Мухаббат Рузмаматова
НОД «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие социально-коммуникативных способностей детей через игровую деятельность.
Задачи:
• Знакомство детей с различными видами игр;
• Закрепление представления детей о диких животных ;
• Обогащение активного словаря детей с помощью словесных игр, загадок.
• Развитие слухового внимания, воображения и творческой активности;
Публикация «НОД „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
• Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.
• Воспитание любознательности и познавательной мотивации;
Материалы, оборудование: мячики с шипами, сундук, маска Колобок, маска Курочка Ряба, маска Лисичка, маска Медведь, проектор, экран, загадки, музыка, полезные и вредные продукты, обручи, корзинки (жёлтая, синяя, красная, яйца (мячики) (жёлтые, синие, красные).
Приемы: лексико-грамматические упражнения, беседа, логические вопросы, дидактические игры, физминутка, иллюстрации, сюрпризный момент.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Предварительная работа: Словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по речевому развитию, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок, разучивание физкультминутки.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая.
Ход занятия
Воспитатель – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними и скажем громко «Доброе утро», а теперь скажем тихо «Доброе утро» (Дети здороваются.)
Воспитатель: молодцы! А теперь поздороваемся друг с другом (Дети встают в круг) .
Собрались мы с вами в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки? (да). А, путешествовать любите? (да)
Тогда предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам.
Но для начала надо умыться, причесаться, привести себя в порядок и немного размяться.
Самомассаж:
Мячик - ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (поднять мячик вверх)
И иголки посчитаем (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)
Пустим ежика гулять,
По дорожкам пробегать (катаем вверх и вниз по рукам)
Мне по ручкам он бежит и пыхтит-пыхтит-пыхтит
Мне щекотно да-да-да (круговые движения по животу)
Нам колючки показал (показать мячик на развернутых ладонях)
И по спинке убежал (катаем мячик по спине соседа)
Воспитатель: Ну вот, теперь можем отправляться в путь. Садитесь в волшебный паровоз (едем под музыку «Паровоз букашка»)
На поляне стоит сундучок.
Воспитатель: Ребята, в гости сказка к нам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок то не простой,
Он волшебный не пустой!
Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
А в сундучке спрятались герои сказок, кто это вы узнаете, если загадки отгадаете.
1. Загадка
По сусекам он скребен,
На сметане он мешен,
На окошке он стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился (колобок)
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился
И домой не воротился.
Вы узнали какая это сказка?» ( Дети: Колобок)
(Воспитатель достает маску колобка из сундучка)
Молодцы. А колобок хочет с вами потанцевать. (Дети танцуют под музыку «Прыг скок колобок»)
Воспитатель ребята, следующая загадка
2. Загадка
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу -
Как кудахчет… (Курица)
Молодцы ребятки, это курочка. А из какой она сказки? (Курочка Ряба) (Воспитатель достает маску курочки из сундучка)
Ребята, а что снесла курочка в сказке? (яичко) А какое (золотое)
Посмотрите, какие не простые, разноцветные яички снесла для нас Курочка Ряба. (Воспитатель разбрасывает яички (мячики) на ковре. Давайте разложим их в корзинки. Красные яички в красную корзинку. Желтые- в желтую корзинку. Синие - в синюю корзинку. (Дети раскладывают «яички» в корзинку под музыку «Цып цып мои цыплятки»)
Воспитатель ребята, следующая загадка
3. Загадка
— Серый, рыбки я немало, —
Говорит лиса, — поймала.
— Научу тебя я, волк,
Слушай и бери ты в толк,
Способ этот очень прост:
Нужно сунуть в прорубь (хвост)
– Ребята, лисичка расстроена тем, что у неё сильно болит животик, так как она съела много сырой рыбы.
- Как вы думаете, правильно можно питаться сырой рыбой?
Дети: нет.
- Почему? (потому что сырая рыба вредна для здоровья). А какие продукты полезны для здоровья? (молоко, крупы, овощи и фрукты, рыба и мясо)
- Давайте мы поможем Лисичке разобраться в полезных и вредных продуктах.
Игра «Полезно-Вредно»
Полезные продукты мы оставим у себя, а вредные бросим в корзину и расскажем, почему мы так сделали.
Воспитатель хвалит детей.
- Вот мы и помогли Лисичке разобраться, что нужно и можно кушать, а что нет!
Лисичка, будь здорова, и кушай только полезную пищу!
Воспитатель ребята, следующая загадка
4. Загадка
Лапу кто зимой сосёт?
А ещё он любит мёд.
Может громко зареветь,
Как зовут его?. (Медведь)
Молодцы ребятки, это медведь. А из какой она сказки? (теремок) (Воспитатель достает из сундучка маску медведя)
Молодцы. А медведь хочет с вами поиграть (Проводится игра «у медведя вобору») .
Воспитатель: ребята, а вы помните, кто жил в теремке? (Ответы детей)
А что сделал мишка с теремком? (Сломал его)
Бедные зверята, где же они теперь будут жить? Как мы можем им помочь?
(Построим новый дом)
Пальчиковая гимнастика - «Мы построим новый дом»
Я хочу построить дом, Руки над головой "домиком".
Чтоб окошко было в нём, Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко".
Чтоб у дома дверь была, Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.
Рядом чтоб сосна росла Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял, Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял. Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев.
Солнце было, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.
Дождик шёл, "Стряхивающие" движения
И тюльпан в саду расцвёл Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.
Воспитатель: Какие вы молодцы, построили новый теремок, помогли нашим сказочным животным.
А наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Мы пойдём по дорожке.
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать?
Кого мы с вами встретили на пути? (колобка, курочку рябу, лисичку и медведя)
А что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?
Но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам. А теперь скажем дружно – До свидания.