Александра Молчанова
НОД «Пропавшие книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
- обучение решению познавательных задач;
- обучение самостоятельному умозаключению.
Развивающие:
- развитие умения вступать в диалог, выразительности речи, способствовать речевому общению детей;
- развитие воображения, мышления, внимания, речи, памяти;
- развивать логическое мышление, закреплять навыки сравнения и обобщения; развивать мелкую моторику;
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитывающие:
Воспитание положительных нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Воспитание навыков сотрудничества;
Публикация «НОД „Пропавшие книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
Магнитные доски, конверты, следы, лента
I. Организационный момент (в группе)
Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня среда, и сегодня мы снова будем заниматься. Для начала поприветствуем друг друга.
Упражнение «Давайте поздороваемся с Другом»
Приветствие необычное. Давайте поздороваемся различными частями тела: ладошками, локтями, коленками, спинками.
- Ребята, как прошел ваш день? Что необычного произошло?
Ответы детей
Психолог: я сейчас к вам шла и под дверью письмо нашла. Написано, что для ребят 2 группы. Посмотрим, что там?
Письмо-шифр
Психолог: Странно, обычный лист бумаги. Ничего не понятно. Ну и что это может быть? Ребята, что же нам делать? А как же узнать, что в нем написано?
Ответы детей (на столе стоят краски, свеча, молоко - нужно выбрать способ. Послание написано белым восковым мелком)
Закрасить красками, появляется надпись «Книги в сундуке».
Психолог: Ребят, а как же нам открыть этот сундук? Давайте посмотрим. Ой, какой-то конверт: "Ты задания выполняй и подсказки получай. "
Психолог: А вот и первое задание. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Каждый выбирает буквы определенного цвета. Под каждой буквой написана цифра)
Шифровка: «Книга твой друг, без нее, как без рук»
Что это значит? (ответы детей)
Психолог: А вот и следующее задание. Посмотрим что там? Что бы это значило? (в Конверте лежат следы. Нужно переправиться на другую сторону группы. Следов на одну пару больше)
Переправа
Игра "Четвертый лишний"
ФизминуткаВстаньте в круг и улыбнитесь!
Ваше, выше потянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись
И до пола дотянулись
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали!
Ребус «Посмотри под столом»
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(Соединяют пальчики рук в замок (несколько раз).)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать.
(Соединяют поочередно друг с другом одноименные пальчики, начиная с мизинчиков.)
Раз, два, три, четыре, пять
(Разъединяют пальчики.)
Мы закончили считать
(Руки вниз, встряхивают кистями.)
Упражнение по клеточкам (ключик)
На ключике сидели, но его не углядели.
Ключ под стулом
Ребята открывают сундук с книгами.