ольга смирнова
Конспект НОД по речевому развитию «Рассказывание русской народной «Козлятки и волк» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
НОД Речевое развитие.
Художественная литература.
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Козлятки и волк».
(для детей 2-3 лет)
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Козлятки и волк».
Цель: приучать детей слушать народные сказки, сопровождая рассказ картинками.
Задачи: Учить детей слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
Учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Рассказывание русской народной „Козлятки и волк“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
Развивать внимание, память, усидчивость, умение следить за развитием действий.
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Воспитывать эмоциональные чувства средствами художественных произведений.
Предварительная работа.
Рассказывать детям сказки, рассматривать картинки. Приготовить магнитную доску и картинки к сказке. Шапочку волка.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
2. Беседа и рассматривание картинок. Воспитатель показывает картинки: коза, козлята и волк.
Воспитатель. Дети, кто это?
– Коза.
А это? – Козлята.
А кто это? – Волк.
Молодцы. Вы их узнали. А хотите узнать, что однажды с ними случилось? Вы узнаете, когда я расскажу вам сказку «Козлятки и волк». Сядьте хорошо, слушайте внимательно.
3. Рассказывание сказки «Козлятки и волк».
Рассказывает сказку неторопливо, выразительно, по ходу выставляя картинки.
Понравилась сказка? – Да.
- Где жила коза с козлятками? – В лесу.
- Кто пришел к козляткам, когда мамы не было? – Волк.
- Что хотел волк? – Съесть козлят, когда мамы-козы дома не было. Воспитатель помогает построить ответ.
- Открыли козлятки волку дверь? – Нет, они маму послушались. Дети отвечают хором и индивидуально с помощью воспитателя.
- А если бы открыли дверь волку? – Он бы съел козляток.
- Как козлятки маму узнавали, что она пришла? – По голосу и песенке. Она пела тоненьким голоском.
- Как пела коза? – Тоненьким голоском.
А волк? – Толстым, грубым голосом.
- Послушались маму козлята? – Да, послушались. Мама Коза так и сказала: «Умницы вы, деточки, что не отперли волку, а то бы он вас съел».
Послушайте, я расскажу вам сказку еще раз. Картинки убирает. Рассказывает.
4. Включение нового знания в систему знаний.
А теперь поиграем в игру «Волк и козлята». Назначает ребенка. Надевает ему шапочку. Маленькие козлятки дома сидят, копытцами постукивают, прислушиваются, все ли спокойно. И вдруг: (можно имитировать – ногами постукивать, прислушиваться) :
Тук-тук-тук, тук, тук-тук-тук!
- Козлятушки, дитятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
Я, коза, во бору была,
Ела травку шелковую,
Пила воду студеную;
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечкам,
А с копытечек во сыру землю
Перестали козлятки копытцами постукивать, притихли, а волк опять :
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
- Вы детушки, вы, батюшки,
- Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла…
Полны копытца водицы!
Выглянули козлята из своего дома, а волк тут как тут. Разбежались козлята кто куда. (Игру можно повторить со сменой волка).
6. Рефлексия.
(Дети собираются возле воспитателя, прощаются с козой и козлятами)
- Кто был на картинках?
- Вам понравилась сказка?
- А кто больше всех понравился?
- А волк какой?
Молодцы!