Виктория Журавлева
Конспект НОД по речевому развитию «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в старшей группе
«Моя семья»
Цель:
1. Формирование представлений о семье.
2. Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом.
3. Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных.
4. Пополнять и активизировать словарь детей ( словами: родственники, гостеприимные).
5. Закрепить правильное произношение шипящих звуков (ш).
6. Учить детей составлять рассказы по фотографии.
7. Воспитывать уважение и заботливое отношение к своей семье.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Ход занятия:
Организационный момент: дети заходят в группу под музыку «Моя семья».
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу. Тему передачи вы мне сейчас и назовёте, слушайте внимательно
Загадка:
Без чего на белом свете,
Взрослым не прожить и дня?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная – (семья) – ответы детей.
Воспитатель: Вы согласны быть участниками этой передачи? «Моя семья» - ответы детей.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости (зрители нашей передачи). Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы правильно отвечать и красиво говорить, давайте разомнём наши язычки. Звук [ш].
Воспитатель с детьми:
Ша - ша - ша – мама моет малыша.
Ша - ша - ша – вижу я в воде ерша.
Шу – шу – шу – помогите малышу.
Шу –шу –шу – я траву кошу.
Ши – ши - ши – на поляне малыши.
Ши – ши – ши – зашумели камыши.
Шо - шо – шо – говорим мы хорошо.
Воспитатель: Участники готовы!
А зрители готовы?
Ну тогда начинаем…
Воспитатель: Добрый день, уважаемые телезрители, начинаем нашу передачу «Моя семья», и я её ведущая Виктория Александровна, приветствую вас. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.
Воспитатель: (1 вопрос) Ребята, а как вы думаете, что такое семья? (2-3 чел.)
Дети: (ответы детей)
- Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
- Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
- Семья – это дом.
- Семья – это мир, где царит любовь, преданность, дружба.
Воспитатель: (2 вопрос) Кто может быть членом семьи – чужие люди или родственники?
Дети: Только родственники.
Воспитатель: (3 вопрос) А кто такие родственники?
Дети: Родственники – это….
Воспитатель: (4 вопрос) Скажи, пожалуйста, есть у вас братья, сестры, дедушки, бабушки? (2-3 чел.)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: (5 вопрос) Как ласково вас называют дома?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: (6 вопрос) А какие бывают семьи?
Дети: ( ответы детей: маленькие и большие, дружные и гостеприимные, трудолюбивые, счастливые и весёлые)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные – это ваша семья!
Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весной, летом и зимою.
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встаём в друг и по порядку каждый желает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо – влево делает мой братик Сева
А я сам бегу трусцой и качаю головой.
Воспитатель: Сегодня у нас на телепередачи открывается фотовыставка.
Воспитатель зачитывает стихотворение:
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале, мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото правдивы.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «МОЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
Воспитатель: Нашим зрителям будет интересно послушать рассказы о ваших семьях. Но прежде всего, я вам расскажу о своей семье (расска воспитателя о своей семье).
Воспитатель: А теперь я приглашаю (Маргариту Супрун) рассказать о своей семье.
Дети: отвечают по образцу: ребёнок выходит к доске, указывает на фотокарточку своей семье и начинает рассказ…
- Меня зовут…мне…лет
- Это моя семья.
- в нашей семье…человек (а)
- Моего маму зовут (ФИО)- моя мама работает
- Моего папу зовут (ФИО) – мой папа работает
- Бабушка, дедушка…
- Моего брата (сестру) зовут…он (а, учится в школе (ходит в детский сад)
- Моя семья (дружная, добрая, заботливая).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы так интересно рассказываете о своей семьях, а сейчас я узнаю кто и как трудится в вашей семье?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА С МЯЧОМ «КТО КАК ТРУДИТСЯ В НАШЕЙ СЕМЬЕ»
Воспитатель: Встанем возле своих стульев, я буду бросать мяч, каждому по очереди, а вы должны будете поймать и сказать, кто выполняет ту или иную обязанность у вас в доме: папа, мама, бабушка, дедушка, брать, сестра или Вы.
Например:
-Ходит на работу (кто) –ответы детей (мама, папа)
-Что мама делает дома? Мастерит?
-Ходит в магазин за продуктами?
-Учит уроки?
-Вяжет носки?
-Наводит дома порядок: пылесосит, вытирает пыль, моет полы?
-Играет в игрушки?
Воспитатель: А вы помогаете своим родителям выполнять домашние обязанности?
Дети: (ответы детей) Да.
Воспитатель: А как помогаешь ты (Маша)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, какие же растут помощники для своих родных и близких. Спасибо, вам ребята, наши телезрители так много сегодня узнали о вас и ваших семьях. А сейчас я предлагаю вам сделать фото для нашей выставки, Вы же тоже «Большая дружная семья»?
На этом наша телепередача закончилась. До свидания! До новых встреч!
Воспитатель: Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая семья.
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «МОЯ СЕМЬЯ» (А. Григорьева, А. Ермолов)
(исполняют все дети)