Белоусова Екатерина Андреевна
НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Дружные ребята»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе
"Дружные ребята"
Воспитатель: Белоусова Екатерина Андреевна.
Цель: Формирование социально-коммуникативных навыков в процессе формирования представлений о дружбе и зарождении дружеских взаимоотношений.
Задачи : Учить детей доброжелательно относится друг к другу. Показать, в чем состоит различие и сходство разных людей.
Публикация «НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Дружные ребята“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Пополнять и активировать словарь детей по данной теме;
Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, чувство коллективизма.
Воспитывать храбрость, смелость, доброе отношение к другим
Ход занятия:
1. Психогимнастика «дружно за руки возьмемся».
дружно за руки возьмемся, и Друг другу улыбнемся;
Вот так, вот так. Мы не будем ссориться, Будем мы дружить.
Ручками своими Тепло души дарить.
Воспитатель: ребята к нам сегодня пришёл гость, но чтобы узнать кто это нужно отгадать загадку.
Лает, косточки грызёт,
Мяч поймает, принесёт!
Скачет радостно у ног,
Это маленький (Щенок)
Воспитатель: Правильно -это щенок. Он хочет рассказать вам свою историю. Хотите послушать?
2. «Сказка об одиноком щенке».
Жил был маленький щенок. Был несчастным, потому что у него не было друзей.
Он так устал гулять в одиночестве, что больше уже не надеялся встретить друга.
Видит щенок под кустом сидит маленький бедненький зайчик и трясётся.
Щенок успокоил его с тал оберегать. Так у него появился первый друг! Решили они вместе пойти в огород за морковкой для зайчика. Вдруг среди грядок они увидели чудовище-большое страшное пугало. Они сначала сильно испугались, но щенок смело подошёл к пугалу и вежливо попросил его угостить зайчика морковкой.
Пугало тоже было одиноко. И оно с радостью угостило зайчика.
Вдруг на огород налетели вороны. Они давно перестали бояться пугала, ведь оно всё время стояло на месте и не могло разогнать ворон. Щенок храбро бросился на этих птиц и прогнал их. Пугало было очень благодарно этому смелому, отважному щенку.
Их дружба была чистой и крепкой, и щенок понял, что одинок только тот, кто не помогает другим и думает только о себе
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка? о чем она? Почему в начале сказки щенок был несчастным? Каких друзей он себе нашел? Как он помог зайчику и пугалу? Что понял щенок?
Молодцы! Дружок спрашивает : -А вы дружные ребята? -Что значит «дружные ребята»? (не ссорятся, не дерутся, делятся игрушками, уступают друг другу, говорят хорошие, добрые слова)
Воспитатель конечно Дружок мы умеем дружить и знаем интересную игру о дружбе.
3. Игра «мы похожи»
Дети встают парами и проговаривают слова с показом движений
Вот смотрю я на тебя, мы с тобой похожи? да.
У меня нос, и у тебя нос
У меня щечки гладки, и у тебя щечки гладки
У меня губки сладки, и у тебя губки сладки.
Я –друг и ты друг, Мы оба друга любим друг друга.
4. Проблемная ситуация
Хорошо поиграли, а теперь присаживайтесь на стульчики.
А) Оля прищемила палец. Ей очень больно.
Вопросы: Как можно утешить? Что ей сказать?
Б) Маша принесла новые игрушки в детский сад, показать
ребятам, но играть не давала, говорила :«Мои!».
Вопросы: Правильно ли Маша поступала? Что нужно сделать?
В) Два друга Ваня и Леша играли в футбол. Вдруг Леша пнул мячик так сильно, что попал Ване мячом в руку. Ваня заплакал и обиделся на Лешу.
Вопросы: Как можно помирить Лешу и Ваню?
5. Игра «Мирилка» (физминутка)
дети находят пару.
Хватит ссориться и злиться (дети стоят спиной друг к другу)
Ну, давай скорей мириться! (поворачиваются, берутся за руки)
Прочь, обида, уходи (машут руками)
Ждет нас дружба впереди! (берутся за руки)
Воспитатель приглашает детей на коврик.
6. Чтение стихотворение: «Мы разные»
На огромной планете очень разные есть дети:
Есть худые, есть толстушки, молчуны и хохотушки.
У одних —большие ушки, у других —кругом веснушки.
Кто-то рыж, а кто-то бел, кто-то в играх неумел.
Ни над кем нельзя смеяться, никого нельзя дразнить.
Нужно очень постараться, словно братьев всех любить.
И тогда на белом свете так чудесно будет жить!
Вот мы с вами узнали, какие ребята бывают разные, но нас всех объединяет дружба.
7. Творческая мастерская:
Ребята мы с Дружком приглашаем вас к нашей волшебной мастерской. Давайте мы с вами сделаем «солнце дружбы» (из цветных лодошек)
8. подведение итогов.