Ольга Грязева
НОД с детьми по восприятию художественной литературы «Ненецкая народная сказка «Кукушка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с детьми
по восприятию художественной литературы.
«Ненецкая народная сказка «Кукушка»
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственных качеств
через ознакомление и анализ поступков персонажей ненецкой народной сказки
«Кукушка».
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать у детей грамотную литературную речь в процессе театральной
Публикация «НОД с детьми по восприятию художественной литературы „Ненецкая народная сказка „Кукушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Ненецкий край. Ненецкий автономный округ
- Перелетные птицы
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
драматизации.
- обеспечить понимание детьми новых слов, встречающихся в сказке (тундра, ненцы,
чум, малица, пимы) посредством просмотра видеофильма, демонстрирующего быт
народов Севера.
- формировать у детей оценочное понимание характеров героев ненецкой народной
сказкой «Кукушка», учить анализировать причины поступков главных героев, видеть
скрытые контексты.
Развивающие задачи:
-- расширять у детей литературный кругозор через ознакомление с фольклором
малых народов Севера.
- развивать у детей способности к эмоциональному восприятию смысла
художественного произведения используя приём художественного выразительного
чтения в сопровождении кадров из мультипликационного фильма.
- развивать у детей способности к передачи содержания сказка с помощь
изобразительных средств и средств игровой драматизации.
Предварительная работа:
Рассматривание изображения кукушки, беседа о птице и её повадках. Выставка книг
со сказками народов Севера в оформлении разных художников, чтения произведения,
знакомство с народами севера.
Методы и приемы:
Словесный метод:
- чтение произведений,
- вопросы по содержанию произведений,
- пересказ произведений,
- беседа по произведению,
Практический метод:
- элементы инсценировки,
- дидактические игры,
- театрализованные игры,
- использование разных видов театра,
- игровая деятельность.
Наглядный метод:
- показ иллюстраций, картин, игрушек,
- элементы инсценировки,
- просмотр презентации,
- оформление выставок.
Материалы и оборудование: картинки с изображением кошки и птиц (снегиря,
вороны, кукушки, текст сказки «Кукушка», иллюстрации к сказке, презентация с
фотообъяснением новых слов, альбомные листы, цветные карандаши, краски,
фломастеры клей ножницы, разные виды ткани, декоративные украшения.
Ведущая образовательная область: восприятие художественной литературы.
Планируемые результаты:
Дети могут рассказать о ненецкой сказки «Кукушка» и характере героев, образе
жизни народов Севера.
Оформление работ детей:
Рисование иллюстраций к произведению
Изготовление настольного театра по сказки «Кукушка».
Аппликация народные костюмы народов Севера
Ход НОД
Эмоциональный настрой.
Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка
ребенка.
Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контакта.
Приветствие, настрой на работу в команде
1. Мотивационно-побудительный этап.
Игра «Найди лишнее» (лишняя картинка «кошка», т. к. на остальных изображены
птицы, лишнюю картинку убираем)
- Вы узнаете название сказки, если отгадаете загадку:
Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка) (находим среди трех картинок нужную с
изображением кукушки, а сейчас я вам прочитаю сказку о Кукушке.
2. Основная часть
1)- Чтение сказки воспитателем, показ иллюстраций.
- А сейчас послушайте, пожалуйста, ненецкую народную сказку «Кукушка».
2) Словарная работа (показ презентации)
ненцы – жители севера России;
тундра - холодные северные безлесные пространства;
чум – жилище ненцев, шалаш покрытый шкурами;
пимы – зимняя обувь северных народов — высокие сапоги из шкур с ног оленя мехом
наружу;
малица – у жителей Крайнего Севера: длинная верхняя одежда из оленьих шкур
мехом внутрь с капюшоном и рукавицами мехом наружу
3)Беседа по содержанию сказки.
– Почему мать превратилась в кукушку?
– Какими были дети? (беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными,
легкомысленными, безжалостными).
– Что сделали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой? (выслушать ответы,
прочитать отрывок)
– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?
– Какие чувства вызвала у вас эта сказка?
– В народе говорят : «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Чему
учит нас эта сказка? (ответы детей)
4)Физкультминутка «Птички»
Маленькие птички, (Дети встали и изображают птичек,
Птички-невелички, машут ручками и встают-приседают, «летают»
По лесу летают, вокруг столов)
Песни распевают.
Буйный ветер налетел, (Руки вверх, раскачиваются из стороны в сторону)
Птичек унести хотел. (Двумя руками обнимают себя)
Птички спрятались в дупло, (Дети садятся на свои стульчик)
Там не тронет их никто. («Прячутся»- закрывают голову ручками).
5)Художественное творчество
А сейчас можно взять листочки и карандаши и нарисовать иллюстраций к
произведению «Ненецкая народная сказка «Кукушка».
Изготовление настольного театра по сказки «Кукушка».
Аппликация народные костюмы народов Севера.
(Приготовить необходимые материалы).
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Рассматривание готовых работ детей.
Обсудить, какие работы наиболее точно иллюстрируют сюжет сказки.
Уточнить у детей:
-Какие новые слова узнали?
- Какие важные качества человека помогают справиться с трудной ситуацией, в
которую попали герои сказки?
- Что интересного Вам запомнилось из нашей встречи?
Оформление выставки работ детей (рисунки, самодельный театр)