Ольга Спольник
Конспект НОД в подготовительной группе на тему «История книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания детей о книгах, повысить речевую активность.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей об истории возникновения письменности и книги.
2. Продолжать знакомить детей с известными писателями, поэтами.
Развивающие:
1. Развивать познавательно - речевую активность;
2. Обогащать словарный запас детей;
3. Развивать общительность и коммуникативность;
4. Развивать память, наблюдательность, внимание;
5. Развивать творческое воображение и коммуникативные качества, логическое мышление, умение обобщать;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе на тему „История книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, интерес к книге.
Вызвать желание работать над созданием собственной книги.
Оборудование: кусочки бересты, глина, воск, деревянные палочки, макет книги, мультимедиа, ноутбук, презентация, атрибуты для игр «Писатели», «Памятники», мягкие модули, планшеты.
Активизация словаря. Обложка, страницы, береста, свиток, глиняные и восковые таблички, папирус, печатная книга, литература.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
На экране мультимедийного проектора появляется изображение Залетает воздушный змей
Воспитатель: ребята, а что это?
Воспитатель: Кажется, кто-то на написал письмо
«Здравствуйте ребята! Я редактор издательства. Мы объявляем конкурс на лучшую книгу. Приглашаем вас принять участие в нашем конкурсе!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое литература? (Ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно! Литература - это то, что написано: письменные тексты. Например: художественная литература, детская литература. А давайте мы примем участие в конкурсе!
Воспитатель: Что нам нужно сделать, для того, чтобы принять участие в конкурсе? (Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам составить план действий. Что мы знаем о книгах? Что хотели бы узнать? Как будем узнавать? Составить план нам помогут символы.
Модель трех вопросов
Детям предлагается ответить на три вопроса. Отвечая на них, дети помещают карточки на магнитную доску.
Что мы знаем о книгах?
О чем будет наша книга? Как будем узнавать?
Ее читают и печатают
Находятся в библиотеке У книги есть автор
Страницы
Обложка
Переплет
Картинки
О детских писателях и их произведениях
Памятники книге и книгопечатание Интернет
Спросим у библиотекаря
Музей
На выставку книг
В книжный магазин
Почитаем книгу с мамой
Воспитатель: Ребята, вот наш макет книги, для создания раздела «История книги» нам нужно посетить музей. Я приглашаю вас на виртуальную экскурсию.
На экране мультимедийного проектора появляется изображение музея книги и письменности.
Воспитатель: Первая книга была совсем не похожа на современные книги. Какая она была? (Ответы детей).
Воспитатель: Первобытные люди писали на каменных стенах пещер, углем и камнем-то было сложно, трудно. Было очень неудобно, непрактично и люди стали использовать другие материалы - более удобные. Эти материалы представлены в нашем музее их можно потрогать!
Воспитатель: В Месопотамии люди использовали для письма таблички из этого материала? Потрогаем и назовем (Ответы детей).
Воспитатель: Этот материал использовали в другой местности. Понюхайте, помните (Ответы детей).
Воспитатель: Каждый народ использовал свой способ сохранения информации и написания книг, посмотрите какое интересное письмо, кто его создал? (Ответы детей)
Воспитатель: Впервые, писать на бумаге стали в Древнем Китае, в Египте писали на папирусе.
Воспитатель: В какой стране жили эти люди? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, в Древней Руси для записей использовали кору дерева, на которой вырезали буквы, кто назовет его? (Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам выбрать понравившийся вам материал и попробовать изобразить животное или рыбу как древние люди, а может кто-то из вас напечатает букву или слово.
Дети печатают на глиняных, восковых табличках, рисуют на бересте и т. д.
Воспитатель: Из какого материала сделана табличка (береста, она какая (берестяная) и д. т.
Воспитатель: Я вижу, вы уже готовы, давайте прикрепим ваши таблички на страницы нашей книги.
Воспитатель: Подойдите, кто работал с глиной….
Дети размещают на макете книги таблички с напечатанными или нарисованными изображениями.
Воспитатель: Подойдите, кто работал с воском….
Дети размещают на макете книги таблички с напечатанными или нарисованными изображениями.
Воспитатель: Подойдите, кто работал с берестой….
Дети размещают на макете книги таблички с напечатанными или нарисованными изображениями.
Воспитатель: Нам надо отправить книгу в редакцию, как можно это сделать?
Дети: Отправить по почте, в посылке.
Воспитатель: А самый современный способ?
Дети: Электронная почта.
Воспитатель: Так как мы участвуем в конкурсе, то будем фотографировать нашу работу, что бы отправить по электронной почте!
Воспитатель: Позже появились мастерские по изготовлению книг, в которых тексты переписывались вручную, так и появились рукописные книги. Над ними работали летописцы.
Когда изобрели печатный станок, появилась и печатная книга, стала популярно писать сказки, рассказы, стихи.
А как называется профессия человека, который пишет, сочиняет? (Ответы детей)
Воспитатель: На станице «Детские писатели» я предлагаю познакомить наших будущих читателей с детскими авторами и их произведениями.
На станице хаотично расположены портреты детских писателей.
Воспитатель: Каких поэтов и писателей, которые писали для детей, вы узнали? (Ответы детей)
Воспитатель: Герои произведений потеряли своих авторов, я предлагаю вам собрать картинку.
Игра с планшетом «Собери пазл»
Дети размещают иллюстрацию к произведению рядом с автором этого произведения.
Михалков С. «Дядя Степа»
Пушкин С. А.
«Сказка о золотом петушке» «Сказка о рыбаке и рыбке»
Успенский Э. «Крокодил Гена и его друзья»
Чуковский К. «Бармалей»
Маршак С. Я. «Вот такой рассеянный»
Носов Н.
«Приключения Незнайки и его друзей» «Живая шляпа»
Воспитатель: Обратите внимание на экран, сравните правильность выполнения задания!
Воспитатель: Люди всегда высоко ценили книги и их роль в истории человечества, поэтому в некоторых городах даже установили памятники книгам.
На экране мультимедийного проектора появляется изображение памятников книги.
Воспитатель: А в вашем городе, есть памятник книге? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте создадим проект памятника, мы разделимся на две подгруппы и попробуем создать памятник.
Дети составляют памятники из элементов.
Воспитатель: Где мы можем установить их в городе (Ответы детей)
Воспитатель: Фотографируем страницу, вот и готов наш проект книги. Отправляем.
Звучит сигнал скайпа. На экране появляется видеописьмо.
Редактор: «Здравствуйте! Мы получили вариант вашей книги, и единогласно решили, что она является лучшей и издали ее».
На доске план-схема с этапами выполнения заданий
Воспитатель: Мне с вами было интересно создавать книгу, я хочу услышать ваше мнение, что было трудным, легким, радостным и увлекательным в создании книги? У вас есть символы красного цвета, поставьте этой символ у того задания с которым вы справились удачно и успешно! Синий символ у задания с затруднением. (Ответы детей)
Воспитатель: Мы создавали книгу только для себя?
Дети: Для своих друзей!
Дети вручают книги гостям.