Вера Клементьева
НОД по образовательной области «Коммуникация» во второй младшей группе «Пошёл котик на торжок»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
-Учить детей вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий на материале произведений малых фольклорных форм;
-Обогащать словарный запас детей;
-Развивать мелкую моторику рук;
-Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомств а с потешками;
-Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- разучивание потешек, народных игр, пальчиковой гимнастики;
- накопление пассивного словаря;
- развитие зрительного восприятия.
Ход НОД:
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, отгадайте загадку.
Маленькие лапки,
Публикация «НОД по образовательной области „Коммуникация“ во второй младшей группе „Пошёл котик на торжок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- «Пошел котик на Торжок». Потешка
- Темочки
На лапках царапки.
ДЕТИ: Это котик.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Правильно, котик, а зовут его Васька. Хозяюшка говорит, что Васька был весёлый, любил играть, песенки петь, а теперь загрустил. Давайте поедем в деревню и развеселим кота. А поедем мы на лошадке (рассматриваем лошадку, гладим её).
- как лошадка кричит (и-и-и)
- как она цокает копытом (цок, цок, цок).
- чтобы лошадка поехала, что нужно сказать (но).
- а чтобы остановилась (тпру-у-у).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Садитесь на лошадку, берите платочки. А чтобы было веселее ехать, мы будем читать стихотворение:
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка тёмный бок,
Я копытами стучу,
Кого хочешь прокачу.
подъезжают к домику.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и домик нашей хозяюшки. Давайте постучим. (Тук, тук, тук).
Входит перчаточная кукла- хозяюшка из игрушечного домика.
ХОЗЯЮШКА:
- Здравствуйте, ребятки, маленькие котятки. Я вас так ждала, ждала, все глаза проглядела. Вы мои хорошие, вы мои пригожие. Проходите, рассаживайтесь по удобнее. Какие вы маленькие, прямо как мой дружочек- котик. Мы с ним здесь вместе живём. Только вот беда загрустил мой котик, мышей не ловит, молочко не пьёт.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Не волнуйся, хозяюшка, мы поможем его развеселить.
ХОЗЯЮШКА:
- Вот он, на лавочке сидит и грустит. (Рассматривают кота, где у него глазки, носик, усы, хвостик, лапы).
Погладьте Ваську. Шубка у него мягкая, пушистая тёплая.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- А мы про котика потешку расскажем :
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
ХОЗЯЮШКА:
-Ой, а котик – то песенку запел и хвостиком завилял. Развеселили вы котика. Он мне на ушко говорит, что очень хочет с вами поиграть.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «КОГОТКИ»,
Точит котик коготки, очень острые они,
(«царапают» коленки коготками)
А кошачьи лапочки, мягкие, как тряпочки.
(плавно выставляют вперед, то одну, то другую руку)
Спрячет коготки в подушку
И почешет лапкой ушко.
(гладит рукой ушко)
Молочка попьёт из миски
(делают из рук «миску» и пьют)
Наша ласковая киска.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте-ка, ребятки, прочитаем котику ещё стихи.
Дети рассказывают стихи: «Кисонька-Мурысенька», «Кошкин дом».
ХОЗЯЮШКА:
-Как же вы помогли мне, и котику очень понравилось с вами играть. У меня есть разноцветные клубочки. Ай- ай – ай, что Васька наделал, все клубки перепутал. Помогите собрать клубочки.
ИГРА «СОБЕРИ КЛУБОЧКИ»
ХОЗЯЮШКА: Молодцы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Что- то мы в гостях засиделись, нам пора возвращаться. До свидания.
ХОЗЯЮШКА: - Нам с Васькой жалко с вами расставаться, приезжайте к нам ещё. До свиданья.
Дети, проговаривая стихотворения, уезжают на лошадке.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Понравилось вам в гостях у Хозяюшки? Помогли мы ей развеселить её кота Ваську?
ДЕТИ: Да. Рассказывали стихи.