Елена Большакова
Конспект НОД в средней группе. Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе детского сада.
Чтение художественной литературы русская народная сказка :
«Лисичка – сестричка и серый волк»
Образовательная область: речевое развитие (чтение художественной литературы)
Цель: комплексное развитие детей средствами познавательной, коммуникативной, продуктивной детской деятельность
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в средней группе, Чтение русской народной сказки „Лисичка-сестричка и серый волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
1. Образовательные: продолжать знакомить детей с произведениями устного народного творчества через чтение русских народных сказок.
2. Развивающие: развивать умение понимание смысла текста; домысливать содержание сказки;
3. Воспитательные: воспитание правил поведения с незнакомыми; умение действовать со сверстниками
4. Речевые:
Связная речь: учить детей отвечать на вопросы по тексту;
Словарь: хитрая лиса, плутовка, перехитрить, доверчивый волк, сани, проголодаться;
Грамматика: активизировать словарь по теме;
Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстрации на обложке книги
Словесные: повторение названия и героев сказки
Материалы: книга, иллюстрации к сказке, элементы костюмов сказочных персонажей; изображения рыбок, корзин; тряпочки, клей, клеенки.
Ход занятия:
Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель показывает иллюстрацию в книге.
- Ребята, как вы думаете, какую сказку я расскажу вам сегодня? О ком может быть эта сказка? (о лисе)
- Кто изображен на картинке? (лиса и волк)
- А что могло с ними произойти? (рассказывает, ссорятся.)
- Не будем гадать, а я вам сейчас и расскажу.
-Садитесь на свои места и слушайте.
Дети садятся на стульчики полукругом.
- И так, сказка начинается, а она так и называется «Лисичка – сестричка и серый волк»
Текст читаем медленно, выразительно с небольшими остановками, комментариями, задавая вопросы (ответы детей принимаются, но не комментируются)
Работа с текстом после чтения :
- А как называется сказка?
- Ребята, скажите, так какая же была лиса? (хитрая)
- Кого она перехитрила? (старика и волка)
- Скажите, а старик и волк поверили лисе? Доверились? (да)
- Если они доверились лисе, как можно их назвать? (доверчивые)
- А хорошо или плохо было старику и волку. Когда они доверились лисе?
- Всегда ли хорошо быть доверчивым?
Воспроизведение текста:
- А вы хотите поиграть в эту сказку?
- Сейчас мы с вами оживим фрагмент этой сказки : как дед ехал на санях, встретил лису, бросил ее в сани (где рыба лежала, а лиса эту рыбку выбросила.
Выбор ролей: старик, лиса, сани, лошадь.
- Я буду рассказывать, а вы показывать.
- Проголодалась лиса, бежит по дороге, смотрит по сторонам и говорит:
- «Какая я голодная. Вот бы мне найти (покушать). Видит везет старик на санях мерзлую рыбу. Легла на дорогу, притворилась мертвой. Подъехал старик, посмотрел на лису и говорит: - «Хороший воротник жене на шубу». Взял лису…И положил в сани… и пошел возле лошади. А лиса давай из саней рыбку выбрасывать. Выбросила всю и сама убежала. Вот какая хитрая плутовка!»
- Ребята, какая же лиса? (хитрая)
- А старик и волк? (доверчивые)
- Ребята, жалко старика, остался он без рыбы, без воротника, такой доверчивый.
- А кто ещё остался без рыбки?
- Давайте им поможем?
- Вот две корзины. Сюда мы и положим рыбку.
На мольберте две корзины, у детей на столах вырезанные из бумаги рыбки. Дети наклеивают рыбки на корзину.
- Вот мы и помогли старику и волку.
- Что они нам скажут? (спасибо)
- Ну вот и сказке конец, а кто слушал и играл молодец!
Итог: (рефлексия)
- Чтобы мы посоветовали старику и волку?
- Можно ли доверятся хитрой лисе?
- Что вам понравилось?
- Было ли трудно?
- Спасибо! Молодцы!