Мария Лавская
НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Составление описательного рассказа по плану-схеме о фруктах
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: Составление описательного рассказа по плану-схеме о фруктах.
Цель: Уточнение и расширение представлений детей о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях с помощью обследования с опорой на сенсорные эталоны.
Ход.
1. Организационный момент.
Посмотри, какая у меня есть корзина. Хочешь узнать, что в ней?
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи, фрукты, урожай. Планирование, недели
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
2. Работа над речевым материалом; (сенсорное обследование предметов).
Взрослый достаёт грушу.
- Что это?
Дети: Груша.
- Расскажем про грушу по этой схеме (Показывает).
что это? где растёт? цвет? форма? какой на ощупь? какой на вкус?
? показ: огород, сад, лес, поляна. показ цветовых пятен показ формы кусочки материала с разной поверхностью соотнесение вкуса с продуктами: конфета-сладкая
- Сначала попробуем вместе рассказать про грушу по схеме, а затем попробуешь сам.
- Возьми в руки грушу. Смотрите на схему: стоит вопрос значит надо назвать предмет. (Это груша)
- Где растёт груша? Почему груша растет в саду, а не в огороде?
Дети: Потому что груша – это фрукт, а фрукты растут в саду.
- Какого цвета груша?
Дети: зелёного.
- Груша покрыта кожицей, она очень тонкая. Если убрать кожицу с груши, какого цвета она будет без кожицы?
Дети: белого.
- Какой формы груша? (Ответы детей) Груша особой формы. Она снизу круглая, а вверху вытянутая.
- Потрогай грушу, какая она на ощупь?
Дети: твёрдая, гладкая.
- Откуси грушу, какая она на вкус.
Дети: сладкая, сочная, вкусная.
- Послушай, как я расскажу про грушу : это груша. Груша растёт на дереве в саду. Груша покрыта кожицей зелёного цвета. Внизу груша круглая, а сверху вытянутая. Груша твёрдая, сочная и сладкая.
- Немного отдохнем.
Физ. минутка.
- Представим, что мы попали в сад. Вокруг нас деревья, а на деревьях растут фрукты.
На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой!
- Тебе интересно узнать, что еще лежит в корзине?
Взрослый вынимает яблоко из корзинки, и предлагает ребёнку рассказать про яблоко по схеме.
Затем взрослый предлагает ребёнку рассказать про апельсин.
- Вспомни, как называются одним словом яблоко, грушу и апельсин? (фрукты)
3. Итог.
- Что мы сегодня делали?
- Про какие фрукты мы сегодня рассказывали?
- А где растут фрукты?