Ольга Бурдова
Конспект НОД с элементами сюжетно-ролевой игры «Зимняя рыбалка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое, познавательное.
ЦЕЛЬ: развитие социально значимых умений и навыков у детей младшего дошкольного возраста средствами сюжетно – ролевой игры.
Задачи:
Познание:
• расширение знания детей о рыбалке и ее видах;
• закрепление представления о рыбалке;
• развитие умения различать цвета;
• Развитие представления об объектах окружающего мира, особенностях природы;
Публикация «Конспект НОД с элементами сюжетно-ролевой игры „Зимняя рыбалка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбалка. Дидактические игры, пособия
- Рыбалка. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
• Развитие воображение.
Речевое развитие
• расширение и активизация словарного запаса на основе обогащения и представления об окружающем мире;
• формирование умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
• активизация словаря – удочка, рыбалка, уха, снегоход, лунка, бур;
• развитие речевого аппарата.
Социально-коммуникативное
• воспитание любви к природе, доброжелательности и отзывчивости;
• развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
• формирование готовности к совместной деятельности.
Физическое
• Накопление и обогащение двигательной активности детей;
• Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
«Зимняя рыбалка»
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: удочка,, рыбалка, снаряжение, уха, бур, лунка, снегоход.
АТРИБУТЫ: Стульчики, рюкзак детский, удочки, рыбки, голубая ткань, несколько веточек, горшочек с «углями»,котелок (ведерко, палка (вешать ведро, ложки из игрового набора, фотоаппарат,, аптечка
Ход игры:
- здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Васильевна. Сегодня я хочу с вами поиграть. Но сначала нам нужно поздороваться.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
-Давайте мы с вами дружно скажем и гостям «Доброе утро»
- А в какие игры вы любите играть?
– А я люблю играть в рыбалку, варить уху.
И вас я приглашаю отправиться со мной на рыбалку. А вы знаете что такое рыбалка (слайд) –
А кто ловит рыбу?/рыбаки/
А чем ловят рыбу? Удочкой
Где ловят рыбу? (на реке, озере)
Скажите, а сейчас какое время года? /зима/
Как вы думаете, а зимой можно ходить на рыбалку?
(нет - почему) Посмотрите на экран. Зимой рыбаки тоже ходят на рыбалку.
. Слайд Да- конечно можно. Но зимой вода становится льдом и рыба живет подо льдом.
Как же рыбу ловят?
- во льду при помощи специального инструмента (слайд) бура делают лунку, и (слайд) потом удочкой ловят оттуда рыбу
- Мы и сами можем наловить рыбы.
- Кто со мной на рыбалку?
– Куда поедем, на озеро или на речку?
– Предлагаю поехать на речку, в речке водится много разной рыбы.
- На чем можно поехать на рыбалку (предложения детей)
– Я предлагаю ехать на снегоходе (Слайд). Это такой мотоцикл, который ездит по снегу.
- наши снегоходы мы сделаем из стульчиков.
Строят «снегоходы» из стульчиков.
- Как вы думаете, можно уже ехать?/нет/
- Почему нельзя? Мы тепло одеться и взять рюкзаки со снаряжением.
На рыбалку нужно взять удочки, ведро, аптечку, фотоаппарат.
- А теперь одеваемся! (игра «Одеваемся на рыбалку» /самомассаж/)
-Носки, комбинезон /поглаживание ног снизу вверх/
- Кофта /поглаживание грудной клетки/
- Длинные перчатки/поглаживание от кончиков пальцев к плечам/
- Шапка / поглаживание головы/
- Обувь /притопы двумя ногами/
- Специальные очки /поглаживание указательными пальцами над бровями/ -
Оделись! Берем рюкзаки! Садимся на наши снегоходы и заводим моторы /Упражнения для губ/ -
Поехали! /поем куплет песни «Мы едем, едем, едем»/ отрывок из песни, припев
Приехали, стоп машины!
- Но до речки так просто не дойти, намело большие сугробы. Будем шагать след в след. Чтобы не провалиться в сугроб. /шагаем по следам/ идем за мной!
Теперь распаковываем рюкзак.
- Вот я просверлила лунку. Будем рыбачить из одной большой лунки. /раскладываю ткань голубого цвета на полу в виде полыньи, на нее объемных рыбок /
- Послушайте, какая тишина, рыбаки на рыбалке громко не разговаривают/дети вылавливают рыбу из «полыньи»/
- Смотрите сколько рыбы мы наловили! Какого цвета? (спрашиваю когда поймают)
- а давайте сварим из рыбы суп! Как он называется? Уха
Мы будем варить уху из рыбок красного цвета. (выбираем, а остальных рыбок отпустим.
Теперь нужно её сварить. Что для этого нужно?/ответы детей/ -
Развести костер зимой бывает сложно, поэтому я из дома захватила с собой горшочек с угольками. Нужна ваша помощь и немного веток. Костер очень опасен поэтому к костру близко не подходите, без разрешения ничего не берите! /ставим два стульчика, палка для котелка, лего как дрова. / Чтобы костер разгорелся нужно подуть на угольки и делать это нужно вместе. /Упражнение на дыхание/
Закладываем рыбу в котелок, солим, и отправляем на костер.
– Пока уха варится, мы поиграем в игру «Озорные рыбки»
Подвижная игра: «Озорные рыбки»
-Рыбки плавали, ныряли в быстрой чистенькой воде/дети бегают в разных направлениях/
- То сожмутся /приседают/ -Разожмутся /встают, вскидывают руки вверх/
- То зароются в песке//делая круговые движения руками приседают/
-А теперь присядем и отдохнем. Кто взял с собой фотоаппарат? Я взяла! /фотографируемся/ - Какой запах вкусный от нашего котелка доносится, пора бы и попробовать/пробую/упражнение «Вкусное варенье»
Упражнение на релаксацию
А сейчас пора возвращаться в детский сад.
-что нужно сделать?/убрать костер/ как, затушить, забросать снегом, /собрать вещи/
- Ну а теперь садимся на снегоходы, заводим их. Поехали!
Ехали мы ехали и в детский сад приехали!
- Вот мы снова в детском саду.
Скажите, а где мы были? Что делали? Как?
А вам ребята на память о нашей встрече я хочу подарить по медали, которая будет вам напоминать о чудесной зимней рыбалке.
- А вы хотели бы поиграть еще в игру? Давайте сходи за вашими друзьями, которые не играли с нами, вы им расскажете и поиграете вместе, а я вас провожу. Но мы должны с вами попрощаться:
Добрые слова не лень
Говорить нам целый день,
Всем гостям мы на прощание
Скажем дружно:
До свидания!