Голикова Оксана
Конспект НОД во второй младшей группе «Нам водичка — добрый друг»
▼ Скачать + Заказать документы
«Нам водичка – добрый друг!»
Цель: закреплять знания детей о свойствах воды: холодная, горячая, теплая, умения аккуратно ей пользоваться.
Задачи: - участвовать в посильной практической деятельности;
- развивать речевую активность;
- закреплять приемы рисования пальцевой живописью;
- воспитание культурно-гигиенических навыков;
- воспитание здорового образа жизни
Результат : закрепление знаний о значении воды; снятие эмоционального напряжения.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Нам водичка — добрый друг“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Материал к занятию: Капелька, Бяка-закаляка (сделанные из бумаги); вода холодная и горячая; емкость для смешивания воды; краска гуашь для рисования синего цвета, ватман; салфетки; аудиозапись «Звуки природы».
Методы и приемы используемы при проведении занятия : Пальчиковая игра «Капелька»; слушание музыки; сюрпризные моменты (появление «Капельки», «Бяки-закаляки»; практическая деятельность детей – рисование дождя; опытническая деятельность детей : получение теплой воды. Использование художественного слова.
Ход занятия
(звучит колокольчик)
В: «Колокольчики звенят
Пригласить они хотят
Где ребятам интересно?
Ну а там, где не известно!»
В: А вы, ребята, хотите узнать, куда сегодня нас приглашают колокольчики?
Д: Да!
В: а приглашает он вас в путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь.
(звучит аудиозапись «Шум воды»)
В: что вы услышали? Что это шумит?
Д: это вода, река, дождь.
В: Да, действительно, мы услышали, как плещется вода. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство воды. Но, чтобы мы не заблудились, я пригласила Капельку, тоже путешествовать вместе с нами.
«Кап – кап Капелька
- Дождевая сабелька.
Ты скорее выходи,
Нас в дороге проводи.»
В: Капелька, я слышу её.
Давайте сядем ровно, ручки на коленки.
«Закройте быстро глазки.
Попадаем в чудо - сказку»
(дети закрывают глаза. Звучит запись шума воды. Воспитатель капает воду на руки каждому ребёнку).
Д: Ой, что это? Наши руки стали мокрые.
В: Это наша капелька к нам пришла, и водичку с собой принесла. Ребята, давайте поздороваемся с капелькой.
В. Д. : Здравствуй, Капелька!
К: Здравствуйте, ребята!
В: Эта капелька много видела, много интересного знает о воде.
- И так, отправляемся в путь!
(Видео призентация на стихотворение)
«Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шумит.
Без неё нам не умыться,
Не наестся, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить!»
В: Капелька – это маленькая частичка воды. Скажите, для чего нам нужна вода?
Д: Чтобы пить, умываться, купаться, вещи стирать, и т. д.
В: Правильно, ребята, молодцы. Мы не можем прожить без воды. Она необходима всем, кто живёт на нашей планете Земля! (Слайд)
В: Ребята, капелька хочет с вами поиграть!
Давайте встанем.
Физкультурная минутка «Облако»
Маленькое облако (округлые руки перед собой)
Поднялось над крышей (поднять руки над головой)
Устремилось облако (потянуться руками вверх)
Выше, выше, выше
Ветер это облако (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу.
Превратилось облако (руками описать через стороны вниз большой круг и присесть – 2 р)
В грозовую тучу.
В: Ребята, вам понравилось играть с капелькой?
Д: Да!
В: Капелька приготовила вам сюрприз.
Давайте пройдём к столам вот сюда.
(на столе расставлены стаканы с водой)
В: Ребята, как вы думаете, что это в стакане?
Д: Вода.
В: Верно, это вода. Перед вами два стакана, один с водой, другой пустой. Возьмите их в руки, один стакан в одну руку, другой в другую.
- Что можно сказать о стакане с водой?
Д: Он тяжёлый.
В: Правильно, он тяжёлый, а пустой стакан лёгкий. Вода имеет вес, она тяжёлая.
