Юлия Лукьянцева
НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «В сад цветов» (познавательная область)
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: первая младшая
Цель: создать условия для развития сенсорных способностей у детей раннего дошкольного возраста
Задачи:
1. Образовательная:
- продолжать формировать представления о внешних свойствах предметов;
- продолжать формировать понятия один, много;
- совершенствовать восприятие цвета, умение находить, узнавать и называть цвета;
- закрепить сенсорные эталоны: цвет, количество;
2. Развивающая:
Публикация «НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе „В сад цветов“ (познавательная область)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- продолжать развивать активную связную речь, обогащать словарь детей;
- развивать внимание, память, логику, мышление;
- развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны;
- совершенствовать способность понимать текст, развивать чувство ритма и умение соотносить свои движения в такт с музыкальным сопровождением;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
3. Воспитательная:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- поддерживать стремление ребенка активно вступать в речевое общение;
Методы и приемы:
Словесные: беседа, проблемная ситуация, вопросы
Наглядные: демонстрации, показ
Игровые: обыгрывание ситуаций
Практические: просьба.
Предварительная работа:
1) Игры на закрепление цвета : "Подбери по цвету варежку", "Подбери по цвету цветок", "Разноцветные шары";
2) Игры на определение количества предметов: "Один- много", "Грибочки", "Разноцветные мячи";
2) Развитие умения обследовать предметы называя их характерные признаки;
4) Игры на развитие навыков общения;
5) Прослушивание музыкального произведения П. И. Чайковсвкого «Вальс цветов».
Ресурсное обеспечение (оборудование):
наглядный материал: изображение цветов (с одной из сторон приклеен магнит): красные розы, красные астры, синие колокольчики, синие васильки, красная ваза, синяя ваза, 2 мольберта магнитных, музыкальное сопровождение.
Активный словарь:
звукоподражания; общеупотребительные слова (повез, ехали- ехали, приехали, один-много);
Пассивный словарь:
Существительные: Здравствуйте, сад, паровоз, вагончики, колокольчики, васильки, розы, астры, вазы;
Прилагательные: Синие, красные;
Глаголы: Поедем, кататься, едет, повез, ехали- ехали, приехали;
1. Организационный момент.
Цель: создать положительный настрой к предстоящей деятельности.
- Ребята посмотрите к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
- Сегодня мы с вами отправляемся в сад цветов. А поедем мы с вами на паровозе.
-Ту-Ту! Вот и паровоз подъехал, садитесь в вагончики - поедем кататься!
(Помогаю детям встать друг за другом, при движении по комнате произношу стихотворение под музыкальное сопровождение)
Быстро едет паровоз.
Он вагончики повез.
Ехали, ехали,
В цветочный сад приехали.
2. Основная часть.
Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста.
- А вот мы и приехали. Давайте с вами присядем полукругом. (Помогаю рассаживаю детей, чтобы между ними не было стеснения).
- Ребята, посмотрите - это сад цветов.
Здесь растут синие колокольчики и синие васильки, красные астры и красные розы. (Показываю расположенный материал).
- Посмотрите внимательно сколько здесь растет цветов, много или мало?
- А как ты считаешь Яна, по количеству здесь растет много или мало цветов?
- А ты Лера как думаешь много или мало здесь растет цветов?
- Женя ты как считаешь, здесь растет много или мало цветов?
- Да девочки вы правы, здесь растет много цветов. (Ответы детей)
- Ребята, а давайте все вместе скажем в саду растёт – много цветов. Молодцы.
(Групповое проговаривание)
- Сейчас я взяла себе один цветок.
- Уля сколько цветов у меня в руке? (Ответ ребенка)
Да у меня в руке один цветок. Возьмите и вы себе по одному цветку в руку.
- Андрюша сколько у тебя цветов в руке?
- Лера, а у тебя сколько?
- А у тебя Женя сколько цветов в руке? А у тебя Яна сколько цветов в руке?
- Да ребята, сейчас у нас у каждого по одному цветку в руке, но если их посчитать все вместе, то их у нас много.
- Ой, я забыла, а какого цвета все эти цветы? (Ответы детей)
- Да, все верно колокольчик и василек синего цвета, а астры и розы красного цвета.
- Ребят, а у кого из вас в руке цветы синего цвета? Покажите мне. А теперь покажите, у кого из вас цветы красного цвета? (Показывают цветы нужного цвета)
- Молодцы, все верно показали.
- Яна скажи у Жени какого цвета цветок? А у Леры? А у тебя?
- Уля, а у тебя какого цвета цветок?
- Андрей, у Яны какого цвета цветок? а у тебя?
- Женя, какого цвета роза?
- Лера, какого цвета цветок у тебя?
- Лера у кого из детей цветок синего цвета?
- Молодцы! Все верно назвали, показали, я предлагаю вам забрать их с собой в группу, но сначала, я предлагаю вам с ними потанцевать. (Муз. руководитель подыгрывает мелодию и исполняет вместе с воспитателем песню :
Мы цветочки в руки взяли, друг за дружкой зашагали.
Посмотрите-ка ребята, как цветы затанцевали.
Ля-ля-ля-ля. 2р
Мы цветочки поднимаем, мы цветочки опускаем.
Посмотрите-ка ребята, как с цветочками играем.
Ля-ля-ля-ля. 2р
(Заиграла мелодия паровозика)
- Ту- ту! Вот и паровоз подъехал, садитесь в вагончики поедем в группу.
Быстро едет паровоз.
Он вагончики повез.
Ехали, ехали,
В нашу группу приехали.
- Ребята, посмотрите на двух мольбертах я разместила вазы синего и красного цвета. Я предлагаю вам поставить наши цветы в вазу по цвету. В синюю вазу мы ставим цветы синего цвета, в красную красного.
- Свой цветок василек синего цвета, я ставлю в синюю вазу, Яна твой цветок какого цвета, в какую вазу мы его поставим? Лера твой цветок в вазу какого цвета ты поставишь, почему? Ульяна, а твой цветок подходит по цвету в какую вазу?
Андрюш, ты в какую вазу поставишь цветок, какого цвета? А ты Женя?
- Какие красивые вазы с цветами синего и красного цвета, теперь есть у нас в группе.
- Молодцы!
Заключительная часть.
Цель: подведение итогов.
- Ребята расскажите какого цвета цветы мы с вами сегодня собрали? (ответы детей)
Да, верно. Колокольчики и васильки синего цвета, а розы и астры красного. А цветов в саду было много или мало -O- (ответы детей)
Вам понравилось занятие? И мне понравилось, вы сегодня такие молодцы!
- А сейчас давайте попрощаемся с нашими дорогими гостями!