ольга смирнова
НОД по речевому развитию и художественной литературе «Пошел котик на торжок» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11
НОД Речевое развитие. Художественная литература.
Тема: «Пошел котик на торжок»
(для детей 2-3 лет)
Воспитатель: Смирнова О. А.
Тема: «Пошел котик на торжок»
Публикация «НОД по речевому развитию и художественной литературе „Пошел котик на торжок“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Пошел котик на Торжок». Потешка
- Темочки
Цель: Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее и проговаривать за взрослым. Развивать внимание, память. Формировать способность к общению.
Материал:
Игрушка Кошка. Иллюстрации из знакомых книг с изображением сказочных героев, зверей, посещающих магазин, базар.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию
(Воспитатель собирает детей около себя)
- Вы ходите со своей мамой в магазин?
- Что она вам там покупает? (Выслушиваются ответы детей)
2. Актуализация знаний
- Знаете, что кроме нас с вами в магазин ходят и сказочные герои? Посмотрите на картинки, кто пришел в магазин?
- А теперь я предлагаю вам сесть на стульчики и послушать историю про одного котика, который просто обожает ходить за покупками.
- Вот послушайте:
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Вопросы по содержанию:
Кто ходил на торжок?
Что он там купил?
Куда еще ходил котик?
Что там купил?
3. Затруднение в ситуации
- Ребята, котик очень хочет, чтобы вы спели эту песенку для него. А вы сможете? (нет)
- А почему не сможете? (потому, что не знаем слов песенки)
4. Открытие нового знания
- Что нужно сделать для того, чтобы запомнить эту песенку? (выучить слова)
(Прочитать потешку несколько раз, активизировать детей на совместное проговаривание слов. Внести игрушку-кота)
- Котик, послушай, как мы выучили твою любимую песенку!
(Хоровое исполнение)
Котик :
- Молодцы, мне очень понравилось!
5. Включение нового знания в систему знаний
Игра «Мы котятки мяу-мяу»
6. Рефлексия.
(Дети собираются возле воспитателя, прощаются с котиком)
- Кто был у нас в гостях?
- Как мы порадовали котика?
- Верно, мы выучили и спели его любимую песенку. Молодцы!
7. Игровая деятельность.
А у нас в группе живет маленький котенок и он спрятался. Давайте его поищем. (Дети ищут котенка).