(воспитатель переливает воду из одного стакана в другой)
В: Что я делаю?
Д: Переливаешь воду.
В: Верно, я переливаю воду. Давайте вместе перельём воду из одного стакана в другой.
(дети вместе с воспитателем переливают воду из одного стакана в другой)
Посмотрите, вода течёт, это значит, что она текучая.
В: А теперь, попробуйте воду. Какая она на вкус?
Д: Нет вкуса.
В: а если мы добавим в неё сахар?
(возле каждого ребёнка лежит кусочек сахара – рафинада. Дети опускают рафинад в стакан с водой и размешивают ложкой)
В: Какой теперь стала вода на вкус?
Д: Сладкая
В: Правильно, вода стала сладкая. Значит, вода приобретает вкус того, что в неё добавляют.
- Ребята, понюхайте воду. Чем она пахнет?
Д: Ни чем.
В: А если добавим в неё варенье. (воспитатель добавляет в каждый стакан с водой варенье, дети размешивают ложкой)
В: А теперь понюхайте. Чем пахнет вода?
Д: Вареньем, вода приобретает запах того, что в неё добавляют.
В: Ребята, капелька хочет ещё раз с вами поиграть
Пальчиковая игра «Капелька»
Кап – кап, Тук – тук (дети стучат по коленям ладошками поочерёдно)
Дождик по дорожке.
Сколько капелек поймали? (удивляются)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальчики)
Игра повторяется 2 раза на последний раз добавляем
Будем капли рисовать! (дети хлопают)
В: Ребята, давай те нарисуем для нашей капельки её подружек весёлых - капелек.
Д: давайте.
(воспитатель и дети подходят к столу, где у каждого ребёнка приготовлен лист бумаги с изображением дождевой тучи).
В: А будем мы их рисовать ватными палочками. Опускаем палочку в голубую (синюю) краску и оставляем отпечаток.
- Вот какие весёлые у вас получились дождевые капельки.
(стук в дверь)
В: Кто это? Кто к нам пришёл?
(воспитатель вносит Бяку - закаляку)
В: Кто ты?
Б. З. : Я, Бяка – закаляка. А вы кто такие?
В: Мы гости из детского сада.
Б. З. : А что вы здесь делаете?
В: Мы здесь много нового узнали о воде.
Б. З. : Ребята, а для чего нам нужна вода?
Д: Чтобы пить, кушать варить, умываться.
В: Кстати, Бяка – закаляка, ты такой грязный, тебе необходимо умыться и руки вымыть. Б. З. : А какой водой умываются?
Д: Тёплой.
К: У меня есть только горячая и холодная вода.
В: Если смешать горячую и холодную воду, то получиться тёплая.
Б. З. : Ребята, помогите мне пожалуйста сделать тёплую воду.
(воспитатель и дети выливают из ведёрок воду в тазик)
В: Бяка – закаляка, давай я тебе помогу умыться
«Мою, мою, Бяку – закаляку
Тёплою водою.
И сейчас же все чистюли
Обнимутся с тобою!»
(дети подходят к Б. З. и поглаживают его)
Звучит колокольчик
В: «Колокольчики звенят
Нас позвать они хотят,
Возвращайтесь в детский сад,
Игры заждались ребят!»
В: Ну вот и закончилось наше путешествие.
Ребята, с кем мы сегодня путешествовали?
Д: С капелькой и Бякой – закалякой
В: Что вы узнали о воде?
Д: Она прозрачная, тяжёлая, не запаха, она нужна всем людям.
В: Ребята, как вы думаете, воду надо беречь?
Д: да.
В: А как мы с вами можем беречь воду?
Д: Закрывать краны.
В: Ну что ж, ребята, вы теперь много знаете о воде и я думаю, что вы будете беречь воду и дома, и в детском саду.
- Ребята, а что это такое?
(стоит красивая коробка, а в коробке на количество детей бутылочки с детской питьевой водой)
В: Это вам капелька и Бяка – закаляка приготовили подарок. Питьевая вода для детей.