Наталья Шагера
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
- обогащать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить ее признаки, учить описывать зимнюю одежду, знать ее назначение;
- упражнять в образовании относительных прилагательных, умение согласовывать имена существительные с прилагательными, преобразовывать в речи слова уменьшительно- ласкательные существительные;
- развивать речь, слуховое внимание, память.
Материал: аудиозапись Зимней мелодии», кукла. Мяч. Серия картинок «
Зимняя одежда», цветные карандаши, рисунки для раскрашивания «Зимняя
одежда».
Ход деятельности::
Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей группе „Снегири“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снегирь
- Темочки
Восп: Дети, отгадайте загадку
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Д/ И «Доскажи словечко»
Восп:- Дети, зимой все покрыто снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение ‚ а вы заканчивайте строчки словами похожими на слово «снег».
Восп:- Тихо. Тихо. Как во сне, падает на землю.. .(снег)
С неба все скользят пушинки- серебристые.. .(снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает.. .(снежок)
Словно в белый пуховик нарядился.. .(снеговик)
Рядом снежная фигурка- это девочка.. .(снегурка)
На снегу-то посмотри, с красной грудкой. (снегири)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в „(снежки)
Восп: Вот ВИДите‚ как много родственных слов у слова снег». Давайте еще раз их вспомним. (дети отвечают)
Восп:Ребята, Давайте поиграем со снежинками. (Проводится дыхательная
гимнастика «Подуй на снежинку».)
Восп: Дети, скажите, какая погода может быть зимой
- Если на улице идет снег, то погода (снежная)
- Мороз—.. .(морозная)
- Ветер-. . .(ветреная)
- Холод-. . .(холодная)
Восп:Скажите дети, какая погода сегодня?
Восп:Дети, чтобы нам было не холодно зимой мы надеваем что? (теплую
одежду, обувь.) ’
Восп:Назовите, какую зимнюю одежду вы знаете? (ответы детей)
Восп:Ребята, предлагаю вам поиграть в игру с мячом «Назови ласково»(шапка-шапочка, шуба— шубка, кофта- кофточка и т. д.)
Раздается стук в дверь.
Восп:Дети, к нам пришла кукла Женя она говорит. Что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу. Ну, что ‚ребята. поможем кукле Жене.
Подскажем, что надеть, чтобы не замерзнуть.
Из коробки дети достают картинки с изображением зимней одежды и обуви:
шапки, шарфа. Шубы, пальто. варежки, брюки ‚сапог, валенки.
,и называют то,что изображено на картинке.
Восп: -Какое это пальто? (зимнее. Теплое‚ какого цвета? Что есть у пальто?
-Зачем нужен шарф? (чтобы не дуло, было тепло).
- Дети. Кукла Женя. говорит вам спасибо, теперь она знает какую одежду
надо надевать зимой.
Восп:Игра «из чего?»
- Дети‚ это шапка
- Шапка сшита из шерсти. Шапка какая? (шерстяная)
- Ребята‚ а что это? (сапоги) ,
- Сапоги сделаны из кожи, значит они какие? (кожаные)
- А это, что (пальто)
- Пальто сшито из драпа. Значит оно какое? (драповое)
- Что это такое? (шуба)
- Шуба сшита из меха. Значит она какая? (меховая)
Физкультминутка «Мы во двор пошли гулять».[/i]
Раз. Два, три, четыре, пять. (хлопки)
Мы во двор пошли гулять (идут) ‘
Бабу снежную лепили (лепят двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (крошат)
С горки мы потом катались (правой рукой ведут по левой)
А еще в снегу валялись (ладони то одной ‚то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхнулись)
Съели суп и спать легли (движение воображаемой ложкой, руки под щеку)
Восп: Дети ‚у вас на столе лежат рисунки зимней одежды. Предлагаю вам цветными карандашами украсить одежду ‚так как вам нравиться.
Восп: :Дети, о каком времени года мы беседовали? Кто в гости приходил?Прокакую одежду мы говорили? Молодцы!