем купить игрушку, нужно об этом вежливо попросить. Например: "Дайте, пожалуйста, мне мишку" и не забудьте сказать "Спасибо".
(Дети по очереди подходят и выбирают игрушку)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам рассказать о своей игрушке, описать ее и назвать ласково.
(Дети по очереди рассказывают о своей игрушке, воспитатель по мере необходимости помогает наводящими вопросами)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать игрушками.
Покружись, покружись и в игрушку превратись.
Вот большая пирамидка
(потянуться вверх)
И веселый звонкий мяч
(прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый
(руки к плечам, ходьба на месте)
Все живут в большой коробке
(руки вытянуть вперед)
Но, когда ложусь я спать
(руки под щеку)
Начинают все играть
(хлопают)
Воспитатель: А как нужно обращаться с игрушками? (Не ломать, не бросать, заботиться о них, мыть теплой водой с мылом)
Воспитатель: А сейчас повторим чистоговорки об игрушках. Возьмите их в руки и повторяйте за мной.
Ушки – Ушки – Ушки - у меня игрушки
Лю – Лю – Лю - игрушки я люблю
Аю – Аю– Аю - игрушками играю
Или – Или – Или - мне игрушки подарили
Чи-чи-чи, чи-чи-чи - у детишек мячи.
Ри-ри-ри, ри-ри-ри - надуваю пузыри.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу - я к игрушкам бегу.
Воспитатель: Молодцы, дети. А сейчас давайте вспомним, откуда к нам пришел сегодня Колобок? А где мы с вами сегодня были? Что мы делали в магазине игрушек? Вам понравилось? Вы тоже мне сегодня понравились. А сейчас я предлагаю вам поиграть с игрушками, которые вы купили в магазине игрушек.