Лагута Татьяна Сергеевна
Сюжетно-ролевая игра «День рождения Мишутки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры
«День рождения Мишутки!» в средней группе.
Программные задачи:
1. Развивать и обогащать сюжет игры, побуждать детей следить за игровыми
действиями.
2. Подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов.
3. Продолжать формировать умение выполнять игровые действия в
соответствии с общим игровым замыслом и взятой на себя ролью;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „День рождения Мишутки“ в средней группе» размещена в разделах
поддерживать ролевые диалоги.
4. Упражнять в подборе атрибутов для игры; использовании предметов –
заместителей.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
6. Закреплять правила и культуру поведения в общественных местах.
Ход игры:
Раздаётся стук в окно.
Воспитатель: ребята посмотрите в окно, к нам прилетела птичка.
Посмотрите она что то нам принесла.
(воспитатель открывает птичке окно и берёт письмо и зачитывает его)
Воспитатель: Ребята это необычное письмо, а видео письмо. Давайте его
посмотрим на экране. (просмотр письма)
(Ребята, это приглашение на день рождения Мишутки, в котором
сообщается, что празднование будет проходить в детском кафе.
Воспитатель: А вы хотели бы отправиться к Мишутке на день рождения?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а как гости готовятся к празднику «День рождения?»
Дети: готовят подарки, покупают цветы, делают причёски, наряжаются,
Воспитатель: А где мы можем купить подарки и цветы?
Дети: в магазине.
Воспитатель: А где мы можем украсить свой внешний вид?
Дети: в салоне красоты.
Воспитатель: Молодцы ребята. Ну что давайте готовиться к празднику.
И первым делом, я вам предлагаю посетить салон красоты.
Воспитатель: В нашем салоне красоты 2 зала (мужской и женский).Давайте
выберем двух мастеров, которые помогут нам привести себя в порядок.
(с помощью считалки дети выбирают роль)
Воспитатель: Какие вы стали красивые, нарядные.
Нам пора идти дальше, зайти в магазин за подарками.
(все отправляются в магазин)
Воспитатель: Но покупать подарки мы не будем. Я предлагаю вам сделать
подарки для Мишутки своими руками. Давайте пройдём в мастерскую, здесь
есть всё необходимое, чтобы приготовить подарок. (дети из подручных
материалов готовят подарок.)
Воспитатель: Подарки мы приготовили. Идём за цветами.
Воспитатель: Ребята, а кто в магазине продаст нам цветы?
Дети: продавец.
Воспитатель: Давайте выберем продавца цветов.
(считалкой дети выбирают продавца и покупают цветы)
Воспитатель: Теперь мы готовы отправится к Мишутке на день рождения.
Сейчас я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, на чём мы с вами
отправимся на праздник к имениннику.
«Что за чудо? Синей дом, окна светлые кругом.
Носит обувь из резины, а питается бензином»
(автобус)
Воспитатель: Правильно, автобус. А кто управляет автобусом?
Дети: водитель:
Воспитатель: Давайте выберем водителя.
(дети считалкой выбирают водителя)
Воспитатель: Дети занимайте места в автобусе, мы отправляемся.
Чтобы нам было веселей ехать, давайте споём песню.
( водитель автобуса объявляет: остановка «Кафе».)
Воспитатель: Смотрите, Мишутка нас уже встречает.
(Мишутка приглашает гостей за стол на чаепитие)
Воспитатель: Ребята, для каждого из вас приготовлено своё место, найти
его вам помогут эти эмблемки. (Раздаются эмблемы, дети проходят на свои
места.)
Воспитатель: Мишутка мы получили твоё приглашение и решили что
обязательно должны поздравить тебя с днём рождения. (воспитатель первый
поздравляет Мишутку и дарит букет цветов.)
(дети поочереди поздравляют Мишутку, говорят пожелания, дарят подарки.)
Воспитатель: А давайте теперь все дружно встанем в хоровод и поиграть
«каравай».(Мишутка благодарит детей за поздравления и приглашает на
праздничный торт.)
Воспитатель: Давайте поблагодарим Мишутку за угощения.
Дети: спасибо Мишутка.
Воспитатель: Ребята, наш автобус ждёт на стоянке, чтобы доставить всех в
детский сад. Давайте Мишутку позовём с собой.
(все проходят в автобус и с песней уезжают).